LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы для общего хранилища виртуальных машин.

 , ,


1

1

Здравствуйте. Настроен пул XenServer, состоящий из 3 нод. Для организации общего хранилища и создания HA пула рассматриваю несколько вариантов: 1) Покупка отдельного SAN хранилища от вендора EMC, минус этого решения это его стоимость. Подключение его по протоколу FC. 2) Создание собственного само собранного хранилища, тут минусов несколько, например ответственность за проект и его жизнедеятельность, так как при любом коллапсе выставят виновным Вас. С подключением тут немного сложнее, думаю FCoE на 10 Gb/s. Теперь возник вопрос, какую файловую систему использовать при 2 варианте и нужна ли она? При тестах я обратил внимание на то, что при подсоединении хранилища к кластеру, он требует создания на нём собственного виртуального диска с ФС. А при первом,насколько я понял, у EMC собственная кластерная ФС стоит «на борту». Тестировал NFS (очень медленная). Если попробовать OC2FS? У меня примерно такое видение: 1) Debian + OC2FS + ISCSI (или FCoE) мапить к гипервизору. Если всё пройдёт удачно, далее поднять второй SAN, настроить DRBD + HeartBeat. Учитывая стоимость EMC, я могу собрать 2 сервера, использовать их как SAN и забить их SSD дисками. Пробовал использовать FreeNas, но до конца не понял правильно ли работают Ноды.

Ответь на вопросы и сам все поймешь:

1. Это just for fun?
2. За экономию средств тебе выпишут существенную премию?
3. На сколько ты уверен в своих силах поднять, качественно настроить и поддерживать самосбор?

anonymous
()

а почему бы не рассмотреть вариант с Infiniband. сейчас на ебае очень дешевые карты с 56Гбит/с, можно дешево купить и коммутатор. если не купишь то можно просто засунуть 3 карты в файловое хранилище.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ

1) Это не just for fun (Я бы сказал, это для развития полезно) 2) Премию врят ли выпишут, но и денег могут не дать просто. 3) Я уверен в том, что если эта задача будет стоять, то я её решу.

satis44
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Ответ

Его я кстати не рассматривал совсем, почитаю про него спасибо.

satis44
() автор топика
Ответ на: комментарий от satis44

не разворачивал, на работе везде fc 8Gbit/s, дома хватает iscsi + 4 порта 1Гбит/с.

но я читал пару статей о любителях, которые купили задешево данные адаптеры и создали рабочие решения. на базе vsphere. думаю на xen тоже самое.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Ну так я её сразу и прочитал. Спасибо, буду разбирать материалы.

satis44
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.