LINUX.ORG.RU

Чистка после смены графической оболочки

 ,


0

1

В целях ознакомления с линуксом, поставил себе Mint 17.2 Cinnamon. После дебиана как то привык к гному, по-этому удалил Cinnamon и поставил Gnome 3. Не без проблем, но поставил. Теперь почти все программы перестали запускатся. Подозреваю что они заточены под Cinnamon и на гноме просто не будут работать.

Собсно как их аккуратно удалить? Знаю что можно это все провернуть через Synaptic, но это для меня темный лес, пока что.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Экстрасенсы ещё никогда так не были близки к провалу.
Как ты удалял cinnamon? Как ты ставил гном? Работоспособность программ почти не зависит от используемого ДЕ.

anonymous
()

Проще всего установить заново Debian или Fedora. Mint как-то там особо под Cinnamon/Mate подпиливается.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел в виду стандартные приложения, которые шли в комплекте при установке ОС, в том числе «Параметры системы», которые вероятно писаны под Cinnamon.

удалил Cinnamon

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:lestcape/cinnamon
sudo apt-get purge cinnamon* nemo nemo-data cjs muffin* python-nemo[\code]

поставил Гном

sudo apt-get install gnome-shell gnome-shell-extensions gnome-tweak-tool
sudo apt-get install gnome-contacts gnome-control-center
sudo apt-get install gdm[\code]
junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Был бы у него дебиан, было бы всё нормально. А в этом Mint'е после установки Gnome 3 и удаления Cinnamon остаётся куча шлака. Причём, неработающего. Поэтому лучше всего сразу использовать правильный дистрибутив, а не прикручивать коня к ужу. Тем более что нормальные пользователи хомяк с данными всегда на отдельный раздел выносят и смена дистра на десктопе — вообще не проблема.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junked

Ставил все дистрибутивы кроме убунты.

Гениальное решение. Ставить все, кроме самого очевидного.

А там есть менеджер драйверов как в минте?

Там какой-то особый менеджер драйверов? В любом случае бамблби везде одинаковый.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не знаю какой он особенный, но графика у меня нормально работает только на минте, причем даже не слетает гном после установки проприетарных драйверов. На остальных - черный экран.

junked
() автор топика

Теперь почти все программы перестали запускатся. Подозреваю что они заточены под Cinnamon и на гноме просто не будут работать.

ошибка какая?

запусти программу в терминале и покажи ее выхлоп

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junked

Самое правильное решение, отметь как решенную - есть такая кнопка в стартовом посте.

aplay ★★★★★
()

Хорошо что еще не закрыл тред. Переставил систему, аккуратно удалил Cinnamon так, что она все таки потащила за собой ее пакеты, и мусора теперь нет.

Появилась другая проблема, как в новоустановленный Gnome 3 доставить пакет с параметрами для него (не gnome-tweak-tool) что бы начала работать вот эта кнопка: http://i.piccy.info/i9/2a62ee449bd064b6b0b23a42e197f9d6/1436462886/34183/9281...

junked
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.