LINUX.ORG.RU

Вебкамеры и mjpg_streamer: рваная картинка

 , , ,


0

1

Есть девайс на OpenWrt, куда через USB-хаб на FE2.1 воткнул две YUV-камеры.
Картинка выглядит так: первая камера и вторая камера.
Почему оно так выглядит?
ncrmnt, это я словил этот баг?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

При подключении тех же камер к компьютеру получаю нормальную картинку в mplayer tv://

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если через тот же самый хаб на компе все ОК, то виновата стримилка. Как видишь, у тебя между блоками мусор, в результате чего начало очередного блока выпадает не на начало строки. Я на подобный косяк натыкался при работе с ПЗС-кой apogee, но там так и не выяснил, почему такой косяк происходит (если делаешь «превью», то все ОК).

Кстати, у тебя там питания хватает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не факт, но вполне возможно. У меня UVCшная камера просто не отдавала ни одного кадра. Причем под виндой тоже, был черный экран. Без хаба - нормально. Через FE1.1s и Fe2.1 наблюдалось.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас проверил, через такой же хаб в mplayer всё играется. Так что проблема в стримере.
Питания там 50W, хватит :)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не факт, но вполне возможно.

Оказывается, что не оно. Подключил через такой же хаб к компу, всё нормально.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я лучше для начала попробую другие стримилки. Что есть в репах OpenWrt? Что-то читал про uvc-streamer, но найти не могу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Попробуй мою стримилку. Запускаешь, потом открываешь streamtest.html и смотришь.

У нее пока есть одна проблема: почему-то через какое-то время ffmpeg помирает, но, возможно, на современных версиях ffmpeg этого бага не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Попробуй мою стримилку

Я бы с радостью, но я нуб. Тут слишком сложная задача для меня — кросскомпиляция, сборка пакета, как бы под этот один пакет не пришлось репозиторий создавать. Завтра попробую.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я эту штуку на «малинке» запускал. Так что, может и на openwrt заведется.

Только вот не знаю, как там компиляют. Там есть gcc? Или только кростулзами надо работать?

Кстати, а бывают у генты готовые патчи под openwrt? А то можно было бы в чруте qemu'вском поставить на компьютере, все компилять, а туда переносить бинарями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В опенврт это очень легко делается. см. https://github.com/nekromant/openwrt-feed добавляешь git-src в feeds.conf, ./scripts feeds update && ./scripts feeds install -a

Все. Можно выбирать пакетики и компилять, билдсистема OpenWRT все сделает за тебя.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Но мне ведь всё равно придётся создать гит-репозиторий на этот один пакет и написать для него этот мейкфайл?
А потом уже feeds update, feeds install...

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, можешь просто в packages в дереве OpenWRT сделать Я просто завел себе feed и туда по мере надобности сливаю опакеченное под OpenWRT.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Совершенно не факт, что виновата стримилка.

В десктопном и серверном софте для стриминга засунуто бешеное количество хаков, которые позволяют работать с говном вместо камеры.

Думаю, нельзя обвинять стримилку за отсутствие таких хаков. Говняные камеры нужно выбрасывать и не покупать, а не подпирать их костылями.

А то понакупят на Аликспрессе всякого треша за тыщу рублей и надеются что оно будет работать. Не будет, чудес не бывает.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, это две разные камеры на совершенно разных чипах (одна из них действительно реалтек с алиэкспреса, вторая немного подороже и брендовая какая-то). Но симптомы-то совершенно одинаковые.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

треша за тыщу рублей

У меня сторублевая вебка отлично пашет! Разрешение, конечно, говеное, но для опытов со стримингом пойдет. Основной косяк был с ffmpeg: то ли я слишком шустро ее опрашиваю на предмет новых кадров, то ли у нее какой-то внутренний буфер переполняется, но за пару минут оно внезапно отваливается. Надо будет думать, как эту проблему решить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня сторублевая вебка отлично пашет!
но за пару минут оно внезапно отваливается.

Отличная камера...

Я когда тестил стрим из rtsp в rtmp через ffmpeg+nginx почему-то в Chrome субпоток отображался нормально, а основной переодически артифачил.

KIRALEX
()
Ответ на: комментарий от KIRALEX

Отваливается не из-за камеры, а из-за бага в ffmpeg.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Сейчас ткнул камеру напрямую в USB SoC'а, та же фигня. Значит проблема не в хабе. И, похоже, даже не в стримилке, fswebcam выдаёт такие же «рваные» жипеги. Но внезапно проблемы пропадают при разрешении 160x120. Видимо, это перекодировщик YUVY→JPEG не справляется с большими разрешениями.
Нашёл пост с похожей проблемой.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.