LINUX.ORG.RU

Проблемы после смены SATA разъемов.

 ,


0

1

Сначала использовал 2 диска: 1 с виндой, 2 - Arch.

Купил SSD и переткнул все SATA провода от дисков к материнке уже в другом порядке. ОС перестали загружаться.

Подумал, что порядок подключения нарушился, например sda стало sdb и тд. Сделал в порядке, который был раньше. Винда на другом диске стала работать, Arch нет.

Материнка UEFI. В опциях загрузки почему-то пропал Linux Boot Manager. Очень хочется узнать причину, почему не работает, а также как это исправить.

Материнка UEFI.

  • Если используется grub, то у него другое счисление дисков, нежели у ядра и/или udev. Подробнее ничего не скажу, я пользовался только grub-legacy, и это было очень давно.
  • Если используется нативный загрузчик (U)EFI, то у него есть такая особенность — терять записи о дисках, если они были отключены. Спасает только создание этих самых записей посредством efibootmgr, или что там используют в арче.
  • Если используется grub-efi, то читай предыдущие варианты в обратном порядке.
r3lgar ★★★★★
()

Давно это было, по-этому вспомнить точно все нюансы ситуации уже не могу, но общий смысл был такой же, винт с виндой, винт с линухом, передернул шнурки и неприятность. Правильное подключение к восстановлению работоспособности не привело.

Лечилось до тупости просто. Подключаем 1-й винт, бутаемся, паркуемся, а только потом подключаем 2-й винт, после чего имеем 2 рабочие ОС.

GhostDragon
()

Запустилось после ресета записей в efibootmgr, спасибо.

Пробовал по очереди подключать диски, ничего не менялось. Проблема была в загрузочных записях.

superrostiks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.