LINUX.ORG.RU

Простая компьютерная мышь стала вытворять ТАКОЕ! ШОК!

 ,


0

1

Наблюдаю в некоторых приложениях (например, в кьюбитторренте) толи баг, толи фичу — когда нажата правая кнопка мыши(/тачпада), после отпускания (не длинного зажатия, а просто клик) срабатывает как бы левая кнопка мыши. Например, если ты щёлкнул ПКМ и вдруг отпустил её сразу, это может означать <первый пункт меню>. Там это остановка/продолжение. Сиды теряются, подключаться назад иногда может долго...

Что это такое? Баг этого приложения? Стандартное поведение в линуксе (хотя бывает вроде и под виндой, не помню), или это только у меня? Можно ли с этим бороться, и как?

Пока использую такой приём: если я нажал кнопку, то уже не отпускаю и куда-нибудь вывожу курсор в безопасное место.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

У меня, кстати, такое тоже есть и на нетбуке, и на десктопе. Задалбывает. Но появляется не везде. На десктопе в основном в pcmanfm, а на нетбуке — в FF. Сначала думал, что это баг самой мышки.

sudopacman ★★★★★
()

Было, но прошло.

Deleted
()

Кстати, попробовал у себя на ноутбуке. В фф воспроизводится.
Бороться - не знаю. Проблема возникает из-за того, что кнопка выполняет свою функцию при событии release, а не push, а в самом меню неважно левая кнопка это будет или правая

sehellion ★★★★★
()

у меня на все нормально, наверное системд потому что

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Сейчас у меня вроде всё нормально (убунту 15.10), но хотелось бы звать название этого глюка. И где его можно ожидать, а где не нужно. А то небольшая фобия — вдруг кнопку на менюхе какой-то отпущу, а оно сработает.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Поэтому тягать мышь с зажатой кнопкой - дурной тон, если тебе именно это не требуется upd/ с другой стороны это можно использовать как фичу

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

По-моему, не баг, а фича. В некоторых средах это стандартный способ вызывать меню: перетаскивание с зажатой ПКМ.

al_exquemelin ★★★
()

У меня подобная проблема оказалась железячной. Да, и мышь и тач - расходники. Новая мышка работает пока без косяков. Заменить тач не могу), поэтому на нем иногда воспроизводится.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

оглавление написано так, как обычно пишут в левой рекламе про худых японок принимавших на ночь... ШОК!... СМОТРИТЕ...

Reedych ★☆
()

Пункт меню срабатывает, если ПКМ зажать, навести на него и отпустить. Такое иногда может произойти случайно.

Klymedy ★★★★★
()

срабатывает как бы левая кнопка мыши

Пункты в меню активируются и правой кнопкой. Так что у тебя дребезг контактов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да там такая ситуация - например, хочешь открыть фолдер, делаешь пкм, а он задание останавливает.

Технически, это может быть не глюк, если ты зажал кнопку, подвёл к меню и отпустил. Может какое-то микродвижение в сторону происходит. Но по хорошему такие движения в районе 5 пикселей или на доли секунды во время отпускания кнопки надо бы игнорить, чтобы можно было налету щелкнуть пкм, подвести куда надо и нажать лкм. На мыши, впрочем можно и зажать кнопку, а на таче не айс. Вот бы настроить это.

Dreamject
() автор топика

тремор пальцев рук, в позе ромберга неустойчив? :))))

замени мышку для пробы... может кнопочки перепаять надо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Пункт меню срабатывает, если ПКМ зажать, навести на него и отпустить. Такое иногда может произойти случайно.

Именно так. Это штатная фича. Конечно, в каком-то конкретном случае к ней может добавиться ещё и аппаратный глюк любой степени вычурности.

Мне эта фича тоже не нравится, хотя она тренирует твёрдость рук и уверенность движений :)

const86 ★★★★★
()

Проблема воспроизводится только на одной конкретной мышке?
Тогда, в зависимости от степени рукожопства - чини/чисти/меняй её.

blexey ★★★★★
()

Просто линукс не готов для десктопа.

batekman ★★★
()

Банальный дребезг контактов. Внутри меню, вызванного ПКМ, можно выбирать пункты той же ПКМ, равно как и ЛКМ. Чтобы фантомным нажатием от звона контактов открыть первый пункт - достаточно пару пикселей вниз и вправо провести.

Если мышка дешевая - проще заменить, а вот дорогой как память logitech я кнопки перепаивал.

xy2
()

Может у тебя просто руки трясутся и когда отпускаешь немного смещаешь вниз? А дальше начинает играть роль размер меню расстояние до первого пункта и т.д.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xy2

Проблемы, насколько помню, появляются и в тачпаде. Да, сейчас проверил. Чтобы лежащим на таче пальцем сделать в процессе нажатия клавиши сдвинуться на пару миллиметров в правую сторону (я ж правша) — как нефиг делать. Но вот бы выставить таймаут/пиксельный радиус, по истечении которого это будет работать как фича, а не глюк.

Dreamject
() автор топика

у меня был такой баг пару лет назад при использовании xcompmgr

MaZy ★★★★★
()

Это ты подписи ко всем этим дебильным баннерам сочиняешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.