LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как БЫСТРО разослать 2000 SMS по базе?

 


4

3

Сперва задача: нужно организовать массовую рассылку SMS по заранее-подготовленной базе с одним и тем же текстом (оч коротким) и, желательно, чтоб получившие могли подтвердить получение. Грубо говоря, это - резервная (оперативная) система оповещения о тревоге, не важно зачем, важно что 2000 чел в списке.

Разобрался с gammu - легко могу написать скриптик, автоматизирующий массовую рассылку по базе, прием ответов, могу интерфейсик накалякать, чтоб показывал сколько уже отправлено, сколько подтвердило прием и тд. Все прям замечательно бы было, если бы не ондно НО - скорость. Одна смс отправляется 17 секунд (плюс/минус), таким макаром на такую огромную базу у меня уйдут часы.

Если не губить это направление - можно ведь запараллелить процесс отправки/приема смс на нескольких модемах (как к одному компу прикрутить десяток свистков?) придумывается, конечно же, купить с десяток raspberry pi и по свистку к каждой, их собрать в сетку и сделать терминальчик-управляльчик, но это как-то костыльно и дороговато.

Копал еще в направлении email2sms (там быстрее должно быть, потому что можно сразу до сраки указать адресов) но там заморочка с тем, что каждый абонент должен заранее разрешить прием таких смс у себя на номере. И подтверждение приема не так просто реализуемо.

Эни азер айдиас?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Minoru

сервисы люто неработают или работают неправильно именно в самый неподходящий момент

pihter ★★★★★
() автор топика

Да и базу врагам светить не охота

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Закажи у оператора услугу Бизнес SMS

Все местные уже в гробу нас видали с этой задачей

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Все местные уже в гробу нас видали с этой задачей

В каком смысле? У них web-интерфейс есть для таких задач. Все остальные твои фантазии ты можешь реализовывать сам.

OperaSoftvvare ★★
()

Взять десяток активных USB-хабов на 16 портов, воткнуть в них 160 "свистков" и параллелить себе. Можно и больше устройств натыкать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Minoru

http://bulksms.com/

Я смогу там реализовать подтверждение о получении? Скажем, получивший должен послать свою фамилию или другое заранее оговоренное сообщение в ответ?

Насколько я понимаю подобные сервисы заточены под рекламу, а не под оповещение, а, соответственно, обратная связи и оперативность идут лесом?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Воспользоваться предназначенным для этого сервисом?

Обратная связь? Оперативность?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

уже сто штук перепробовали - они подводят

Наглая ложь.

Про сто - конечно ложь. Много перепробовали. Или доходит не всем или с опозданием.

Да и базу врагам светить не охота

Школоло что ли?

Это нахрена школьнику оповещение 2000 чел по смс может понадобиться? Я подчеркиваю: оповещение (упор на оперативность и полноту получивших, в идеале - с обратной связью), а не реклама.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Обратная связь? Оперативность?

Большинство сервисов делает callback, плюс прямая отправка через оператора. Признайся, ты же даже не интересовался!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Все местные уже в гробу нас видали с этой задачей

В каком смысле?

В том смысле, что мы всех местных ОПСОС'ов уже задолбали с этой задачей. Обратились к одному - пожалуйста, однако после опыта эксплуатации и долгой войны с поддержкой, ушли к другому, от другого к третьему, а потом и к четвертому. Потом они кончились. У всех качество этой услуги неудовлетворительно и неприемлемо для такой задачи.

У них web-интерфейс есть для таких задач.

Ага. А попробуй докажи им, что это у них что-то не сработало, а не ты - баран и не смог в двух кнопках на веб-морде разобраться?

Все остальные твои фантазии ты можешь реализовывать сам.

Я, собсна, чего и спрашиваю, у кого какие идеи, не?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Да я тоже так уже умею :) 2000 штук за 5 минут все равно не разошлешь

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

smstools умеет параллелить. из личного опыта - слова «sms» и «оперативность» друг с другом не связаны. если у вас что-то критичное по времени завязано на sms - вы что-то делаете не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swarnk

SMPP + kannel

Кто все эти люди? Разве этот протокол не операторы используют?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Взять десяток активных USB-хабов на 16 портов, воткнуть в них 160 «свистков» и параллелить себе. Можно и больше устройств натыкать.

Я пробовал свисток через хаб не фурычил вообще. Или хабы разные? Активный - это как? Ядро линукса с таким справится? Они в /dev/ просто появятся как ttyUSB0, ttyUSB1, ... , ttyUSBn ? Сам пробовал?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Большинство сервисов делает callback

это каким образом?

плюс прямая отправка через оператора

Это просто смс набрать не в ответ, а на определенный заранее номер и сказать «я принял» ? Или где?

Признайся, ты же даже не интересовался!

я даже и не отрицал этого нигде, просто я решил что сервисы, заточенные под рекламу, всяко лососнут тунца у специализированных сервисов ОПСОСов, а с ними мы уже намучались. Если я не прав - так только лучше.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Взять десяток активных USB-хабов на 16 портов, воткнуть в них 160 «свистков» и параллелить себе. Можно и больше устройств натыкать.

я бы не хотел оказаться в одной комнате или даже просто поблизости с таким кол-вом активных устройств.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

smstools умеет параллелить

поподробнее: на несколько модемов умеет?

из личного опыта - слова «sms» и «оперативность» друг с другом не связаны. если у вас что-то критичное по времени завязано на sms - вы что-то делаете не так.

Альтернативы? Далеко не у каждого смартфон.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

я бы не хотел оказаться в одной комнате или даже просто поблизости с таким кол-вом активных устройств

есть информация что это может быть опасно?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

это как SMTP только бинарный и SMS

А есть соответствующие сервера? Я так понимаю нужен прямой договор с ОПСОСом, это возможно? Так и делают все эти сервисы рассылок, верно?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с питанием

Я как-то пробовал к raspberry pi цеплять свисток напрямую - работает, через хаб (без питания) - нет. Хочешь сказать что проблема тупо в мощности БП, от которого запитана была малина?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

не скажу

дельно

ЗЫ че случилось с твоими все-как-одна-люто-бешено-фапабельными аватарами? :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

BulkSMS provides solutions to send and receive SMS messages using the Internet

То есть такое возможно.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

на каждый модем надо 5V@1-1.5A

Вот это годное знание! Спасибо. Чет я сам не смекнул...

pihter ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, в твоем случае подойдет SMPP, как советовали выше. Сам лично им пользуюсь, за скорость не скажу, но по-любому должно быть быстро, для SMS. С другой стороны, не загнется ли оператор от такой нагрузки, сразу 2000 и от одного абонента?

Я бы какой-нибудь жаббер использовал, если клиентские устройства позволят.

leader32
()
Ответ на: комментарий от pihter

уже сто штук перепробовали - они подводят

денег заплати, не будь жлобом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от pihter

Я, собсна, чего и спрашиваю, у кого какие идеи, не?

ну можно полсотни VPS'ок зарегить. Пусть отправляют. Можешь ещё и навариться, распродажей рассылок.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Про закон о рекламе не забывайте.

А что я должен о нем помнить? Речь ведь не о рекламе

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leader32

в твоем случае подойдет SMPP

Это нужно отдельный договор с оператором?

если клиентские устройства позволят.

Не позволят. есть и самые деревянные мобилки

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

ну можно полсотни VPS'ок зарегить. Пусть отправляют.

чем они будут отправлять? модем нужен

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.