LINUX.ORG.RU

Открытый формат хранения 2D, 3D моделей

 , ,


2

2

Интересует вопрос: Почему до сих пор не существует (или очень мало распространен, что о нем никто не знает) открытый формат 2D, 3D моделей? А большинство внимания сосредоточено вокруг Autodesk DWG. Были ли попытки разработать с нуля открытый формат и реализовать его в открытых CAD системах? Данный вопрос интересует в контексте инженерного дела.

P.S. пробовал найти информацию про формат STEP (вроде как открытый стандарт, но только 3D), однако, информации очень мало и в основном на английском языке.

Ответ на: комментарий от reviz0r

Не важно, как ты проектируешь - на выходе должен быть комплект чертежей.

отучайся думать в чертежах. включай мозги на параметрическое моделирование и порождающее проектирование, синтез-анализ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

Для меня весьма показательным был случай с Open Document Format. Когда внедрили и стандартизовали формат, до которого у нас был только платный M$ Office с его .doc и .xls

ну вот смотри разницу про XML документы: ODF, docx и какой-нибудь DocBook. и там и там XML, но вот docx открытым никак не назовёшь, завязан на грабли реализации, и в необъятной спеке описано: «а в таком вот случае делать как в ворде в doc раньше делали».

вроде бы есть «открытый формат» и вроде бы нет. ODF по крайней мере, такой фигней не страдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

К вопросу о библиотеках. В процессе работы предприятия рано или поздно накапливаются библиотеки деталей и пр. Универсальный формат помог бы одни и те же библиотеки использовать в различных САПР. И с появлением новых систем не отказываться от предыдущих наработок, переходя при этом на самое современное ПО.

см. стандарт ISO 13584 PLIB из группы стандартов CALS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Но что то не вижу толп студентов осваивающих open source или делающих работы по изучению открытых стандартов, хотя казалось бы бери и пользуй дорабатывай. Конкретно в инженерных областях.

ага, странно. стандарты имеются, целые ядра в исходниках тоже имеются. бери да делай, казалось бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

Мои чертежи используются монтажниками, которым в сложных случаях очень помогает более детальная прорисовка (а значит и модель)

см. ИТЭР

ещё, в какой-то opensource CAD формат данных был в S-выражениях, на лиспе. понятно, что их можно и генерировать из параметрической модели, солвером каким-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как раз это и было мне интересно. То есть я правильно понял, что в STEP сначала описывается схема данных, а потом заполняется?

P.S. никто не бежит изобретать свои форматы) просто дискутируем по данной тематике)

reviz0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы и рад. Про параметрическое моделирование давно задумываюсь. Но натыкаюсь на стену непонимания в рамках конкретного КБ. Персонал пожилого возраста. Инновации пресекаются на корню.

reviz0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

см. учебники Норенкова

где то даже лежит Основы автоматизированного проектирования от Норенкова ,очень тяжелый язык у него.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон ты крут, добавлю как тред в избранное.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

То есть я правильно понял, что в STEP сначала описывается схема данных, а потом заполняется?

да. подробнее см. курсы, лекции и книги Норенкова, особенно лабы. например, 3 главу отсюда, с примерами.

ещё в МГТУ им. Н. Э. Баумана или в НИЦ АСК например, занимаются. komplekt_step_XXXX, в котором методичка с лабораторными и программами: Express Compiler, Dictionary Loader, Converter Pattern + словарь + репозиторий.

в методичке описано как раз про треугольник Фреге и т.п. онтологическое моделирование. затем рисуем модель в Express, компилируем в Express Compiler. получаем словарь данных (схему) + загрузку/выгрузку через файл обмена + SDAI ООП/ООСУБД интерфейс к описанной схеме, сгенерированный автоматически + некоторую учебную приблуду, в которую можно файл обмена со словарём загрузить, классы посоздавать, объекты поинстанцировать, методы объектов повызывать.

то есть: весь этот SDAI интерфейс, описанный в дополнительных томах, AP ISO 10303 STEP генерируется автоматически

поэтому PDM-системы на основе CALS очень перспективны. из таких известна например PDM STEP Suite, разработчик ЕМНИП, НИЦ CALS Прикладная логистистика. ещё в Solidworks-PDM хорошая ООП модель данных (на базе ООСУБД Cache), но на счёт именно STEP не уверен.

вообще по той же методе можно и любые СУБД, ИС интегрировать. например, взять ООСУБД GOODS, Gigabase и т.п. К. Книжника и навертеть что-то поверх. видел чей-то диссер как раз на эту тему.

см. про «комплект разработчика STEP» и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

во, теперь берёмс какой-то Emacs org-mode babel + Literate Programming/Reproducible Research с кодогенерацией на elisp, и получаем параметрическое моделирование какое угодно, чего угодно :-))

или например GNU Skribilo для генерации документации AST макросами, на схеме Guile.

потом берём бизнес-процессы расписываем в IDEF0/BPML.

а потом всё это в стандартный ЖЦ продукта по ISO 15288 интегрируем (или 15926 если с онтологиями заморачиваться), по STEP описываем и получаем прозрачную интеграцию. в качестве СУБД можно взять MUMPS, например GT.M открытый в исходниках.

получаем полный конвейер, с параметрическим моделированием во все поля :-)))

и какую-нибудь OpenSCADA можно воткнуть, чтобы замкнуть контур управления, обратными связями :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плюс ещё и в том, что проверку и верификацию схемы можно делать автоматически (то есть, соответствие файла обмена словарю и схеме).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

а STL, например на гитхабе — уже давно показывается в браузерах через webgl, как 3D модель.

для 3D графики всякой есть assimp, который поддерживает 10500 форматов, просмотр и конвертирование.

вот с CAD форматами да, открытых не очень много. тут подход CALS/STEP как раз основан на моделировании ЖЦ продукта, ЖЦ моделей продукта, процессов ЖЦ моделей + моделей производственной и эксплуатационной среды (MANDATA + PLIB).

то есть, всё равно такой конвейер для автоматизации ЖЦ + «единое информационное пространство», а не отдельные форматы и модели.

всё равно бОльшая часть проблемы интеграции — это стандартизация семантик, онтологий отдельных ИС и процессов, событий (например, BPML или EPC: событие-действие). то есть, подход либо на базе STEP ISO 10303 в духе метаязыка Express + отдельные тома AP, SDAI, IDEF0, IDEF прочие + отдельные отраслевые форматы AP — либо более общий типа ISO 15926 и онтологическое моделирование во все поля.

у Левенчука например, интересные презентации на тему ISO 15926: такой эксель, который понимает смысл данных, и работает в 4D онтологии (+t, ЖЦ продукта).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон тут скоро релиз FreeCAD, там у них интерфейс нужно перевести https://crowdin.com/project/freecad, ты случаем не знаешь какого-нибудь словаря русских терминов, в этой области, чтобы велосипед не изобретать(термины в твердотельном моделирование и FEM). Пользовался этой книжкой но там мало http://www.ozon.ru/context/detail/id/4714561/

DR_SL ★★★★★
()
9 декабря 2016 г.
31 января 2017 г.

10 лет как есть такой формат

Universal 3D (U3D) — универсальный формат файла трёхмерной графики, использующий сжатие данных.

Формат файла определён консорциумом 3D Industry Forum, объединившим различные группы компаний и организаций, включая Intel, Boeing, HP, Adobe Systems, Bentley Systems, Right Hemisphere и другие, для которых основной задачей является продвижение трёхмерной графики в различных сферах промышленности, имеющих специализацию в производстве, строительстве и промышленном проектировании. В августе 2005 формат был стандартизован организацией Ecma International как ECMA-363.

По основному назначению является универсальным форматом для облегчения визуализации и обмена графической информацией. Консорциум занимается поддержкой и разработкой прикладной библиотеки с открытым исходным кодом для облегчения процесса внедрения формата.

Формат PDF имеет встроенную поддержку данного формата, благодаря чему трехмерные модели в формате U3D могут быть встроены в документ PDF и просмотрены в программе Acrobat Reader версии 7 и выше.

batman12345
()
17 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от DR_SL

Спасибо за статью, обязательно почитаю позже.

reviz0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Да, похоже они тоже хотели пилить открытый формат, но все затухло где-то летом 2016

reviz0r
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.