LINUX.ORG.RU

Посоветуйте WM

 , ,


1

2

Нужен оконный менеджер (недомонитор — 1366x768) на Дженту Линукс.
Надоело мышевозить, хочется перейти на тайлинг. Главное — легкость и простота.
Тестировал осом когда-то. Не понравилось (забыл почему; быть может, из-за недостаточной оптимизации).
Какой тайловый WM, с учетом написанного, посоветуете?


UPD. Сам же рассматриваю i3 и dwm.

Перемещено JB из talks



Последнее исправление: ring0kill (всего исправлений: 3)

Любой.

На самом деле, ответ зависит от того, что именно тебе не понравилось в осоме, каких свистоперделок тебе от WM хочется, и как (на каком языке) ты готов его конфигурировать.

devsdc ★★
()

Я пробовал awesome и i3.

awesome офигенен, но его надо хорошенько пилить. Тут un1ogic когда-то выкладывал свои творения в его конфиге - это просто офигенно. Хотел себе сделать такое, но так и ниасилил awesome.

i3 намного проще, мне очень понравился, пилил на своём ноутбуке. Вероятно, я бы его допилил и до сих пор пользовался, но ноут сдох, и хард с арчем лежит уже 2 года. 3,5 хард некуда ставить в моём десктопе, и так уже стоит 5 хардов.

Почему бы не попробовать все три? Из коробки они все унылое дерьмо, но хоть будешь иметь представление. Погугли, по awesome был сборник всяких тем и конфигураций.

ekzotech ★★★★
()

awesome, без вариантов, всё остальное отстой и наколенная подделка. Такой расширяемости и настраиваемости, а значит и удобства и простоты, как у осома — нет ни у кого, включая bspwm.

kep
()

dwm норм, юзал его пару лет, но потом захотелось побольше фич, переехал на awesome, настроив его как dwm + фичи :)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

расширяемости и настраиваемости ... простоты

Угу, дели на ноль еще

Его расширяемость и настраиваемость ну никак не способствует простоте. А отсутствие годной документации для новичков желающих пересесть на него удручает еще больше. Пишу, так как знаю - сам в данный момент пытаюсь на него перейти.

menefis
()

Если тебе надо легко и просто - dwm или какой-нибудь herbstluftwm. Если тебе надо легко и расширяемо - dwm, Awesome или i3.

У dwm конфиг - C, у herbstluft - bash-скрипт с набором команд для herbstclient (можешь хоть в реальном времени из консоли конфигурить), у Awesome - lua, у i3 не помню что.

Herbstluftwm не имеет встроенной панели, в отличии от остальных. В комплекте есть скрипт для dzen2, но использовать его или нет - дело твоё. Я заюзал, мне норм.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Настраиваемость и простота - это всё-таки не про одно и то же.
// Счастливый пользователь awesome wm.

ТСу советую i3, а если хочешь «мощный API» (c) для кастомизации - awesome во все поля.

bytecode ★★
()

А действительно, чем не понравился awesome? Он вполне рабочий из коробки и нормально допиливается под себя в свободное время.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

страдать

facepalm

Глянь на прочие треды с упоминанием Awesome, увидишь килотонну людей, который дефолт почти не меняли.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так дефолт или почти дефолт? В следующем сообщении твой дефолт выльется в тысячу строк диффа

anonymous
()

Поддержу мнение вышеотписавшихся джентльменов по поводу awesome, попробовал недавно посмотреть на lxqt с его опенбоксом и в ужасе метнулся назад. Хотя это, возможно, просто из-за непривычности.

gavlig ★★★
()

Главное — легкость и простота

очевидный dwm. не надо учить никаких апи, можно просто один раз сконфигать, скомпилировать и забыть.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я месяц сидел, не меняя дефолта (совсем), в свое время. В галерее периодически попадаются практически дефолты.

DeadEye ★★★★★
()

не слушай советчиков с awesome и xmonad, ибо главная для тебя вещь отсутствует(сложные конфиги). ещё не слушай тех, кто говорит про i3, ибо у него посложнее концепция. а все остальные tiling wm кроме dwm — поделки

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я месяц сидел, не меняя дефолта (совсем), в свое время

А, ну это другое дело, это сразу означает, что допиливать awesome совсем нет смысла.

ekzotech ★★★★
()

Пару лет пользовался awesome, даже дописывал себе кое-что. Теперь на stumpwm, пока больше нравится

Ну и да, в настройке тоже показался куда проще

zarkone ★★
()
Последнее исправление: zarkone (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Глянь на прочие треды с упоминанием Awesome, увидишь килотонну людей, который дефолт почти не меняли.

Я вижу тысячи людей, пользующихся стандартной виндой и утверждающих, что это верх всех требований и ничего делать не нужно. Это не значит, что они правы.

Я уже выше писал. Awesome просто охренителен, если его правильно допилить. Но в стоке он уныл. Работает и всё такое. Но уныл. Когда я за него сел - у меня список того, что мне хотелось бы изменить для своего комфорта, набрался на лист А4 минут за 15.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну толсто же.

Это не значит, что они правы.

Это исключительно _твое_ мнение. Им этого хватает, они пусть и страдают, тебе-то что?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

<save> в текстовом редакторе, затем есть несколько путей, из которых самый простой — пускать dwm в бесконечном цикле, а затем M-S-q. единстенная «сложная» вещь — пустить в цикле.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

около минуты

ну на доисторическом пентиуме вполне возможно

А много там нужно править дефолтный конфиг, чтобы под себя настроить ?

не очень. я вот когда пробовал, только цвета поменял, и мне понравилось.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а, нет, не только цвета, ещё нужные приложения по тегам раскидал, да некоторые теги переназвал

f1u77y ★★★★
()

У самого dwm. Освоил не зная си. Вообще, пробуй всё подряд, так и найдёшь.

Deleted
()

i3 шустрее осома, а вообще поставь оба - какой понравится, тот и будешь юзать тот которвй понравится.

w1nner ★★★★★
()

i3. Он сносно работает из коробки, дает человеческий динамический тайлинг, с которым можно жить, все что надо настраивать в оконном менеджере настраивается как два пальца об асфальт.

Awesome не бери: тормозной, запутаный, отчаянно плохо документирован, плывет API между версиями. Да, ты угадал, чтобы его конфигурить надо программировать на кретинском Lua и изучать его корявый API (они б еще на Форте конфиги зафигачили, утырки).

Вот посмотри как мне пришлось извернуться, чтобы научить Awesome приличному автозапуску, иначе это поделие при перезапуске норовило еще раз все стартануть: http://pastebin.com/AtU83hXe. А вот конфиг для этого автостарта: http://pastebin.com/fzvFKUU7

Причем, твой код может не заработать в новой версии, и тебе придеться вспоминать что означают все эти закорючки на Lua. А главное, весь этот хлам в оконном менеджере нахер не усрался.

А когда наблатыкаешься с i3, можно будет посмотреть dwm.

alex_the_v ★★★
()
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, i3 умеет уже отображать тэги вне зависимости от того, есть ли на них открытые приложения? Я понимаю, что ни разу не критичная хотелка, просто сбивает с толку.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

workspace.c

   /* Close old workspace if necessary. This must be done *after* doing
     * urgency handling, because tree_close() will do a con_focus() on the next
     * client, which will clear the urgency flag too early. Also, there is no
     * way for con_focus() to know about when to clear urgency immediately and
     * when to defer it. */
    if (old && TAILQ_EMPTY(&(old->nodes_head)) && TAILQ_EMPTY(&(old->floating_head))) {
        /* check if this workspace is currently visible */
        if (!workspace_is_visible(old)) {
            LOG("Closing old workspace (%p / %s), it is empty\n", old, old->name);
            tree_close(old, DONT_KILL_WINDOW, false, false);
            ipc_send_event("workspace", I3_IPC_EVENT_WORKSPACE, "{\"change\":\"empty\"}");
        }
    }

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох щи. Я сейчас попробовал и не нашел из коробки возможностей: 1. Настроить переключение приложений в рамках тэга по Alt+Tab. Да, это нужно. 2. Нет «команды» на циклическое переключение приложений внутри тэга, только навигация вверх/вниз и влево/вправо.

Я неосилятор?

bytecode ★★
()

ну так и поставь dwm, чего думать то?

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.