LINUX.ORG.RU

Как отключить лигатуры (склеивание символов) в G/QVim?

 , ,


0

2

http://itmag.es/5yHrY

Короче, Vim поддерживает и насильно включает лигатуры, а шрифт Menlo for Powerline, от которого отказываться очень не хочется, соответственно их не поддерживает и вместо моноширинного текста я вижу пропорциональный со всеми вытекающими в виде битой отрисовки символов и невозможности его редактирования (особенно строки с буквосочетаниями fi, fl). В GVim и QVim эта штука присутствует, в Konsole - нет. Никто не знает, как её можно отключить?

★★★

У тебя в алиасе на моноширинный текст хоть что стоит - проверь.

И если я не ошибаюсь, то лигатуры в моноширинном не должны выбиваться из размеров блоков.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А они выбиваются, потому что вместо символов моноширинного используется санс по умолчанию почему-то
как проверить?

mazdai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 2)

а в чём религиозный экстаз использовать ИМЕННО такие цветные стрелочки?
это влияет на продуктивность?
код пишется быстрее или качество кода выше?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

мне просто они всегда нравились. а лигатура всегда раздражала и резала глаз, везде где можно вырубаю

mazdai ★★★
() автор топика

Лигатуры — это не фича вима, а фича метода ввода. Вообще, мало моноширинных шрифтов имеют это дело.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ну так я не знаю, зачем оно в виме вообще работает

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

Да какая разница-то? У тебя символы лигатурные предоставляются шрифтом, а их, судя по тому, что я вижу на скриншоте, в используемом шрифте нет, вот и получается то, что получается. Или символы склеиваются без кнопки compose, сами по себе? (Я не пользователь gvim/qvim.)

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

вот в том-то и прикол, что сами по себе. кнопки compose нет, когда слез с i3 на кеды, отключил привязку WinKey к Compose. Ничего не нажимаю, просто печатаю «float» или «finish» и полученное слово гробит всю строку, потому что вим цепляет лигатурные символы из другого немоноширинного шрифта

mazdai ★★★
() автор топика

Короче, Vim поддерживает и насильно включает лигатуры

Не поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vim — не поддерживает, но фиг его знает, что там творится в Gvim и Qvim, это ж совсем другой текстовый редактор.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот раз не поддерживает, нахрена они там работают? в консоли такого действительно нет, как в гуе отключить - не знаю, но мешает адски

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Шрифт вроде рабочий, но нигде, кроме Kate и KFontView он не отображается, в отличие от ttf

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

в чем я туплю?) научите включать opentype шрифты в gvim плиз, я заманался уже его ставить и fc-cache гонять

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

Можешь конвертацию в ттф сделать, или вечерком сам.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

спасибо, щас поставлю и отпишусь

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Еще раз огромное спасибо, теперь все нормально. Чем отличается твой шрифт от того, что лежит на гитхабе?

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Так, теперь эта хрень появилась в Konsole. Причем склеиваются символы только когда слово распознается как ключевое или лексема (к примеру, 'fi' в shell-скриптах).
Но это не так критично, потому что в основном пользуюсь qvim, где больше нет этой проблемы

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

они есть в шрифте? там же глифы из другого шрифта вроде как подставляются
и с чего бы вдруг консольный вим стал их использовать, понять не могу. шрифт ровно тот же, в системе у меня теперь тоько один Menlo for Powerline

mazdai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.