LINUX.ORG.RU

Помогите превратить HSDPA USB Modem (ZTE MF180) в USB-флеш-накопитель.

 


1

5

Флешка на 256 мб, на которой я уже лет 6 хранил kdbx фаил, пол часа назад накрылась (благо у меня есть совсем свежий бэкап файла). Очень лениво ехать за новой флешкой, а под рукой есть абсолютно ненужный мне старенький модем. Поскольку я точно помню что он устанавливал с себя драйверы, мною было сделано предположение о наличии в нём flash memory. Но gparted её не видит. Есть ли способ сделать из него флешку которую увидит debian и если есть то подскажите как это провернуть?

Там эмуляция cd-rom на уровне прошивки. То есть мне кажется так: надо взять прошивку производителя, модифицировать её и затем залить в свисток.

Хотя я могу ошибаться. Когда-то хотел туда запихать live систему. Но это было давно, не помню почему не получилось.

P.S. Подписался.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Так, к сведению

Достал старый свисток, раздел с дровами видится как /dev/sr1 и монтируется как iso9660 (ro,relatime).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Так, к сведению от mandala
meamadeus@PC: lsusb
Bus 001 Device 003: ID 19d2:0117 ZTE WCDMA Technologies MSM 
meamadeus@PC:/home/amid$  

Можно ли зная это, с помощью бубна и sudo dd сделать первый шажок к превращению этого примера инженерного гения тринадцати научно-исследовательских центров, в свисток?

MeAmadeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от MeAmadeus

Файловая система монтируется как iso9660 в ro, так как устройство определяется как cd-rom. Так что dd не катит:

root@debian:/home/mandala# dd if=/dev/null of=/dev/sr1
dd: открытие «/dev/sr1»: Файловая система доступна только для чтения

Посмотри проги от вендора, может натолкнет на мысль в правильном направлении. Для хуавеев там такая пляска с бубном: формируем iso, заливаем в модем с помощью проприетарной хрени (всё под оффтопиком).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Первое. Купил себе флешку. Меньше 4gb найти не удалось. Стоила правда меньше трёх сотен.
Второе. закинуть на ZTE MF180 свои файлы удалось, но работает она скорее как cd-rw и для хранения базы паролей не годится, поэтому закинул в неё Kolibri OS. теперь смогу больше играть в косилку.

MeAmadeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от MeAmadeus

Так ты расскажи, как удалось.
Вообще-то перепрошивка образа CD без перепрошивки всего модема задача интересная, нужная и, видимо, не всегда разрешимая.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius cd-rw я её назвал образно. Имел в виду что на неё можно закинуть файлы, но редактировать их нельзя, зато можно стереть и закинуть новые.
ABW Сейчас немного занят. Попозже повторю весь процесс с параллельными пометками в маркдаун и отпишу сюдап опунктно что и как делал. Может кому поможет.

MeAmadeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от MeAmadeus

Может кому поможет.

С удовольствием перенесу на https://lorwiki.ru , или сам если хочешь. (лицензия SS-BY-SA).

Инфа полезная и очень интересная, многим поможет. Я уже говорил, что сам ковырял, да не доковырял до конца ибо лентяй.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala А я был уверен что лоровская вики была полностью предана анналам истории. Очень рад что это не так. Насколько я понял есть проблема с копирайтом статей, если это так, то я в силу своих возможностей начну переписывать их до состояния уникальности текста ⩾98%. Так же постараюсь наполнить https://lorwiki.ru новыми статьями.
Что касается моего относительного успеха в превращении ZTE MF180 в liveusb Kolibri OS. То четверть всех операций я выполнял под майкрасофтовской осью и данный способ подходит только для крайне скудного количества ZTE устройств. Но есть у меня пара догадок, относительно того как провернуть это всё под линуксом и так что-бы работало это с подавляющим большинством подобных устройств.

MeAmadeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от MeAmadeus

так что я начну капать глубже и как только полностью удастся провернуть это на линуксе. сразу напишу подробнейший гайд, о том как это можно сделать.

MeAmadeus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.