LINUX.ORG.RU

GParted. Как добавить к разделу неразмеченное дисковое пространство?

 


0

1

Имеется данная удручающая ситуация (скрин). Два линукса + Винда на sda1 + неразмеченное пространство, которое очень надо винде доставить. Проблема в том, что он внутри extended, по крайней мере я так думаю, потому что вытащить его оттуда не могу. Хелп!

http://firepic.org/?v=2016-01-21_8lp8rvb2ghdt.png



Последнее исправление: yanti (всего исправлений: 1)

Пользуясь случаем поинтересуюсь: а зачем может быть нужно два свапа на одном венике?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

там два линукса - основной, на котором я живу, и еще один для посмотреть-поиграться. вроде писал выше. из вопроса следует, что можно сделать один на двоих?

yanti
() автор топика
Ответ на: комментарий от yanti

А что мешает делать его общим?
В него что-то важное сохраняется?

Goury ★★★★★
()

задачка нетривиальная. кроме как грохнуть разделы с линуксом вариантов особо нет. лучше в следующий раз юзай GPT разметку, там попроще - расширенные разделы не нужны

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это ведь не раздел. Что-то вроде коробки, собирающей внутри себя разделы.

yanti
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

вот я тоже сижу гуглю и безболезненного выхода не нахожу. спасибо за совет.

yanti
() автор топика

Странно, вот тут http://gparted.org/display-doc.php?name=help-manual&lang=ru пишут: Можно переместить свободное пространство внутрь расширенного раздела или вынести его из расширенного раздела путём изменения границ расширенного раздела.

Если не даёт подвинуть левую границу sda3, то возможно получится подвинуть внутри sda3 всё к левой границе, затем сдвинуть влево его правую границу, а затем подвинуть уменьшенный sda3 целиком направо?

P.S. Ну и не забыть отмонтировать то, что помечено замком для начала (возможно загрузившись с livecd/liveusb)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

Ручками sfdisk+fdisk'ом в принципе вполне реально

Но надо выписать циферки LBA всех разделов, включая расширенные (у вас 1 основной и 2 расширенных раздела, просто второй (в котором сведения о sda8/9/10) не показывается. В принципе, на пальцах могу объяснить. Проще всего пожертвовать вторым линуксом, тогда разделы sda5/6/7 можно вписать в primary partition table, убрав расширенные разделы вовсе. Я так понимаю, sda5 есть как раз /home боевого линукса. Но это надо сперва сделать копии всех partition tables и быть очень внимательным. А дамп партиций, включая расширенные, делается при помощи команды sfdisk -d /dev/sda.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Что-то мне подсказывает, что всё это будет ОЧЕНЬ долго делаться.

Долго...

"... не, ну если человеку надо..."

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Долго. Быстрее, если sda5 сначала уменьшить до минимума (да и остальные тоже), потом двигать, потом увеличить до нужного. Иначе тот же sda5 будет перемещать все 200 гигов вместо 120 занятых.

KOV ★★
()
Ответ на: Ручками sfdisk+fdisk'ом в принципе вполне реально от olegkrutov

Конечно, так и надо делать. Грохнуть все логические разделы и расширенный, а потом пересоздать всё с теми же номерами начала и размером, вынеся свободное место за пределы расширенного раздела. НО! ТС явно чайник и скорее всего напортачит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belen

Я один раз 400 гигов где-то по харду гонял. Заняло часов 15. :(

Radjah ★★★★★
()

Кстати, мне вдруг, неожиданно, умная мысль в голову пришла. Сделай из неразмеченного места диск D:\ перенеси с C:\ какой-нибудь шлак и на C:\ получишь прибавку в 17ГБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanti

что можно сделать один на двоих?

угу, можно даже не раздел а файл использовать.

CHIPOK ★★★
()

Да, всё нормально. Делал такое неоднократно, всё успешно. Основное требования: все манипуляции делаются с livecd для того, чтобы в момент изменения разделов они были отмонтированы.

Второй вариант: вынимаешь этот диск и несешь к другому компу. На том компе через gparted делаешь масштабирования разделов. Потом возвращаешь в первый комп и всё работает как ни в чём не бывало.

Одно уточнение: если двигаешь загрузочные разделы win/lin, то потом придётся переустановить загрузчики win/lin.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

Второй вариант использовал для всяких слабеньких нетбуков, у которых то сдром не завезли, то usb подгорают и тупят.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как уменьшить 2:LVM_pv слева, чтобы увеличить 1:NTFS?

да никак, он же extended. Я конечно таким онанизмом никогда не занимался могу и ошибатся. Но логичный ответ напрашивается сам.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re: Ручками sfdisk+fdisk'ом в принципе вполне реально
НО! ТС явно чайник и скорее всего напортачит

sfdisk в любом случае полезная утилита, прежде чем что-то делать сохранить таблицу не помешает.

lvi ★★★★
()

делал такое акронисовым диском

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.