LINUX.ORG.RU

На чём же зарабатывают linux-программисты?


0

0

Я всё никак не могу понять философию opensource: если проект с открытыми исходниками по лицензии GPL, то любой юзер может скачать, откомпилировать и юзать труд других программистов, не заплатив. На чём тогда зарабатывают linux-программисты?

Я, конечно, не являюсь большим спецом в этой области, но насколько я подозреваю - большинство из них имеют работу, а программы пишут в свободное время, так сказать, на голом энтузиазьме. Это всякие мелкие проекты. А что-то большое, к примеру КДЕ, -- там вкладываются деньги, причём не малые, ну и всякие вещи, типа donations, тоже никто не отменял.

Laz ★★★★★
()

>Я всё никак не могу понять философию opensource

Ну,если ты чего-то не можешь понять, то это вовсе не значит, что это не может существовать. Вот мы в действительности даже приблизительно не понимаем, как и что у нас происходит в организме. К примеру, почему рука делает то и так как мы хочем, когда мы хочем. А она это делает и мы даже не задумываемся. Мы не понимаем как и почему мы живём, но мы-то живём %)) Это необязательно понимать %)))

vovans ★★★★★
()

Ни один крупный, развивающийся проект без денежных влияний не живет. А все остальное - это пишется для себя, а потом просто выкладывается для всех, по доброте душевной. Или для общей разработки, но тоже для себя.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Хорошо. Разработчики KDE на чём тогда зарабатывают? Он же тоже бесплатный и юзать его могут абсолютно все. Просто я сейчас пытаюсь решить, под что мне всё таки писать - очень нравится linuх, но перспектива зарабатывать копейки за колоссальную работу меня не очень прельщает... В мире win всё как то честнее что ли.. . Человек написал программу, потратил время, силы, другие ресурсы. Если хочешь ей пользоваться - заплати.(Другое дело, что в нашей стране за весь софт платить просто невозможно, хотя на фирмах всё лицензионное стоит...)

for_aiur
() автор топика
Ответ на: комментарий от for_aiur

а из чего следует, что под линукс не пишется коммерческий софт? а почему производители бесплатного опенсорсного софта не могут выполнять в своих проектах проплаченые изменения(фирме которой это надо, чаще выйдет дешевле, чем нанимать собственных программистов и разбираться в чужих исходниках) ? поддержка софта тоже стоит денег.

тебе что мешает выпускать два варианта одного и того же софта под опенсорсной и коммерческой лицензиями?

anonymous
()

к примеру RedHat берет хорошие деньги за тех поддержку, тем и живут :))

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от for_aiur

Ну, во первых, тебе никто не запрещает писать под Linux за деньги. Просто если в твоем коде есть куски из GPL-кода, то обязан по первому же требованию предоставить все это дело тому, кто _купил_ твой код. А если нет - то делай как тебе нравится.

А сказки про то, что под Linux все халява - это бред полный. Другое дело, что если твоему продукту есть бесплатная лучшая альтернатива, то вряд ли его купят.

А KDE - это не слабо спонсируемый проект, не думай, что они там за "спасибо" работают :) Понятное дело, что не все, но те, кто от кого действительно зависит KDE, деньги получают. А остальные - остальные просто улучшают то, чем пользуются.

Это даже если не учитывать, что до самого последнего времени QT вообще был далеко не халявным (а может и сейчас не совсем, не в курсе).

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тебе что мешает выпускать два варианта одного и того же софта под опенсорсной и коммерческой лицензиями?

... или писать одновременно под 2 платформы - свободную версию для *никсов и платную для винды. И опыт получишь, и деньги, и на*?;%(ешся вволю :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от for_aiur

> Разработчики KDE на чём тогда зарабатывают? Он же тоже бесплатный и юзать его могут абсолютно все.

Разработчики KDE получают деньги от TrollTech. TrollTech вкладывает деньги и получает взамен колоссальную популярность своей библиотеки QT, которую потом продает девелоперам и с лихвой возвращает затраченные деньги.

mind
()
Ответ на: комментарий от for_aiur

>В мире win всё как то честнее что ли

s/win/closed-source/.

Вот, к примеру, заказали год назад у поставщика бекоффиса выходные данные в другом формате. Уже заплачено сверх договорного: 3к за новый сервер(задачка "потянула" на >250 процессов, хорошо, хватило ума проигнорировать предложеный ими вариант с EMC массивом), 12к за нахрен не нужный "монитор транзакций", 12к штраф за то, что к концу лета эта хрень так и не заработала. До сих пор разные куски зависают время от времени.

Из другого поставщика удалось выдрать исходники и право их модифицировать. При встречах с другими его клиентами обнаруживается, что у тех куча проблем с надежностю, производительностью, поддержкой, чем угодно. А у нас почти нет.

Кому нужна такая честность?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да и в целом closed-source это тормоз прогресса %) Это года люди одно и тоже по сто раз пишут, реализовуют... Как история с патентами... Маразм... Необходим какой-то другой механизм.

vovans ★★★★★
()

Баян.

Значительная часть софта является побочным продуктом для какой либо *оплачиваемой* работы. Таким, которым *выгодно* поделиться с сообществом - за это ты получишь багрепорты, новые фичи, исправления твоих родных ошибок - и всё на халяву, а в результате сделаешь свою *оплачиваемую* работу быстрее (и получишь за неё больше).

Почему-то примитивные люди привыкли мыслить примитивно, на уровне "напечь пирожков и продать их на рынке". Более сложные варианты экономических отношений, отличные от натурального хозяйства, примитивными людьми не воспринимаются в силу их интеллектуальной ограниченности.

Dork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не понимаете? Подумайте - поймёте.

Вкладывать деньги в KDE выгодно тем, кто продаёт дистрибутивы, поддержку и решения под ключ - так как KDE - важный компонент их продукта.

Вкладывать деньги в KDE выгодно его пользователям - так они получат быстрее ту функциональность, которая позволит им работать (и зарабатыват) эффективнее.

Dork
()
Ответ на: комментарий от for_aiur

Кто мешает писать коммерческий софт под линух? Писать решения под ключ, из OpenSource компонент - за них всё равно будут платить, потому как каждое такое решение представляет интерес только для одного конкретного заказчика.

ЗЫ судя по вопросам - рано тебе думать о том, как и чем зарабатывать. Ботай Фихтенгольца и Кнута...

Dork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.