LINUX.ORG.RU

Посоветуйте WM

 , ,


1

2

Нужен оконный менеджер (недомонитор — 1366x768) на Дженту Линукс.
Надоело мышевозить, хочется перейти на тайлинг. Главное — легкость и простота.
Тестировал осом когда-то. Не понравилось (забыл почему; быть может, из-за недостаточной оптимизации).
Какой тайловый WM, с учетом написанного, посоветуете?


UPD. Сам же рассматриваю i3 и dwm.

Перемещено JB из talks



Последнее исправление: ring0kill (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bytecode

Платина faq'а. tl;dr из коробки нет и вряд ли появится. Есть пользовательские велосипеды, а с тем же IPC должно еще легче велосипедиться.

salsa
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Я неосилятор!

fix. https://faq.i3wm.org/question/389/focus-next-window/

Да, это нужно.

Нет, это не нужно, т.к. переключение по Alt+Tab как раз таки костыль (хоть и привычный, да). А нормальное решение - группировать приложения по воркспейсам и выбрать подходящий режим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот по первой ссылке я проходил первым делом перед тем, как написать сообщение. Я к тому, что костыль, это же не из коробки. Да, я согласен, что Alt+Tab - костыль, но и правде же очень привычный. Я могу 2/3 кнопками обходить все окна в прямом или обратном порядке, а в i3 мне нужно помнить, как итерироваться вверх/вниз, влево/вправо, а оно при этом ещё и не цикличное. Страннота.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Я могу 2/3 кнопками обходить все окна в прямом или обратном порядке,

Обычно это нужно для «задач» типа «я ж вроде запускал тут эту фиговину ... где же окно?».
Для этого вполне подойдет и rofi.
Или же «из-коробочно-костыльное» решение типа https://github.com/acrisci/i3ipc-python/blob/master/examples/i3-container-com...
Да, IPC со скриптами как раз для таких «хотелок».

Для юзкейзов типа переключения между парой-тройкой окон подходящий режим и воркспейсы на самом деле удобнее. Хотя да, иногда не хватает мульти-тэгов.

а в i3 мне нужно помнить, как итерироваться вверх/вниз, влево/вправо,

Гм, переключение без мышки, как бы, одна из фич в тайловых.

а оно при этом ещё и не цикличное

Оно цикличное. Только в рамках того самого «вверх/вниз» и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.