LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив

 


0

1

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с выбором дистрибутива. Я долгое время сидел на винде, но это говно задолбало меня в край. Хочу установить себе линукс. Железо достаточно новое: core i7 720qm, 16 гб озу, geforce gt230m, ssd. В гугле читал, но хочу услышать советы людей пользующихся линуксом. Знакомых линуксоидов нет. Нужен такой дистрибутив, чтоб быстро настраивался без заморочек и не глючил. Назначение - программирование на c++ под qt, opengl + офис. Из того, что читал пока нравится debian и centos. Чем отличаются? Может еще что-то есть?

Бери Ubuntu - это будет дебиан с более свежими врсиями софта, красивыми шрифтами и адекватной работой из коробки с минимальными требованиями напильника по доработке.

Дебиан и центось отличаются в первую очередь пакетными системами - в дебиане это deb, а сентоси rpm, как и в редхате. Да и центось больше как-то на сервера ставят, нежели на десктопы ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()

Ставь слаку, базарю еще захочешь.

Deleted
()

И да, приготовься думать головой и действовать руками. Думать за тебя на форумах никто не будет.

Так что для начала задай себе вопрос - зачем оно мне надо? И уже потом, если убедишь себя в необходимости, приступай к изучению матчасти. Без знания матчасти в линуксе делать нечего. Без желания ее познать - тем более.

Zhbert ★★★★★
()

Возьми самые популярные дистрибутивы (Debian, Gentoo, Ubuntu, Fedora, Suse, Mint, Arch) и ставь их по очереди в виртуалку. Короче говоря составь свое осознанное мнение сам, начав с какого-нибудь deb-based дистрибутива.

m0rph ★★★★★
()

Можно взять Manjaro или opensuse

Reedych ★☆
()

Хочу установить себе линукс... Назначение - программирование на c++ под qt, opengl + офис

Если причина установки только

это говно задолбало меня в край.

То тебе не стоит зря тратить время.

iz_tabakerki
()

Я долгое время сидел на винде, но это говно задолбало меня в край

Хорошенько подумай. Как следует подумай.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

поставь Linux Mint 17 Xfce + KDE сверху - и будешь как я

votafak ★★★★★
()

Достаточно легко настраивается Arch, ибо там из коробки ничего нет и ты ставишь только то, что нужно.

ssd

А HDD есть ? Просто ставить всю систему на один SSD не очень надёжно.

sudopacman ★★★★★
()

Ставь Manjaro.
CentOS ставить не советую, говно а не дистрибутив

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от qmsz0248

Ну тогда ни в коем случае не использовать swap (на 16 гигах он и так не нужен, но на всякий случай предупрежу) и разделы со временными данными и кешами типа /tmp/ монтировать в оперативку (опять же, с 16гигами это проблем не составит)

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

инсталлером

Придется разбираться, а ТС это не надо, ему надо быстро и само, из коробки.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И быть лютейшим ССЗБ

Только если использовать suspend to disk. При необходимости можно использовать swapfile.

быстро и само, из коробки

то, что ему надо, нужно настраивать во всех дистрах. Ну разве что кроме офиса, но он устанавливается одной командой.

sudopacman ★★★★★
()

Еще хорошо, чтоб батарейка держала подольше, как-нибудь можно оптимизировать расход?

qmsz0248
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

только если

Во-первых, этим пользуется дикое количество людей. Во-вторых, у тебя когда-нибудь на практике были быстро разрастающиеся текстовики? Да чего я спрашиваю, видно же, что нет.

нужно настраивать

Зачем? Как раз в юзерфрендли у него такой проблемы не будет, у него по дефолту будет вполне нормально.

DeadEye ★★★★★
()

Попробуй Rosa Linux, она лучше Ubuntu.

Nemial
()

Нужен такой дистрибутив, чтоб быстро настраивался без заморочек и не глючил

Xubuntu.

sergio1204 ★★★
()

А как насчет фс? Ext4? Под раздел /boot журналируемая фс не нужна получается?

qmsz0248
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.