LINUX.ORG.RU

Чтение логов в текстовом редакторе


1

2

Допустим мне нужно открыть некий лог, конкретно /var/log/sbopkg/sbopkg-build-log (лог сборки пакетов утилиты slackpkg в Slackware). Пытаюсь открыть в mousepad (нужно именно в gui-редакторе, чтобы на freetexthost.com можно было запостить) - mousepad ругается, что кодиковка не utf8, чего не может быть. С открытием в консоли тоже не всё гладко, открываю в vim - отображает в цвете и с кракозябрами вместо русских букв, но при этом в less открывается нормально. Как это объяснить?

★★★★★

Русские буквы в логах

Локаль-то точно в utf8?

(нужно именно в gui-редакторе, чтобы на freetexthost.com можно было запостить)

pbcopy?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: Русские буквы в логах от staseg

Локаль-то точно в utf8?

iskatel@iskatel-dsk:~$ locale
LANG=ru_RU.utf8
LC_CTYPE="ru_RU.utf8"
LC_NUMERIC="ru_RU.utf8"
LC_TIME="ru_RU.utf8"
LC_COLLATE="ru_RU.utf8"
LC_MONETARY="ru_RU.utf8"
LC_MESSAGES="ru_RU.utf8"
LC_PAPER="ru_RU.utf8"
LC_NAME="ru_RU.utf8"
LC_ADDRESS="ru_RU.utf8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.utf8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.utf8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.utf8"
LC_ALL=

И ещё вопрос возник, как передавать вывод чего-либо в gui-редактор, вроде «команда | vim -», только у mousepad опции "-" нет.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Как это объяснить?

В тексте есть управляющие последовательности для терминала. Используются для раскрашивания текста и прочих эффектов.

Интернет советует делать так:

cat rainbox.txt | col -b > plain.txt
i-rinat ★★★★★
()

OMG

нужно именно в gui-редакторе, чтобы на freetexthost.com можно было запостить

Уж постилок через пайп - дофига. Зачем ты так извращаешься?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Интернет советует делать так:

col: Неверный или неполный мультибайтный или широкий символ
sunny1983 ★★★★★
() автор топика

попробуй в geany, если так принципиален гуй

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Или наоборот - в тексте нет управляющих последовательностей для терминала. Но редактору кажется будто бы они есть и он перекособачивает текст.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Легко сказать выложи пример, если у меня проблемы как раз с открытием в радакторе, для того чтобы выложить. Могу выложить скриншоты эмулятора терминала:
http://s019.radikal.ru/i615/1510/d9/6b31b91e71d2.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1510/19/b2480b8d921a.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/97/57910845cd1f.jpg

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sunny1983

А почему такие большие скриншоты?

Вывод на первом скриншоте выглядит, как отображение файла в UTF-8 как ISO8859-1 или CP1250.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ты издеваешься, что ли? У тебя суть проблемы в том, что в файле есть служебные символы, которые в явном виде не выводятся при печати, а ты предлагаешь смотреть на скриншоты?

Всё равно что прийти на форум с вопросом «у меня программа не рисует» и вместо кода приложить скриншот. Того, как она не рисует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А действие какое я должен выполнить? Твой совет отфильтровать служебные символы с помощью col ни к чему не привёл.
И почему тогда в другие логи: dmesg, syslog эти служебные символы не попадают?

Всё равно что прийти на форум с вопросом «у меня программа не рисует» и вместо кода приложить скриншот. Того, как она не рисует.

Вообще-то всегда именно так и делаю. Особенно на работе когда общаюсь с техподдержкой, когда последняя начинает тупить.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

нужно именно в gui-редакторе, чтобы на freetexthost.com можно было запостить

а расскажи нам как эти вещи связаны?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вообще-то всегда именно так и делаю. Особенно на работе когда общаюсь с техподдержкой, когда последняя начинает тупить.

Обратись туда.

А действие какое я должен выполнить?

Я бы просто выложил файл как есть. Или кусок файла.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для того, чтобы выложить кусок лога на freetexthost.com и любой аналогичный сервис, нужно скопировать его в буфер обмена, а затем вставить в форму, открытую в браузере. Тут писали про то, что можно скопировать текст в буфер не открывая в редакторе, а просто сделав это из командной строки, но я не сильно понял как это делать, к тому же меня больше интересует традиционный способ.
Но это - задача №1. Однако также ещё есть смежный вопрос: как из командной строки передавать вывод в GUI-редактор?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне на юниксфоруме, где к слаководам более лояльное отношеное тоже посоветовали использовать xclip, но я не стал спешить воспользоваться советом.
Сейчас собрал xclip, опробовал твой пример - да, содержимое бинарного файла помещается в буфер.
А вот если сделать так:

cat /var/log/sbopkg/sbopkg-build-log | xclip -selection clipboard
то нихрена

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Прочитав тред, пришел к выводу, что то, что ты делаешь, не нужно.

Поставь wgetpaste и делай просто:

# wgetpaste /var/log/sbopkg/sbopkg-build-log

Ну или:

# tail -f количество_строк /var/log/sbopkg/sbopkg-build-log | wgetpaste

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Для того, чтобы выложить кусок лога на freetexthost.com и любой аналогичный сервис, нужно скопировать его в буфер обмена, а затем вставить в форму, открытую в браузере.

А почему нельзя выложить файл как есть на файлообменник? http://rghost.net , например.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Почему нельзя вообще просто выкладывать файлы?

Потому что в условии задачи сказано «выложить фрагмент лога», а не «выложить файл». Что тут непонятного?

А вообще предыстория такая: на юниксфоруме возникла дисскуссия о системах виртуализации в Slackware, я решил её продолжить и накатил Slackware на один из домашних компов. Потом попытался собрать пакет xen и он не собрался. Спрашивать на форуме почему не собирается пакет без выкладывания лога сборки бесполезно, но тут я обнаружил что лог утилиты сборки sbopkg нельзя просто так взять и открыть в редакторе как другие логи. Тут я понял, что не знаю что-то важное о логах, редакторах и консоли и этот пробел в знаниях нужно срочно восполнять для чего я и создал этот тред.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Что тут непонятного?

Кто мешает сохранить это фрагмент в файл и свести задачу к задачам передачи или опубликования файла? Говорят для них уже есть решения.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.