LINUX.ORG.RU

[ArchLinux] virtualbox 2.0.2 OSE

 


0

0

Понадобилось поставить доп. систему, маяться с разделами не стал, и обратился к виртуалкам. Решил глянуть на сабж. Но как бы с бубном не плясал, из под пользователя не пашет и пишет мол не загружен модуль ядра и нету /dev/vboxdrv:

>>VirtualBox kernel driver not installed. The vboxdrv kernel module was either not loaded or /dev/vboxdrv was not created for some reason. Re-setup the kernel module by executing '/etc/init.d/vboxdrv setup' as root. VBox status code: -4 (VERR_INVALID_HANDLE).

хотя модуль есть, он загружен и пользователь добавлен в группу vboxusers. Работает виртуалка только из под рута... что ещё можно сделать? То что оно пишет, не канает - в пакете из репозитария нету файлика "/etc/init.d/vboxdrv"

ЗЫ: и это, а где обещанная поддержка гостевых 64-битных ОС, или OSE версия жутко кастрированная? О_о А хотел было поставить "полную версию" из официального run'а, дык не получилось - после покупки проекта Sun'ом, он переехал на говно-сервер без возможности докачки...

★★★★

Ответ на: комментарий от Freek

>>/dev/vboxdrv права на него поправь

пробовал, не помогло

>>sysmouse

Спасибо. Вроде в конце обсуждения есть решение, благо качать весь virtualbox в сырцах не придется, а только модули. Но вообще ппц... меинтейнеры пакетов virtualbox'а латентные вантузяднеги и сидят под root'ом? О_о

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

забавно, сегодня в репах оказывается обновили пакет с исправлением(virtualbox-modules) 8) Обновили благодаря одному юзеру, что не дождался ментейнеров, и откоментил исправленный PKGBUILD на страничке пакета. Но аццкий "chmod 666" всеравно пришлось делать :)

Andru ★★★★
() автор топика

добавь репу archlinuxfr и юзай PULE-версию

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.