LINUX.ORG.RU

Доклад Кризис UNIX way и фундаментальное IT образование

 ,


0

3

тема определённо для talks, но там слишком много Шариковых
https://www.youtube.com/watch?v=MAKZh-86qQ8
текстовый вариант http://uneex.ru/FrBrGeorge/Winter2015

Ъ: В докладе делается попытка перечислить и систематизировать кардинальные изменения технологических составляющих таких операционных систем. Большинство таких изменений воспринимаются как отказ от «основополагающих принципов» построения ОС, известных как «путь UNIX». Верно ли, что современная вычислительная система должна быть основана на каких-то других, «более современных», принципах? Более десяти лет назад в своей работе «Операционная система UNIX» мы предложили обобщённый подход «проективной системы», формулирующий «основные положения» в терминах человеко-машинного взаимодействия, по возможности без описания реализации. По нашему мнению, этот подход (как и противопоставление «процедурной» организации) совершенно не потерял актуальности. Таким образом, смена технологий ставит проблему новой формулировки инвариантов, зато, по видимости, не обесценивает «путь UNIX» и обеспечивает преподавателя несколькими работающими вариантами реализации.

сабж
как нам быть?

★★★★★

Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 2)

Более десяти лет назад в своей работе «Операционная система UNIX» мы предложили

Ессно если они это придумали, они будут доказывать что их концепция правильная и актуальная.

vurdalak ★★★★★
()

Консоль: ИКС Иерархия файлов Процессы, права доступа и суперпользователь Текстовые конфигурационные файлы и системная информация Оболочка и сценарии Пакеты/репозитории Свободное сообщество

чего еще хотеть? игры и интеграция с (внешним)железом без танцев с бубном? для этого есть ОС Х. Линукс интересен тем, что можно покопаться, починить, потыкать и все сделать под себя.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да. И абамку с жидами, а там заживёте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Конечно. Я принадлежу к тем 1*0.99 = 0.99% дебилов.

Расклад: 99% населения — идиоты 0.99% населения — дебилы 0.0099% населения — имбецилы и лишь 0.0001% — нормальные люди. Т.е. на Земле всего-то около 8 тысяч психически здоровых людей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

и чего эти практики добились?

иди шлангуй в другое место

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

занятная статистика
как проверить собственную категорию? кто и как может протестировать?

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. на Земле всего-то около 8 тысяч психически здоровых людей.

И все на венде.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Если ты — линуксоид, то уже скорее всего из 99% выбиваешься. Т.к. ты — не нобелевский лауреат или какой известный академик, то к психически здоровым тоже (скорее всего) не относишься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Уже приносили в толксы, можешь унести обратно.

В чём-то я с автором согласен - линакс(для непонятливых, именно GNU/Linux, а не ядро само по себе) действительно из игрушки для гиков превратился в монструозное нечто, что пытается не сдохнуть от нагромождения костылей и монструозного нового кода для кrовавого энтеrпrайза и при этом быть затычкой в заднице любых размеров, от говнороутера, до суперкомпьютера.

С другой стороны - если понимать строение ОС хотя бы на уровне «я прочитал Таненбаума», то работа с современным линаксом проблем не вызывает. Действительно новых концепций в *nix на мой взгляд не приезжало уже очень давно. coreutils в том или ином виде или реализации присутствуют везде и отличаются разве что набором второстепенных утилит.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Нет в этом докладе никакой практики кроме как: «ой вэй, современный линакс кококой-то сложный и я не знаю как рассказать достаточно в рамках университетского курса»

Dark_SavanT ★★★★★
()

простите (гоя?) который не силен в немецком еврейском,
но что такое гештальт??!!!

Deleted
()

так это древний бойанище, кстате...

Зачем ты его принес опять?


Уже обос^W обсуждали...

Скорее всего нужно возвращаться с системе КИСС/posix и накладывать ограничения на размеры базовых дистрибутивов, например, не более 512-650МБ бинарных файлов самой core ОС, без прикладных программ, но с графическим стеком.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не более 512-650МБ бинарных файлов

В современных тенденциях - это у тебя каждый бинарный блоб будет по 512-650 мегабайт)
И не меньше десятка таких в системе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

та ради ЛММ пусть будет, я не против, если это изолированная виртуалк-контейнер с прикладной аппликухой, например каким братом Гимпа или текстовым редактором.

Deleted
()

А вообще, я ещё тогда оценил это видео. Прикольный мужик. Вот что было бы, если бы Джобс стал линуксоидом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

у вас в плюсах совсем другой мир

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ты вообще историю не знать?
Джобс и был БСДуном. Как из Яббла поперли, так сразу запрыгнул на загривок тогда уже оформившейся BSD и давай ее юзать во всю гриву и хвост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне все больше начинает нравиться OpenBSD

и нет, не за секурность

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Историю Жобса я знаю только по пиратам силиконовой долины. Глубже проникать в неё смысла для себя не вижу.

БСДун — не линуксоид. Но это придирки.

Да и про линуксоида я написал с точки зрения стереотипа «засаленный, взъерошенный, не следящий за собой»

Deleted
()

Да нет никакого кризиса. Пока будет проверка требований чего либо по требованию заказчика UNIX way не умрет, т.к. делать проверки маленькими программами много быстрее и грамотнее, чем комбайнами. Оформлять (перенастраивать) комбайн под каждый случай затратно и по времени и по ресурсам. Оформить несколько программ по отдельности в нужном порядке и по времени дешевле и быстрее, чем каждый раз искать специалиста по комбайнам (но гуру от маркетинга вам конечно докажут обратное).

TomBOY ★★
()

Меня не перестает удивлять UNIX-way: идеи, документация, man-у разработанные 20+ лет назад, продолжают успешно работать без каких либо проблем.

В то время как некоторые занимаются в основном «ре-бренднигом» и сменой вывесок, вместо того, чтобы создать правильные вещи ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.