LINUX.ORG.RU

monit: можно ли отслеживать на ноуте переключение типа питания?

 , , ,


0

2

Хотелось бы через через monit (чтобы не плодить своих велосипедных задач в cron'е) отслеживать статус питания ноута и при переключении на батарею тормозить часть процессов, восстанавливая их после включения внешнего питания.

Возможно ли в monit контролировать или без велосипеда не обойтись?

Фактически, я могу слепить утилитку, которая возвратит нужный флаг. Можно ли как-то в monit использовать кастомные условия? В документации есть только пример проверки содержимого файла.

★★★★★

cbatticon не поможет?

irton ★★★★★
()

В документации есть только пример проверки содержимого файла.

cat /sys/class/power_supply/ACAD/online

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хотя вопрос всё равно открыт, так как хотелось бы реализовать сложную логику с учётом статуса питания и температуры сенсоров ноута :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А acpi тут каким боком? Я знаю, как получать статус ноута. Мне нужно научить monit анализировать результат работы сторонних скриптов, чтобы реализовывать свою логику работы с ней.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну вообще демону acpid прилетают события переключения на аккумуляторы/основное питание. И да, у него обработчик на шелл-скриптах.

Зачем тебе вообще monit или cron в данном случае?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну вообще демону acpid прилетают события переключения на аккумуляторы/основное питание

А событие «температура системной платы поднялась выше 60°C»? (вопрос риторический)

Зачем тебе вообще monit или cron в данном случае?

monit: можно ли отслеживать на ноуте переключение типа питания? (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Нашёл универсальное решение у них же на сайте:

https://mmonit.com/wiki/Monit/ConfigurationExamples#CPUTemp

Т.е. можно тупо рулить через код возврата. А уже его в скрипте настраивать как захочется.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.