LINUX.ORG.RU

Переход с Windows на Linux. Несколько вопросов от новичка

 , ,


0

1

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами. Собственно это послужило очередным поводом к переходу на свободную ось. Хочу задать несколько вопросов относительно переезда, в частности интересуют ответы тех, кто сам когда-то перешел с Windows на Linux.

1. Какой дистрибутив лучше взять новичку? В VirtualBox'e осмотрел несколько дистрибутивов (Debian, Ubuntu и Arch). Больше всего понравился первый, ставить его или стоит ставить что-либо другое?

2. Какое окружение использовать? На данный момент ознакомился с unity, xfce, lxde, mate, kde. Также глянул на оконные менеджеры без DE - icewm, openbox. Предпочтение отдал xfce. Ставить крысу или это не лучший выбор?

3. Драйвера. У меня ноутбук использующий технологию nvidia optimus. Как правильно будет организовать ее работу? Также осталась масса вопросов относительно настройки сети.

4. ПО. В форточках использую в основном браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso. Как обстоят дела с этим на линуксе?

5. Какие еще дадите напутствия?

На данный момент склоняюсь к установке Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка? Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете? Надеюсь, что не погонят ссаными тряпками, спасибо заранее за советы.

  • Ставь дебиан. Убунту дает извращенные знания о линуксе,а арч новичку сложно.
  • Ставь гном.Крыса иногда требует правок конфы,когда у гнома есть уютные утилиты.
  • Ставишь проперитарные драйвера и nvidia optimus.Единственные недостаток-релогин при переключении видеокарт
  • Насчет painta не знаю,но notepad++ заменит gedit или Sumble Text.Прожигаловка диска из коробки.MS Office либо через Wine,либо юзаешь Google Office или WPS Office.Либра годная прога,но с .doc у нее не очень.
  • Вот для чайников расписано и юзай Debian/Ubuntu Wiki
  • Ставь Stable,пакеты не самые свежие,но зато не упадут,что хорошо новичку.Из оформления системы посоветую Arc Theme и Numix Theme,ибо более доработанные.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для работы слесаря-сантехника и его типовых задач.

anonymous
()

1. Мint (для полного новичка самое то).
2. XFCE/Mate.
3. Ну минт на то и минт, что работает из коробки. Если игры не нужны, проблем быть не должно.
4. С офисом могут быть ощутимые траблы, остальному найдется замена, но на привычное удобство рассчитывать не стоит.
5. Даю напутствие: осознать, что linux-дистрибутив - это совсем не windows и искать сходства, сравнивать и т. д. не имеет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даю напутствие среднестатистическому юзверю должно быть насрать что за ось, ему прикладное ПО нужно, а вот тут все плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну не знаю, может это я такой неудачник, конечно, но вечно проблема: то формат не знает, то субтитры выцепить не может. Пришлось отказаться, поскольку VLC ставить все-равно приходилось. Если бы не это — всегда был моим любимым плеером.

Quickern ★★
()

На данный момент склоняюсь к установке Debian sid

Sid он и есть Sid, ставь лучше testing или stable.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Примеры форматов в студию, а про субтитры вообще поржал, лучшей поддержки нет нигде. Для совсем экзотики есть vobsub, не использовал наверное лет 10 уже, за ненадобностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пусть радуется что отсутствует, значит, все зонды бесполезны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сложно, поскольку не использую, и ради доказательства чего-то анонимусу ставить ничего не собираюсь. Да и времени нет.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

О прекрасный обоснованный ответ, а хотя чего я ждал от пустомели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quickern

И о да, это так сложно с наличием Standalone версий (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quickern

И о да, это так сложно с наличием Standalone версий (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quickern

формат не знает? он знает даже RAW с камеры

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

винда неудобная? да я её месяцами не вижу, только интерфейс программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Общался с одним убунтуводом,который даже не знал,что линукс использует.И не мог он провести элементарной смены темы/иконок.

Deleted
()

IMHO начать с Xubuntu и через полгода-год переползти на Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

4 гигабайта памяти, что нужно делать на десктопе, чтобы их забить и начать использовать своп?

компилять браузер в 8 потоков

anonymous
()

Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете?

Freeciv, Scorched3D, IceCat, QuiteRSS, Sylpheed, youtube-dl, qBittorrent, Geeqie, Midnight Commander, FSlint, GdMap, GdMap, Meld, KDiff3, Audacious, Qmmp, VLC, GParted, htop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Да не за что.

На счет арча - попробуй осилить, думаю, не пожалеешь потом. Хотя, все познается в сравнении и я сравнивал как раз таки с Debian и Ubuntu, хоть и успел попробовать до этого openSUSE, Fedora, Mandriva и др. Поэтому и не пожалел :) .

Да нет, может софт и нормальный, просто я таким последний раз пользовался уже и не знаю когда. Честно, есть много более приятного софта. Но под Win, кажется, UltraISO лучшее. Я, вот, к примеру для дисков и образов использую dd+roller. Для графики GIMP+Inkscape, для документов LibreOffice+Google Docs и т.д. Сейчас они мне дают больше, чем те аналоги, которыми я пользовался в Win.

А на счет DE вполне справедливо. Я только добавлю, что mate больше похож на GNOME2, т.к. в честь него и был запущен. В общем пробуй, ставь разные DE и WM и определяй свой «user case».

EmgrtE ★★★★
()

Какие еще дадите напутствия?

Ты пару раз переставишь систему в процессе освоения. Копируй куда-нибудь все настройки, которые ковырял вручную.

anonymous
()

не превратись в вонючего дуалбутчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обалденное обоснование, содержательное такое (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Freeciv

По вечерам смотришь фильм: «Европа. От рассвета до заката»?

FireFighter ★★★
()

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами

Сразу дам ответ на 5-ый вопрос. Не делай глупостей, и возвращайся на винду. Я тебе серьезно говорю. Людям вокруг тебя плевать на то, что ты юзаешь Свободное ПО. Тебе велено в .docx прислать документ — ты должен его прислать. Надо пэйнт.нэт — значит надо.

Под давлением внешних сил тебе надоест сидеть на СПО очень скоро. Тебя вынудят пользоваться тем, чем пользуются все.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Общался с одним убунтуводом

Большинство школохакиров использут kali linux, который суть чистый debian. Им тоже будет трудно сменить темы/иконки.

PS: Я на линуксах больше 10 лет, могу сделать собрать вагрантную коробку, умею обращаться с docker, могу написать юниты к systemd и т.д. и т.п. Но без подглядывания во внешние источники информации вряд ли смогу сделать, то о чём ты говоришь, потому что на оно мне надо иконки/темы менять (давно вырос).

anonymous
()

Очевидный минт с циннамоном подойдет тебе. И не парь мозги с выбором, разве что ты намеренно хочешь покрасноглазить с линуксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога, прям жизнено необходимо, без этого же работать перестанет, вот как накатил, так прям сразу надо тему и иконки сменить иначе диск форматнется

anonymous
()

склоняюсь к установке Debian sid + xfce

Для перехода с винды начинать лучше с Debian stable, там стабильность софта не сильно хуже, чем на винде, и софт не сильно старее, чем виндовый. Со временем, возможно, захочешь самого свежего софта и плюнешь на его стабильность, тогда для тебя федора, арч, гента и другие.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.