LINUX.ORG.RU

От какой из этих 2х цветосхем у вас не болят глаза?

 ,


1

2

Пытаюсь разработать близкую к идеальной монохромную цветосхему (для терминального вима, но работать будет и в гвим) от которой не болят глаза, ни днём, ни ночью. Глаза не напрягаются, давление глазных яблок не повышается, не проклинаешь всё вокруг.

Перепробовав прилично вариантов, начал подпиливать два варианта: http://i.imgur.com/7E6F94P.png

От которого у большинства из вас не вытекают глаза?

Особенности синтаксиса (statement, string, keyword и т.п.) отображаются не разным цветом, но яркостью одного.

Спасибо.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

От обеих болят, они обе ужасно неконтрастные.

Лорчую.

Но первая кажется менее тошнотворной.

najlus ★★★★★
()

От обеих болят. Контраста мало. А в чём смысл монохромности? Почему не использовать разные цвета?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

В неконтрастных темах труднее различать элементы, поэтому глаза больше напрягаются. Такие темы выглядят красиво с точки зрения наблюдения (как картина), но детали там рассматривать и просто работать нельзя.

// Про мониторы что именно рассказать? У меня они разные.

vurdalak ★★★★★
()

Эскобар.flv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не люблю лорчевать, но это тот самый случай. Срочно подними руки надо головой и медленно верни дефолт носом, затем изолируйся от общества. Или хотя бы от зрячих.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Контрастные темы как раз и выедают единственные в жизни глаза

Нет, это у тебя (и у всех) проблемы с чрезмерной яркостью монитора. Темные темы популярны как раз потому, что они дают хороший контраст при невысокой яркости. А если просто контраст занижать, то глаза спасибо не скажут. Хотя если у тебя 100% зрение, это может не так заметно быть.

nkdm
()

что за идиотизм я только что увидел?

Deleted
()

Уверен, что при долгом использовании вторая будет лучше для глаз.

anonymous
()

Серая поспокойнее будет. У меня от синего в таком кол-ве глаза вытекают.

rmu ★★
()

оба варианта слишком жётские. второй ближе к хорошему, но никак нельзя сделать его более контрастным? а от первого я полчаса в себя приходил.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну смотришь и понимаешь, что дальше смотреть не можешь, цвета кажутся въедливыми, это даже больше, чем просто дискомфорт.

А вообще, бывает, что не могу начать работать в редакторе, часами перебираю темы и ни одна из нескольких сотен не подходит.

kep
() автор топика

Та, что слева ужасна. А та, что справа чуть-чуть получше, сделай фон посветлей и будет ок.
Хоть это, конечно, к топику не относится уже, но сделай шрифты чуть покрупней.

sudopacman ★★★★★
()

Обе пили, скачаю и буду использовать

mazdai ★★★
()

С Redshift'ом от обеих не болят, но от левой меньше.
Без Redshift'а - от левой больше болят.

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)

Правая говно, а левую нужно допилить до состояния дефолтной IDE FreePascal, и будет норм

userd
()
Ответ на: комментарий от kep

Наверно еще плюс одна причина по которой я не хочу ничего программировать.

SjZ ★★★★★
()

от обеих болят, у меня больше всего не вытекают глаза от чёрного на светло-жёлтом... и всё, никакой подсветки синтаксиса

q11q11 ★★★★★
()

Серое на сером и голубое на голубом, за что ты нас так.

ilovewindows ★★★★★
()

Обе неплохие. Мне голубая понравилась, приятный цвет по сравнению с solarized.

anonymous
()

От которого у большинства из вас не вытекают глаза?

Обе УГ

Old_Hamster ★★★
()

Вопрос некорректный, подразумевает, что от одной из двух глаза не болят, а это не так.

x3al ★★★★★
()

Правая доставила, а левая напрягает меня.

impowski
()

Обе хуже.

У меня от такой гаммы через час в глазах будет ощущение усталости.

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Серая приятнее, а вообще я за Solarized-light. Одна из идей этой темы - как раз снижение контраста до оптимального уровня. Насчет темноты, сомневаюсь, что удастся сделать универсальную тему. Лучше постараться сделать постоянным уровень окружающего освещения)

xmichael
()

Ну так как я любитель серости, и у меня большая часть из ui - #292929. То наверно от второй темы у меня не болят.

daniilArch ★★
()

контраста мало

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.