LINUX.ORG.RU

Переход с Windows на Linux. Несколько вопросов от новичка

 , ,


0

1

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами. Собственно это послужило очередным поводом к переходу на свободную ось. Хочу задать несколько вопросов относительно переезда, в частности интересуют ответы тех, кто сам когда-то перешел с Windows на Linux.

1. Какой дистрибутив лучше взять новичку? В VirtualBox'e осмотрел несколько дистрибутивов (Debian, Ubuntu и Arch). Больше всего понравился первый, ставить его или стоит ставить что-либо другое?

2. Какое окружение использовать? На данный момент ознакомился с unity, xfce, lxde, mate, kde. Также глянул на оконные менеджеры без DE - icewm, openbox. Предпочтение отдал xfce. Ставить крысу или это не лучший выбор?

3. Драйвера. У меня ноутбук использующий технологию nvidia optimus. Как правильно будет организовать ее работу? Также осталась масса вопросов относительно настройки сети.

4. ПО. В форточках использую в основном браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso. Как обстоят дела с этим на линуксе?

5. Какие еще дадите напутствия?

На данный момент склоняюсь к установке Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка? Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете? Надеюсь, что не погонят ссаными тряпками, спасибо заранее за советы.

1) если понравился то ставь, очень хороший дистр, в тестовой ветке даже местами свежый.
2) мне больш всего гном3 нравится, но на больших экранах, на ноуте КДЕ5 ставлю
3) По этому поводу вообще не парься, ставь открытые дрова и все. Настройка сети я бы сказал легче венды.
4) отлично.
5) бери по больше кидай по дальше )))

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Кто-то яростно советует Gentoo, кто-то Mint, а кто-то наоборот - этот самый минт ненавидит и презирает

ну кто как хочет так и дрочит (словарь Даля) ПС. У моей тещи минт стоит уже 4 года. Если не обновлятся то все ок с ним

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)

это послужило очередным поводом к переходу на свободную ось.
стим

Либо продолжай сидеть на проприетарной системе, либо забудь про стим и прочую проприетарщину.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Нет, чтобы износить современный SSD, нужно сильно постараться. Единственное — discard включи, или делай fstrim периодически.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windowslamer

ты бы почитал для начала что и для чего собирается. потом же сам перввый заныл бы что у тебя всё на любой чих глючит и падает.

в десяточке, если не ошибаюсь, даже опция есть «лимитное соединение» чтобы трафик экономить, про скриншоты это ты наверное ютубовских чудиков обсмотрелся.

anonymous
()

1. Какой дистрибутив лучше взять новичку? В VirtualBox'e осмотрел несколько дистрибутивов (Debian, Ubuntu и Arch). Больше всего понравился первый, ставить его или стоит ставить что-либо другое?

На этот вопрос никто нормального ответа не даст, сколько людей, столько и мнений. Я бы не советовал убунту новичку, а в остальном какой больше нравится. Если смог осилить арч, то советую выбрать его.

2. Какое окружение использовать? На данный момент ознакомился с unity, xfce, lxde, mate, kde. Также глянул на оконные менеджеры без DE - icewm, openbox. Предпочтение отдал xfce. Ставить крысу или это не лучший выбор?

Если нравится xfce — ставь xfce. Нормальный выбор. Да и никто не помешает потом поменять, если вдруг вкусы изменятся.

4. ПО. В форточках использую в основном браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso. Как обстоят дела с этим на линуксе?

С браузерами дела обстоят лучше. Со стимом нормально. Пейнт.нет не знаю, есть гимп. Нотпад++ — хреновенький текстовый редактор. Такого добра навалом (а ещё годные есть). OBS есть под винду? O_o. Ну в линуксе с ней тоже всё нормально, конечно. Офис идёт под вайн + есть либра.

5. Какие еще дадите напутствия?

Обязательно разберись с монтированием, FHS, правами доступа к файлам. Не работай под рутом.

На данный момент склоняюсь к установке Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка?

Нормальный. Хотя лично я склоняюсь к тому, что дебиан лучше подходит для серверов, для десктопа там слишком редко обновляется софт, или надо париться со сторонними репами.

Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете?

Посоветую запомнить, что слеш ставится прямой в таких случаях, а не обратный (не буду занудствовать, что его в русском вообще нет по идее). А программы:

Для музыки рекомендую deadbeef.

Браузеры знаешь сам, не буду ничего рекомендовать, тема холиварная.

Торренты — deluge.

Для видео MPV и VLC.

Терминал — urxvt. Хотя можно любой. Но не вижу смысла в намного более тяжёлых и тормозных, равно как и не вижу смысла в наличие меню у терминала.

Для джаббера я использую poezio, но новичку порекомендую Gajim.

Работа с растровой графикой — gimp. С векторной — Inkscape.

Для различных преобразований видео рекомендую осилить ffmpeg.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

есть крита и гимп

как будто в винде их нет. и там кроме этого есть ещё много другого в том числе под свободными лицензиями вин-онли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы плохо читали лицензионное соглашение майкрософта, если вообще читали.

Конечно не читал, не пользуюсь продуктами этой компании, зачем мне такую простыню читать?

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Для музыки рекомендую deadbeef.

когда-то пробовал, так он отжирал у меня 20-30% от процессора, для сравнения фубар раз в 10 меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда-то пробовал, так он отжирал у меня 20-30% от процессора, для сравнения фубар раз в 10 меньше.

У меня он отжирает сейчас 1.4% (играет flac -8). Возможно, дело в дистрибутиве (как-то неправильно собрали), или это было очень давно, и была какая-то неудачная альфа.

Psych218 ★★★★★
()

1. Какой дистрибутив лучше взять новичку?

Арч. Даже аргументирую - как у новичка у тебя будет куча вопросов, на них все сможет ответить ArchWiki, причем весь опыт что ты получишь в арче ты сможешь применить и к другим линукс дистрам. Также не прийдется мучаться с обновлениями системы как в deb-based дистрах. Ну и огромный репозитарий свежего софта (официальный и AUR)

3. Драйвера. У меня ноутбук использующий технологию nvidia optimus. Как правильно будет организовать ее работу?

https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA_Optimus

5. Какие еще дадите напутствия?

Не используй дуалбут, ставь линь единственной системой и решай свои задачи только в ней, так ты поймешь нужно ли оно тебе вообще. Удачи.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Это проблема с обеих сторон, линукс тулкиты имеют отвратную поддержку, кутишные более или менее, хотя костыляторы умудряются испортить. А так под вынь с каждым годом свободного ПО собирают все больше, что не может не радовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Тоже такой вариант пришел сразу в голову, но как то не верится, что в открытом проекте (не hello-world'e) может такое быть

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

Приведёте пример?

FAR Manager, Notepad++, Miranda IM, Media Player Classic, а также MPC-HC и MPC-BE, VirtualDub (и VirtualDubMod), AviSynth, CamStudio, Sumatra PDF, K-Meleon, Free Download Manager, ClamWin и многие другие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

Еще как может, удобство и отсутствие мотивации в создании кросс платформенного чуда и вот винонли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то я сомневаюсь что сегодня он вообще лосслесс потянет на третьем пеньке.

Ну третьего пенька под рукой не имею. У меня на i5 он нагружает процессор почти никак.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, сдаюсь, был не прав)

Когда-нибудь форматну винт, накачу (купив даже) актуальную винду, установлю весь открытый вин-онли и на этом всё.

Кстати может этот софт просто под *никсы просто не нужен??

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

*простопростопростопростопростопростопростопротс

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от Psych218

да я в курсе, что на топ-500 линь вообще летает, прям как 98ая на третьем пне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

большая часть из названных прог под свободными лицензиями имеет больше пользователей чем польлзователей линукс на десктопах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

Угу так не нужен, что аж стоны периодически стоят. Хоть в плееры тыкай, мильены их под никсы, а нормальных нет. Ладно дедбиф скрасил наши вечера, но посмотри с оглядкой на кого он был написан и почему. А видеоплееры все еще догоняют и догоняют форк форка мпц И это только то, что на повестке у каждого новичка, а копнуть поглубже и труба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лиц нетрадиционной ориентации и исламистов-дхихадистов больше чем пользователей линукс на десктопах, это значит ...

Не хотел обидеть лиц нетрадиционной ориентации и исламистов-дхихадистов

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мне всего хватает, проблемы не вижу.

на повестке у каждого новичка

я в 2007 году на мандриву пытался поставить драйвера комплектные из коробки от мамки, причем через вайн запуском ехе-шника из корня диска, это что-то значит?

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

это значит, что люди скорее согласятся стать шахидами или педерастами чем пользоваться этим говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

Это значит, что у тебя проблемы с логикой. Речь шла о количестве пользователей опенсурс проектов. К чему твой высер непонятно. Хотя с каждым постом все отчетливей виден зеленый оттенок кожи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это значит, что люди скорее согласятся стать шахидами или педерастами чем пользоваться этим говном

звучит логично, но есть вариант, что большинство не всегда прАво и практически эффективно, точнее там всё эффективно, просто цели несколько другие - на данный момент - саморазрушение существующего строя, но это уже могучий оффтоп

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, ладно, я мимо проходил, сам себя трольнул и сам ушел.

MrGrey
()

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами...

4. ПО. В форточках использую в основном браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso. Как обстоят дела с этим на линуксе?

5. Какие еще дадите напутствия?

Использовать два устройства и оба под виндой: одно для браузера, стима и OBS и другое, без сети, для всего остального.

anonymous
()

Вот тебе ещё один пример правильного организационного подхода к компьютерам:

«Я использую сейчас Ubuntu Linux на отдельном лаптопе - у него нет подключения к Интернету. Я время от времени перетаскиваю файлы на флешках с этого даптопа на „Маки“, которые использую для веб-серфинга и работы с графикой; но мои „фамильные бриллианты“ я доверяю только „Линуксу“. Кстати, с „Линуксом“ я предпочитаю классический оконный менеджер FVWM, а не модные среды GNOME and KDE, которые нравятся другим.» Дональд Кнут, 2008 год.

Отмечу, только что тогда убунта была ещё без амазонозондов и прочей пурги, хотя для офлайна и без разницы.

Так как ты онлайновый игрун и не маковод, то тебе лучше обе две винды.

anonymous
()

debian testing ставь, достаточно.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там юзаю VLC, что там, что на маке. Как так «нет»? Замечу, что остальные плееры в винду — еще тот шлак. MPC, простите господа некрофилы, но его времена прошли. Очень много чего он уже не умеет.

Quickern ★★
()

браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso

Под линукс есть почти все браузеры, которые е под винду; стим нативный; гимп; любой из многочисленных текстовых редакторов (по вкусу); libre office; штатными утилитами вроде можно управляться с iso-бразами без проблем.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Ты это, иди закопайся обратно. А то читать смешно, знатока видеоплееров под винду (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И все перечисленное работает через 5 (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я уже прочитал довольно много тем на ЛОРе, но к однозначному решению не пришел, лишь еще больше запутался

совершенно нормальный результат для попытки решить вопрос выбора чтением тем на лоре :)

slackwarrior ★★★★★
()

форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами

Лал, тебя как будто насильно заставляют ставить 10 и не отключать соответствующие функции.

Какой дистрибутив лучше взять новичку?

*buntu

Какое окружение использовать?

эээ можно конечно KDE, Xfce и подобные, но какой смысл, если в винде было то же самое неудобное говно?

nvidia optimus

http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-03_6/14275707118389.jpg

Оно и под виндой зачастую работает криво.

ms office2007

Даже не пытайся LibreOffice, это совсем не то же самое. Документы созданные в MSO разъедутся. Нормального офиса (пока что) нет под линукс.

ultraiso

Никакого подобного софта нет (нормального, есть только кривой). Тебе будут рекомендовать использовать утилиту «dd», но по моему не лучшее решение.

Какие еще дадите напутствия?

Зря ты это затеял, парень.

SjZ ★★★★★
()

Ставь Debian.
Debian наиболее стабильная ОС из семейства Linux. Очень большой репозиторий, с ним меньше всего проблем. Лучше ставь его.
Если хочешь стабильную ОС без проблем, то ставь стабильную ветку 8.3
Если хочешь более свежие пакеты, но могут быть косяки с ними, то ставь testing ветку.
Что касается офисного пакета, то LibreOffice работает хорошо. Для работы и задач хватает более чем.

Michail_Ul ★★
()

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами. Собственно это послужило очередным поводом к переходу на свободную ось

Убогая причина.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.