LINUX.ORG.RU

Отправка и получение SMS в GUI

 , ,


0

2

Собственно, вопрос: какие существуют программы для удобной графической работы с СМС? То есть: отправка, получение, адресная книга и т.д. Вроде стандартной программы Huawei под оффтопик. В консоли отправлять смс довольно-таки неудобно, а принимать я вообще не осилил, да и нет особого желания, так как подобные программы должны быть графическими (для серверов их и так хватает). 3G-модуль Huawei E150, хотя, это вряд ли важно. Драйвер есть, не хватает ПО для использования. P.S. Интернет не нужен, только смс.

ХЗ, я вообще нормальную работу с отправкой и приёмом СМС с хуявеев видел только в Asterisk.

Krieger_Od ★★
()

принимать я вообще не осилил

smsd нормально принимает. Делал скрипт с записью в БД. В принципе то, что ты хочешь можно написать за день, если готового не найдёшь.

tlx ★★★★★
()

Отправка и прием SMS в консоли элементарны. Прикрутить GUI диалог с двумя полями ТЕЛЕФОН и ТЕКСТ — тоже работы на 5 минут.

В чем проблема?

/usr/sbin/smsd -f /home/user/tmp/sms.log -m file -c /home/user/sendsms -u /home/user/bin/incoming_sms.sh -b MT -i 15 -0

Здесь /home/user/bin/incoming_sms.sh запускается при приеме SMS и $1 — телефон, $2 — текст

Отправка — создать файл в директории /home/user/sendsms/:

(echo "$TEL"; echo "$MSG") > /home/user/sendsms/$$.sms

ГУИ диалогов достаточно, кроме того есть tcl/tk и прочие/tk

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Проблема в том, что я не умею писать ни программы, ни скрипты, да и скриптом пользоваться ненамного удобнее, чем средней кнопкой мыши вставлять команду в консоль. Знаю, что программу написать - быстро и легко, но никто этого почему-то не сделал, а ведь штука полезная. Я набираю на клавиатуре 250-300 знаков в минуту, а на сенсорном экране дурацкого Android - около 80. Как-то странно, что до сих пор нет готовой программы для банальной отправки смс с компьютера. Хотя вот wammu поставил, сейчас гляну...

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

На старых устройствах Билайн и Мегафон есть. В ближайшие дниниму небольшое видео с процессом установки, и скину дистрибутив программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Буду признателен, если скинете в ЛС ссылку на видео. У меня E150 (МТС, если это имеет значение, а вообще я его разлочил), планирую взять какой-нибудь PCMCIA-модуль, чтобы из корпуса сильно не торчал.

Debian-user
() автор топика

На выбор:
wammu + gammu
MobilePartner - стандартная программа Huawei под онтопик
NetworkManager + ModemManager + modem-manager-gui

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Чать не устанавливается/нет в репозиториях, часть не работает ни с одним моим телефоном. Ни с Android, ни с китайщиной за 600 рублей (телефон дороже стоить и не должен в 2015 году).

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

Чать не устанавливается/нет в репозиториях

В репозиториях все есть, скорее всего у вас не все подключено.

Wind ★★★
()

Не, ну ладно: гланды через жопу — уже привычно. Но, извиняюсь, сексом наизнанку заниматься...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debian-user

Для Huawei E150 все это работает.

MobilePartner вряд ли будет хоть в каком дистре. Это Huawei-евская приблуда на java, к тому же замеченная в модификации sudoers

Дистр можно и указать. Глядишь, народ подскажет репу/ppa

Kuzz ★★★
()
Последнее исправление: Kuzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wind

Спасибо, этот пакет и в репозитории есть, и работает отлично!

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Дык Debian же ) Jessie. KDE4. Я специально ник выбирал так, чтобы меньше вопросов было )

Debian-user
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.