LINUX.ORG.RU

Восстановление данных \ файлов ext3\4

 , , , ,


1

3

небольшой мануал, вдруг пригодится кому-то ещё

Вот только что восстанавливал файлы, случилась беда внезапно, когда попросил виндовоз отформатировать третий раздел на флэшке под фат32, но он решил, что лучше будет отформатировать первый и удалил мне загрузочный диск линукса. Проблема в целом может решаться несколькими прогами, я попробовал через testdisk /dev/sdf -выбираем свой диск - Proceed выбираем Intel - проводим анализ Analyse, Quick Search вместо трёх моих дисков показывает 1 FAT32 нужно нажать стрелочками, чтобы появилась буква D, жмём ввод, Deeper Search - это покажет все возможные диски, можно остановиться если он нашёл то, что нужно. Диски будут показаны в списке с буквами D (delete) выбираем свои разделы и стрелками выставляем, как они были устроены подсказки написаны внизу в testdisk, нужно чтобы все разделы были зелёными, в моем случае не получилось восстановить сразу три раздела или два рядом, только первый и последний (по крайней мере за один раз). После этого следует перезагрузиться, поэтому в случае с флэшкой думаю можно делать это в виртуальной машине.

затем если всё же не получилось, то заходим снова в тестдиск в Advanced там можно посмотреть superblock и blocksize каждого диска, там же есть подсказка о том, как восстановить данные. я ввёл первый суперблок fsck.ext4 -p -b supbl -B blsz /dev/sdf но в автоматическом режиме он не стал восстанавливать, поэтому запустил fsck.ext4 /dev/sdf1 -y после этого была создана lost+found в которой я нашёл файлы из своей домашней директории, конкретно мне больше не нужно, но вообще можно понажимать для каждого суперблока и я думаю из журналов всё поднимется.

я попробовад gpart - он что-то нашёл и ничего не сделал, попробовал из под винды вытащить через diskinternals - он вытащил кучу файлов, в основном все повторялись и были разбиты непонятными кусками, в одном файле были куски другого, то есть видимо читал журнал как-то криво, поэтому не могу посоветовать. есть ещё ext3grep, но моя задача была решена и я не стал экспериментировать, в принципе следовало сразу запустить fsck.ext4 и может быть оно бы и сразу восстановило, расклад у меня был уже другой.

в комментах, если сможете предлагайте другие методы, чтобы в одной ветке собрать возможные способы, желательно подробно.


советую sleuthkit , из интересных есть также скальпель и форемост

axelroot
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, у них немножко разное назначение. Но я отношу к плюсам r-studio его простоту для конечного пользователя, так как он имеет gui + одна кнопка scan, которую нажал и готово.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Ну, у них немножко разное назначение.

Бред. Назначение одно и тоже (я почитал про эту нех (р-студия)).

его простоту для конечного пользователя

Я щас начну старый холивар: кнопочки не могут заменить понимание.

И прекращу: Для меня пользователь — это человек с головой, а не обученная обезъянка.

которую нажал и готово.

И че меня дернуло? Плати мне, например — я для тебя всЁ сделую. Дорого.

mandala ★★★★★
()

Если флешка, то, лучше сразу снять с неё полную копию, а уже потом пробовать разные программы. Иногда fsck может сделать хуже, а не лучше. Для винта это тоже справедливо, но не всегда есть куда скопировать объём винта.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

платное - не всегда лучшее

виндовоз у меня платный и со всеми обновами, однако, стёр партишн именно он, поддержки ext4 они до сих пор не добавили, как кстати и nfs - только в ultimate, а у меня про. если бы было 80 лишний условных денег я бы не стал запариваться даже с флэшкой и установкой на неё линуха, просто не до того было п, а варез не беру, т.к. считаю, что это плохо - действительно идеологически, так что r-studio - не знаю.

sleuthkit, foremost, scalpel - тоже не пробовал, поэтому сказать не могу, я у себя в дистре что нашёл, то и поюзал =) собирать из сырцов на самом деле не люблю, как и разбираться в разных ключах. скальпель по-моему как-то давно пробовал, но что-то мне там не понравилось.

oeai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.