LINUX.ORG.RU

Зависимости gentoo


0

0

Поставил себе обратно gentoo, но на этапе компиляции некоторых пакетов начались непонятки с зависимостями: 1) ppp теперь зачем то требует исходники ядра (не в ебилде, просто пишет, что нужны исходники). Раньше такого не было. 2) alsa-lib теперь тянет за собой кроме alsa-headers ещё и alsa-driver. Это при том, что а) В ебилде ничего такого нет б) Ядро у меня собрано с алсой.

Всё равно хочет, но не может по причине в (б)

3) Захотелось попробовать mutt+sendmail(postfix,qmail? Какой порекомендуете?), чтобы можно было тягать почту не запуская почтовик, и читать её как в консоли так и в сильфиде. Проблема в том, что эти mta не хотят ставиться вместе с ssmtp, который нужен для vixie-cron. Опять таки в старой генте такого не было - ставилось всё нормально.

Что я делаю не так?

Ах да, gentoo 2005.1 Linuxcenter dvd.

★★★★★

> Поставил себе обратно gentoo, но на этапе компиляции некоторых пакетов начались непонятки с зависимостями: 1) ppp теперь зачем то требует исходники ядра (не в ебилде, просто пишет, что нужны исходники). Раньше такого не было. 2) alsa-lib теперь тянет за собой кроме alsa-headers ещё и alsa-driver. Это при том, что а) В ебилде ничего такого нет б) Ядро у меня собрано с алсой.

поколдуй с флагами, если уверен, что ppp (или какой-нить pam, поддержка которого собственно флагами и вкл.) не должен тянуть сорцы ядра емердж с --nodeps. Альза в ядре никак не вляет на alsa-lib и сколько помню вторая всегда тянула alsa-driver и alsa-headers, просто ты забыл уже:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>Альза в ядре никак не вляет на alsa-lib и сколько помню вторая всегда тянула alsa-driver и alsa-headers, просто ты забыл уже:)

Фиг знает, может и тянула. Как тогда мне её поставить если он с ошибкой вывалиевается, мол уже есть одни драйверы? Точнее как я её тогда ставить ухитрялся? ;) Можно конечно поставить и драйверы, но тогда надо ядро перекомпилировать.

Про ppp - без понятия. pam вырубал - то же самое, ищет сырцы. Самое главно обыскал всё - в ебилде кода, который ищет сырцы и выводит ошибку в случае чего нет. Екласса тоже нет.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> Фиг знает, может и тянула. Как тогда мне её поставить если он с ошибкой вывалиевается, мол уже есть одни драйверы? Точнее как я её тогда ставить ухитрялся? ;) Можно конечно поставить и драйверы, но тогда надо ядро перекомпилировать

нет, что-то ты не так крутишь, кури доку, она рулит

> Про ppp - без понятия. pam вырубал - то же самое, ищет сырцы. Самое главно обыскал всё - в ебилде кода, который ищет сырцы и выводит ошибку в случае чего нет. Екласса тоже нет

ну сделай виртуальный, проблему нашел:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Да всё уже. С алсой - почитал, там в ебилде написано, что недавно были проблемы с встроенной алсой, поэтому рекомендуют ставить отдельно. А с ппп - я ей дал исходники ;).

PS.После юбунты, я просто поражён как всё быстро работает...

Midael ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.