LINUX.ORG.RU

debian 8.1 не стартует после вылета одного из дисков RAID 1

 , ,


1

3

Здравствуйте! Накатил на asus rs-100 debian 8.1 minimal, при установке сделал программный raid 1 (mdadm) - всё прошло отлично, всё работает. После установки проинсталлил граб на оба диска (Диски, к слову, абсолютно идентичные и рабочие), ошибок при это не было:

grub-install /dev/sdb
grub-install /dev/sda
update-grub
Опять же всё замечательно, всё работает... до момента отключения одного любого из дисков. То есть, выключаем сервер, вытаскиваем sata-шлейф какого-нибудь диска и пробуем включить. Итог: Загружается граб, пытается загрузить систему но у него ничего не выходит:
Gave up waiting for root device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/cmdline)
- Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Check root= (did the system wait for the right device?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! /dev/disk/by-uuid/2c912b5b-43324-2367-a443f-4c324cf444 does not exist. Dropping to a shell!
BusyBox v1.13.3 (debian 8.1) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
Собственно вопрос: Возможно я не совсем понимаю зачем нужен RAID? Как заставить GRUB загружать систему с диска, оставшегося в RAID? Заранее спасибо!



Последнее исправление: Grotesque (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pavel38

Ох беда-беда огорчение, попробую debian 7 поставить пока :'( Спасибо за помощь. P.S. Мне так же как и macik ни одна рекомендация из того топика не помогла...

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Эмм, нет, я действительно не прикалываюсь и свято верю в то, что при вылете одного диска из RAID1-массива, система должна _сама_, без дополнительных махинаций (aka плясок с бубном) загружаться со второго диска. И да, мои сервера на debian 6/7 так и делают. Возможно с ними что-то не так? Или это Вы сейчас шутите?

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grotesque

Нет, я бы молчаливую загрузку с degraded объявил багом, т. к. админ прохлопает, однажды навернется и второй, и вот она, прямая дорога к потере данных. Хочешь, чтобы «не надо было бегать» — держи spare-диски.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Позвольте, но мониторинг здоровья сервера (и да, в том числе его дисков) это уже другой вопрос. Вылетевший диск можно и _нужно_ узнавать из успешно загруженной системы спросив это у mdadm'а - собсно у меня сейчас так и сделано. Сервис не должен страдать ни из-за «багов», ни из-за «ленивых админов». RAID пробовал ставить на debian 8.* в первый и, видимо, последний раз.

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grotesque

Выглядит так, будто ты прочитал, накидал несколько истенных утверждений и ничего не понял.

Сервис не должен страдать ни из-за «багов», ни из-за «ленивых админов».

Втыкай spare-диск и мониторь хоть специальными демонами, хоть руками через /proc.

t184256 ★★★★★
()

Опять же всё замечательно, всё работает...

Это конечно прикольно, но как-то слабо верится.

Покажи

# cat /boot/grub2/grub.cfg
# cat /etc/fstab
# cat /etc/mdadm.conf

justAmoment ★★★★★
()

ALERT! /dev/disk/by-uuid/2c912b5b-43324-2367-a443f-4c324cf444 does not exist. Dropping to a shell!

Ну вообще-то, если у тебя остановилась загрузка и есть доступ к шелл, ты можешь подгрузить необходимые модули, назначить правильный root и просто дальше загрузиться как ни в чём не бывало.

justAmoment ★★★★★
()

Где-то тут «/etc/default/mdadm» надо указать «DEGRADED = true»?

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel38

(Только что из бани, а тут такая новость)

Я не понял, то есть ты выбрал RAID5 вместо RAID6, у тебя при пересборке накрылся второй диск, но при этом виноваты почему-то spare-диск и лично я?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

RAID5 с spare дисками мне достался от прошлого админа да ещё и диски в мобил рек-ах сдохшим охлаждением (старый посыпавшийся и перекошенный мобил рек - большое зло), так что после того как все было удачно пох*ренно и куплено два новых HDD, смело переехал на RAID6 без мобил рек-ах и spare дисков (материнка старенькая и больше 12 HDD не видит ), так что могу сказать что вся вина лежит прошлом админе ). Почему сразу не переделал ? Начальство сказало

Ни ни,простой сервиса минимальный!!!

В итоге получилось как всегда

pavel38
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.