LINUX.ORG.RU

Обновление ядра

 


0

1

Добрый день! Вопрос такой. Есть диск дистрибутивом Red Hat, но он старый ( red hat 5.2 kernel 2.6). На новых системных блоках возникают проблемы с установкой, при установки возникает kernel panic ( происходит пока не отключить в биосе сетевую карту ). После установки , если включить сетевуху то тот же kernel panic ! Обновил ядро, проблема пропала ( собирал из исходников ) Как можно пересобрать диск с новым ядром ( в том числе , что бы при загрузке стартовало новое ядро ) ? Важно, что бы собрать новое ядро и пересобрать с ним именно имеющийся дистрибутив. Установка по сети или покупка подписки не подходит, смена версии дистрибутива так же.

Подскажите , как можно пересобрать диск с новым ядром или хотя бы куда копать.



Последнее исправление: nick9 (всего исправлений: 2)

У Red Hat 5.2 было ядро 2.2 (и было это очень давно)

У вас все-таки RHEL 5.2

Попробуйте собрать ядро, к примеру, от RHEL/CentOS 6.x из src rpm...

а ставить может быть тогда лучше загружаясь по сети, без диска...

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)

Пусть купят лицензию на новый или прекратят некрофильствовать и разрешат ставить нормальные дистрибутивы.

anonymous
()

А в инсталляторе нельзя выбрать сетевую установку и опцию «ставить последние версии пакетов, а не из инсталляционного образа»?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Извините, но вместо нормального описания настоящей проблемы в Ваш пост попало предложение

Очень важно , что бы обновление происходило на базе моего диска !!!

Переформулируйте, пожалуйста, эти слова в описание проблемы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению купить возможности нет, он ставится на сервера специального назначения для которых требуется сертификация ОС ( плюс изменение документации довольно не легкий, долгий и затратный процесс ), если у меня получится «впихнуть» новое ядро в дистрибутив и смогу предоставить исходники, заказчик пропустит.

Загрузка по сети тоже не подходит, только с диска !

nick9
() автор топика

он старый

kernel 2.6

а ведь вроде еще вчера на мандриве 2.6.24 ставил... Вот я старый стал :(

попробуй развернуть rpm-ферму и собрать новое ведро на ней пакетом, и проверь можт заработает

upcFrost ★★★★★
()

С этим ядром у тебя всё равно не будет поддержки. Так нафига тебе тогда рэл?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick9

А как заказчик сертифицирует ОС? Он платит за это дело или вы? Пакет документов тоже заказчик делает? Просто интересно, за какое время и какое количество водки можно получить проверенные исходники ядра.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от nick9

для которых требуется сертификация ОС

Тогда забудь про самосборные ядра, сторонние репы и т.п. В этом весь смысл сертификации.

Ivan_qrt ★★★★★
()

А по сути, то просто установи исходники новые.

Скачать SRPM от CentOS 
В SPEC-файле поменять все 2.6 на {нужное вставить по смыслу}
В файле «series» очистить список патчей.
Файл ".config" заменить на новый.
Сделать cd /usr/src/packages/SPECS и rpmbuild -ba linux-kernel.spec
>>> Как-то так:
rpm -ivh 2.6.{например 33}.fc7.src.rpm
cd ~/rpmbuild/BUILD/kernel-2.6.21/linux-2.6.{например 33}.i686/
make menuconfig 
rpmbuild --target i686 -ba ~/rpmbuild/SPECS/kernel-2.6.spec
Я бы советовал накачать исходников не слишком резко поднимаясь. Освоишь сборку, а потом соберёшь минимально отдаляясь от начала.

TomBOY ★★
()
3 декабря 2015 г.
Ответ на: комментарий от TomBOY

Спасибо! Как собирать из исходников ядро я понял. Вопрос был немного не в этом. Ну да ладно, я понял , что то что мне нужно довольно сложно реализуется ((( Вопрос теперь такой , как собрать из исходников пакет kernel-devel? kernel, kernel-header собирается , а вот kernel-devel не могу сделать, а без него не собираются драйвера. Заранее спасибо !

nick9
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.