LINUX.ORG.RU

ArchLinux на VirtualBox: не могу подключить сеть

 ,


0

0

Решил я попробовать Arch, говорят, хороший дистрибутив, да и самому понравился пакетный менеджер в нем. Скачал 500МБ(!) образ, увидел консоль вместо дружелюбной графической инсталляции, установил. Значит, в чем проблема: при установке сеть работала (проверял по ping, да и пакеты тянуло). Как только я запустил установленную ось и захотел поставить xorg - опа-на: ошибка: не удалось получить файл <'имя'> из <имя_зеркала> : Could not resolve host: <имя_зеркала>

Сначала думал, с пакманом косяки. Перерыл половину вики, полазил в /etc/pacman.d/mirrorlist, в /etc/pacman.conf - ничего. Потом попробовал попинговать до google.com - ping: unknown host google.com Сразу понял что проблема в сети, а точнее отсутствие ее подключения к оси. В общем, не нашел я как подключить сеть, так как в Арче я полный ноуп, да и в Linux шарю буквально на среднем уровне, и теперь я надеюсь на вашу помощь. Подключение в VirtualBox использую стандартное - NAT.


Настроить сеть не пробовал? Ссылку на вики выше дали.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

нет, не надо никаких дополнений. Проблема решилась сама и внезапно. После очередного рестарта виртуальной машины.

Max0n
() автор топика
26 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Max0n

Решилось сменой подключения на «сетевой мост» с разрешением неразборчивого режима.

Max0n
() автор топика
cp /etc/resol.conf /mnt/etc/resolv.conf
archroot /mnt /bin/bash
systemctl enable dhcpcd
w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.