LINUX.ORG.RU

Перенос образа хостовой машины в виртуальную.

 , ,


0

1

Ребята, вопрос

Для тестирования и отладки компа пришла в голову идея, правда не знаю как такое реализовать.

Хочу сделать снимок системы у себя в ноуте и перенести его в виртуальную машину, чтобы далее все эксперименты проводить в ней.

Скажите, возможно ли такое? И в какой ВМ это можно сделать?

Ответ на: комментарий от ITdreamer

Более того, возможно и без виртуальной машины, в зависимости от задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Как обычно делается образ? Грузись с SystemRescueCD и dd-шь /dev/sda в образ, потом либо подключишь этот образ как RAW, либо сDDшишь его внутри виртуалки, как тебе удобно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

На практике это делается просто: берёшь любое программное обеспечение для снятия образов с дисков, partimage, Norton Ghost, Acronis TrueImage, dd, что-то либо ещё, снимаешь образ, затем разворачиваешь снятый образ в виртуальной системе.

Нет, если тебе нужно сказать, что для этого тебе нужно загружаться с LiveCD с соответствующей утилитой, а потом сделать тоже самое в виртуальной системе, то думаю у тебя вообще ничего не получится.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не, ну что ты так сурово. Тут таки есть нюансы.

Например, КУДА переносить. Нужен либо переносной HDD с ёмкостью не меньше, чем переносимая система, либо сжатие на лету (а лучше сочетать первое со вторым). Кстати, вопрос на засыпку - если переназначить вывод dd на gzip, оно действительно будет жать на лету или сначала создаст временный файл размером с несжатую ФС? Если второе, то толку от такого сжатия...

Ну или вопрос о том, ЧТО переносить. Если, например, в исследуемой системе есть системный раздел на 100 Гб и раздел с данными на 900, очевидно, в большинстве случаев достаточно ограничиться выдиранием системного раздела. Но виртуальный диск при этом желательно сотворить таким образом, чтобы выдранные данные оказались не диском без разделов, а разделом на диске, т.е. заново создать MBR и (опционально) некий хвост сзади.

Да, очевидно, всё это можно сотворить с помощью того же dd с кучей скриптовых обвесов. Но велика опасность ошибки, причём далеко не факт, что ошибка проявится сразу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно он хочет кнопку «перенести host в guest»

С учётом того, что я написал комментарием выше - это далеко не бессмысленная хотелка. Естественно, помимо кнопки нужны комбобоксы с выбором, какой раздел и с какого диска копируем, куда копировать, нужно ли сжатие, нужно ли добавлять в полученный продукт заголовки, и если да, то какие. В идеале на выходе должен получиться .vdi или .vmdk, чтобы не нужно было

потом сделать тоже самое в виртуальной системе

Ну и вариант с Raw data, конечно, тоже не помешает.

Можно сделать комбайном, можно как надстройку над dd, без разницы. Полученная гуёвина потом может быть включена в состав какого-нибудь SystemRescueCD.

Кстати, задача, на мой взгляд, вполне подъёмна для одного программиста, если делать спокойно и без суеты. Начинающим разработчикам, создающим топики под названием «Чего бы такого запрограммировать для Linux?», на заметку. Предвосхищая вопрос «вот сам и займись» - сейчас не займусь, у меня есть проект немного из другой области.

hobbit ★★★★★
()

ТС, а пока почитай вот это

http://lpby.bn.by/node/7

с поправкой на то, что пункт «Восстанавливаем данные из бекапа» придётся делать уже в виртуалке.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.