LINUX.ORG.RU

Как лучше использовать 32гб ssd - система или кэш?

 


1

1

Есть ноут с 32гб ssd. Интел предлагает свою технологию, которая под линуксом вроде не работает.

Интересно мнение реальных обладателей ноутбуков с хдд+ццд - как вы используете 32 гб быстрой памяти? Установил тыда систему с пробным хомяком - грузится примерно за 4 секунды, все летает. Будет ли тоже самое, если настроить кэширование? И какое лучше выбрать?

как вы используете ssd?

#sda1
UUID=a937fa5c-4212-4cf2-80b9-96c6e350f8e6	/				ext4	discard,commit=600,noatime,nodiratime,errors=remount-ro		0	1
#sda2
UUID=3acbf66f-2d20-442b-8dcf-eef34016eefe	/home				ext4	discard,commit=600,noatime,nodiratime				0	2
#sdb2
UUID=51da9ada-fa50-420a-9397-d466de03af2c	/mnt/sdb			ext4	defaults							0	2
#sdb1
UUID=2cdb8525-2d08-43a4-8604-077c690c37d2	none				swap	sw								0	0


/mnt/sdb/user/Видео				/home/user/Видео			none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Документы				/home/user/Документы		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Загрузки				/home/user/Загрузки		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Изображения			/home/user/Изображения		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Музыка				/home/user/Музыка		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Общедоступные			/home/user/Общедоступные		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Рабочий\040стол			/home/user/Рабочий\040стол	none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Шаблоны				/home/user/Шаблоны		none	bind								0	0


Old_Hamster ★★★
()

на ssd корень, .cache, .config, .kde, .local, (в .local так же opt для пользовательских приложений)

POLTER ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что ext4 не умеет симлинков на внешнюю ФС.

Если я правильно тебя понял, то ты наверно не знаешь про разницу между жёсткими и мягкими ссылками.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что ext4 не умеет симлинков на внешнюю ФС.

WUT?

Всё она умеет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

а что, у симлинков есть ограничения кроме длины?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

не люблю стрелки на значках папок

Это всего лишь вопрос настройки файлового менеджера.

rezedent12 ☆☆☆
()

А не хватит 30Гб что ли? Не ставить в хоум всяких стимовых игр, вайновых и прочего тяжеляка и хватит за глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Красноглазой системе хватит 10gb.

anonymous
()

кэш и база данных, конечно.

система, те бинарные файлики программ, которые ты запускаешь, библиотеки, которые подгружаются в процессе работы — они читаются с жёсткого диска не так часто, сколь часто используется кэш.

поэтому в серверном сегменте более чем разумно будет разместить / корневую систему на обычном HDD, где скорость «один раз запустить программу» не критична.

на десктопе тоже. ты раз запустил firefox, оно с винта шур-шур-шур прочиталось и осело в памяти. во второй раз запуск будет происходить быстрее за счёт кэша в RAM.

ещё раз: для программ, для корня /, достаточно HDD.

а вот /var и /home уже нужно держать на SSD в идеале, а если такого нет, то в tmpfs. почему /home? потому что ~/.mozilla и ~/.cache.

лично я, за неимением SSD, при загрузке монтирую /home и /var в tmpfs и восстанавливаю содержимое «на лету». система, конечно же, летает просто огонь.

Spoofing ★★★★★
()

Довольно долго жил с флешкешем.

Принцип использования ссд довольно простой. Всё что часто пришется/читается лучше хранить на ссд. Всё что редко - на хдд. Т.к. у тебя ссд маленький то наверное лучше б-кеш, хотя это зависит от твоих задач, у меня 60Гб не хатало.

ya-betmen ★★★★★
()

У меня корень 12 гиг (занято 7). Если мне хватает 12 то тебе 32 хватит с головой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно использовать и систему и кэш, и я выбрал dm-cache, правда гемор какой-то с ним...

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.