LINUX.ORG.RU

Нужны ли мне обновления ксУбунту, если Убунту всегда после этого работает медленнее?

 ,


1

0

я заметил только пару улучшений после обновлений убунту 12.04: при входе изначально была только кнопка выключения, а после обновлений еще и сети, языки. Всё! других усовершенствований или ускорения системы не наблюдалось ни на 12, ни на 11, ни на 14.04.

но зато она становилась медленнее и грузилась дольше.

сейчас я поставил Xubuntu 14.04 на слабом ноуте Леново, она грузится за 20 секунд, что очень приятно, так как еще сегодня убунта 14.04 грузилась ну примерно 55 секунд и очень тормозила при работе в трех программа (хром, хромиум и скайп) просто висла на 10-2 0 секунд.

Сейчас ксубунту просит ставить обновления.

Может быть стоит отключить их, чтобы не терять производительности?

★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

я юнити сразу отключал и пользовался LXDE мне она нравилась тем что она быстрее. xcfe очень печально выглядит но зато быстро работает. мне конечно нравится юнити, но приходится смотреть на xcfe

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Я о том, что ты говоришь о совершенно разных ДЕ. Как можно что-либо говорить, если системы у тебя разные?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znavko

Да я не о том, мой юный падаван. У тебя стоят разные ДЕ. Как можно что-то предполагать и сравнивать поведение двух разных наборов ПО? Если убунта с лхде у тебя тормозила, то это совершенно не говорит о том, что ксубунта тоже будет у тебя тормозить. Как вариант - сделай просто бэкап (если есть куда) и попробуй обновить.

Кстати, что ты имеешь ввиду под обновлением? Обновление релиза вообще (с 13.10 на 14.10, например) или просто текущее обновление пакетов?

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас ксубунту просит ставить обновления.

Просто обновления на производительность скорее всего не повлияют. Обновляться до 15.10 не стоит

xcfe очень печально выглядит

я сам пользуюсь юнити, но это 4.2, из xfce можно сделать всё что угодно, от вин10 и макос до неведомого зелёного ужаса

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

текущее обновление пакетов. Я сейчас оставил галку только напротив обновлений безопасности.

Хотя все-таки были улучшения хрома и скайпа, но это всё что дают эти обновления ПО, все остальное только засоряет убунту и тормозит.

Так как я нечасто реинсталлю систему, но каждый раз наблюдаю снижение производительности, хотел точно узнать как поступить.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Может, у тебя просто винт захламляется старыми пакетами, и поэтому оно тормозит?
Опиши характеристики ноута =)

Попробуй после обновления почистить от старых пакетов - apt-get clean.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нет, это стандарт для бубунты, по этой же причине большинство и бубунта-сервер не обновляют, у них стандартное, сейчас хотя бы перестала умирать от обновлений, а раньше даже обновы безопасности ставить было нельзя через утилиту....

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Серьезно? Одно время стояла убунта - не замечал таких проблем. Ну, разве что падала после дист-апгрейда =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я это говно пробовал 3 раза, первый раз с 2006-2008, потом в 2010, потом в 2013, если у тебя медленный винт 5400, это очень заметно. По этой же причине её и на серверах многие не обновляют. В 2006-2008 она умирала даже при обновлении простом через утилиту, в 2010 уже реже. Но когда выблор стал под дистриб под колл, и она жрала больше и работала значительнее медленнее fedora, я окончательно поставил крест. Причём сразу после установки разница в скорости работы ещё не сильно видна, но уже через 2 недели, если ставить обновы по крону, разница уже оч заметная.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

с винтом были проблемы на Асус - там хром после недели работы тормозил секунд 20 и не отображал то что я ввожу.

на леново у меня 2ггц и 2гб ОЗУ, интел 4 ядра. Была убунта 64 бита и я подумал что проц её не переваривает.

Теперь поставил 32 бита: включил ютуб в 2 окнах хрома, запустил мозилу, тандерберд, Qt, software center, гимп - все отлично быстро переключается между окнами. Хотя раньше это сразу привело бы к падению на минуту и переключалось бы с задержками 10-20 секунд.

тогда буду набирать apt-get clean раз в месяц.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Ну, вон чуть выше говорят, что для убунты норма так тормозить. Так что теперь уже и не знаю. Но ты попробуй, вдруг прокатит =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znavko

2 гб оперативы уже мало под браузер, докупи до 4, оператива стоит копейки.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

хорошо спасибо. Убунта слишком популярная и очень простая как виндовс, и надежно становится всегда. Я пробовали другие: Дебина например падал при установке, лубунта тоже, а опесус загрузочная флешка не бутилась.

Если федора тоже нормально встанет, тогда ей больше приоритета раз она производительная.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Она такая же производительная, как Debian, Ubuntu и их производные, openSUSE и прочие дистрибутивы. Просто надо выбирать менее требовательное к железу DE (а еще лучше WM) и остальное ПО и отключать ненужный функционал.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Не понимаю смысл в wm-ах, если последующий софт всё равно неизбежно потянет за собой qt/gtk-шные либы, которые будут жрать память

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

он есть и не малый, другое дело не в бубунте и не у таких людей как ТС, в бубунте много говна в ядре и в зависимостях у софта, а у ТС ещё слишком мало опыта работы с линем чтобы настроить под себя wm. Вон эдик вроде хвастался гентой с i3, которая у него потребляет при старте 60 мб озу, и 0 проца, не сравнить с юнити который от i5 жрёт 10% проца и 480 метров оперативы.

old_bastard_
()

Нужны, иначе разработчики их бы не выпускали.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Не, у меня на ноуте i5:

Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU @ 2.50GHz
Вот top-10
3159 eddy      20   0 1539444 599576  90480 S   5.0 10.0   4:28.56 firefox                                                                                                                    
 4094 eddy      20   0 1175236 355472  95196 S   8.6  5.9   4:47.89 chrome                                                                                                                     
 3292 eddy      20   0  874728 217016 104236 S   2.3  3.6   2:20.82 chrome                                                                                                                     
 3351 eddy      20   0  862376 145048  48116 S   0.0  2.4   0:17.91 chrome                                                                                                                     
 3327 eddy      20   0  445840 117900  93832 S   2.3  2.0   1:32.83 chrome                                                                                                                     
 2884 eddy      20   0 2828324 113284  42540 S   0.0  1.9   0:11.54 dropbox                                                                                                                    
 3303 eddy      20   0  356364  43472  35584 S   0.0  0.7   0:00.02 chrome                                                                                                                     
 2844 eddy      20   0  419364  29332  24388 S   0.0  0.5   0:00.21 xfce4-terminal                                                                                                             
 2814 root      20   0  206200  28776  14608 S   1.0  0.5   0:39.74 X                                                                                                                          
 2840 eddy      20   0  101624  18284  15736 S   0.0  0.3   0:01.51 icewm

при аптайме

16:24:33 up  1:23,  6 users,  load average: 2.70, 2.64, 1.89

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

причём что самое интересное, такая фишка только если оперативы больше 12 гб, если меньше, то плазма тупо падает и тут же поднимается, выводя красивое сообщение об ошибке.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

и даже 12 гб оперативы скушать могут на досуге

Вот и я о том. + скатился интерфейс в мастдайку какую-то. Говнище, одним словом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

и даже 12 гб оперативы скушать могут на досуге

На что?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

ЧСХ, WM часто на одном из тулкитов и основаны, из тобой названных первый более охоч до ресурсов, если, конечно, речь не идет о qt3 (который по современным меркам довольно скромен). Съедают память, конечно, пользовательские программы а не WM, и уж тем более, как раз не qt/gtk сами по себе. Это задача правильного подбра софта.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

с юнити который от i5 жрёт 10% проца

Да ну? Сказок то поменьше рассказывай. Юнити может тормозить не потому, что «от i5 жрёт 10% проца», а потому, что видеопамять жрёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я в свое время на селероне кеды трое суток конпелял =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Ты не поверишь, но такую вещь как использование заголовка окна для элементов GUI они таки слезали.
Это только то, что я заметил, т.к. гнумом не пользуюсь.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Юнити может тормозить не потому, что «от i5 жрёт 10% проца», а потому, что видеопамять жрёт

Celeron 1005U, для видео выделено 512 МиБ памяти, кулер время от времени заводится на «полуоборотах», «тормоза» Unity вижу только в постах и комментариях на ЛОР'е. Может загвозка всё же в графической подсистеме, а точнее в кривых проприетарных драйверах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а может просто ты уже привык к тормозам? я вот 1,5 месяца сейчас отработал в конторе, где юзвери сидели на 775 сокете, где офис открывается 3 минуты, и они довольны были, и ещё говорили дома медленнее....

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

а может просто ты уже привык к тормозам?

Нет. GUI винды очень быстрый. Впрочем Unity тоже. Пользуюсь системами на разных устройствах по времени 50/50, разницы не чувствую. Причём винда на мощном игровом ПК, а Unity на нетбуке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Повторюсь, все претензии к разработчикам проприетарных дров, которые выпукиваются ради галочки. Впрочем под Linux нет задач, которые требовали бы производительной 3D-графики: расчёты на GPU вроде худо-бедно работают, а для разработки и мультимедиа достаточно и интеграшки от Intel.

anonymous
()

но зато она становилась медленнее и грузилась дольше.

Как на винфаке, а! Ну все же прозрачно, хватить эксгибицинировать словами, давай ссылки на багтрекер!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Я тебе больше скажу, не то что на 1005U не тормозит. Unity на Intel Pentium N3530 хорошо работает. А тут графическая подсистема в 2 раза хуже. Про парк ПК на Celeron G1620, G1820 вообще молчу.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может я чего не так понял, но Вы сравниваете джопу с каким-то сильно другим органом... Юнити, как ни круи - ДЕ, а Х - это не ДЕ. Не?

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.