LINUX.ORG.RU

Удаление systemd приводит к удалению основных пакетов десктопа Mate

 , вендорлок


0

1
root@ggg:/home/user# apt-get remove systemd
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following packages were automatically installed and are no longer required:
  dmz-cursor-theme eom eom-common ffmpegthumbnailer galculator gir1.2-mate-panel gstreamer0.10-alsa gtk2-engines gtk2-engines-murrine indicator-messages indicator-messages-gtk2 indicator-status-provider-mc5 libffmpegthumbnailer4
  libgksu2-0 libgtksourceview2.0-0 libgtksourceview2.0-common libindicator-messages-status-provider1 libmate-slab0 libmate-window-settings1 libmatedict6 libmateweather-common libmateweather1 liboobs-1-5 libtelepathy-glib0
  libwebkit2gtk-3.0-25 libx264-142 libx265-51 mate-applets-common mate-backgrounds mate-control-center mate-control-center-common mate-icon-theme-faenza mate-menus mate-panel-common mate-power-manager-common mate-screensaver
  mate-screensaver-common mate-session-manager mate-settings-daemon mate-system-monitor mate-system-monitor-common mate-system-tools-common mate-themes mate-utils mate-utils-common menu-xdg murrine-themes pluma pluma-common
  python-gst0.10 python-libxml2 python-notify system-tools-backends
Use 'apt-get autoremove' to remove them.
The following packages will be REMOVED:
  aptdaemon caja colord gvfs gvfs-backends gvfs-daemons libpam-systemd libpolkit-gtk-mate-1-0 mate-applets mate-core mate-desktop-environment mate-desktop-environment-core mate-indicator-applet mate-panel mate-polkit mate-power-manager
  mate-system-tools policykit-1 policykit-1-gnome systemd udisks2
0 upgraded, 0 newly installed, 21 to remove and 20 not upgraded.
After this operation, 30.4 MB disk space will be freed.
Do you want to continue? [Y/n] n
Abort.
root@ggg:/home/user# 


Вот так, теперь в Debian Mate без systemd пользоваться нельзя.
(Реально у меня параллельно стоит init, которым я и пользуюсь,но снести не используемый systemd уже не выходит.) Свобода выбора способа инициализации системы пока есть,так как Mate под init работает,
но не выйдет ли так,что однажды он без системд не захочет запускаться? Да и сама необходимость тащить лишние пакеты не приятна.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Где моя свобода в выборе

У тебя ее никогда и не было.

kernelpanic ★★★★★
()

Где моя свобода в выборе способа инициализации системы?

а ты просто не удаляй его :-) ..

Реально у меня параллельно стоит init, которым я и пользуюсь

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

1)У меня 16 GB флешка и система и так занимает половину свободного пространства.
2)Во вторых вроде как уверяли что зависимости от systemd не будет, а вот уже пакеты стали навязывать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно попробовать подсунуть пакет-заглушку, например. Но наверняка что-то перестанет работать.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Во вторых вроде как уверяли что зависимости от systemd не будет, а вот уже пакеты стали навязывать.

а разве в самом конце они не передумали? o_0

user_id_68054 ★★★★★
()

Вам вообще знакомо такое понятие, как «техническая необходимость»?

Предлагаю эксперимент.

  1. Установите firefox.
  2. Попытайтесь удалить пакет gtk2 (ну ведь не имеет никакого отношения какая-то левая хрень к браузеру, правда?).
  3. Со словами «где моя свобода выбора?!» накатайте гневный пост на ЛОР о том, что-де разработчики Gtk — уроды и вендорлочат честных и невинных пользователей.
  4. Посчитайте количество фейспалмов в комментариях.

Не хочу никого обижать, но этот пост выглядит примерно следующим образом: «Я понятия не имею, как внутри устроена система, но считаю своим долгом грозно вопить и указывать разработчикам, как и что они должны делать».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как альтернативный вариант могу предложить вам (да, лично вам!) взять и предложить дистрибутиву помощь в устранении этих зависимостей путём переписывания недостающей функциональности без задействования systemd. Если вы умеете программировать, конечно.

(Ещё возможен, хотя маловероятен, такой вариант, что зависимость от systemd была где-то проставлена по ошибке. В таком случае вы можете найти это место и сообщить об этой ошибке в багтрекер дистрибутива.)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Попытайтесь удалить пакет gtk2

Однако,зачем так искажать содержание?
Вы ведь отлично знаете что GTK отвечает как минимум за создание графического интерфейса и это напрямую необходимо для работы браузера.
А вот зачем systemd для менеджера окон мне не ясно.
А для чего нужен systemd в десктопе?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот зачем systemd для менеджера окон мне не ясно.

Вот поэтому ваш пост и выглядит как «Я понятия не имею, как устроена система, но <...>».

Так что именно это (зачем systemd нужен менеджеру окон) и предлагаю вам выяснить. Или же определить, что действительно не нужен, по результатам чего создать багрепорт с формулировкой «лишняя зависимость в пакете таком-то».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Вот так, теперь в Debian Mate без systemd пользоваться нельзя.

4.2, наглый лжец, что тебе мешает поставить другой инит и грузиться с ним?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

mate — mate-power-manager — policykit-1 — libpam-systemd — systemd. но непохоже, чтобы его пробило на разумные действия, скорее всего он либо фанатично снесет себе mate-power-manager и будет жить, как жил, либо продолжит спокойненько использовать systemd.

t184256 ★★★★★
()

Попробуй ради «эксперимента» сносить через dpkg. Но если что то сломается, то я не виноват.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вдохновился вашим постом и посмотрел зависимости,всё конечно не пересмотрел,но нашёл ещё зависимость mate-core > mate-environment-core > gvfs > libudev1 + gvfs-daemons > libsystemd0

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

systemd-shim установлен хоть?

Apt пишет что установлен:

 root@ggg:/home/user# dpkg --list |grep systemd |grep shim
ii  systemd-shim                           9-1                               i386         shim for systemd
root@ggg:/home/user# 

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Свобода в том, что берёшь и пишешь свой мате, без системд. Или пользуешься тем, что есть, или не пользуешься... Свобода выбора.

anonymous
()

apt заметил, что ты хочешь удалить ненужно и решил заодно удалить остальное ненужно из системы. Все норм.

Lavos ★★★★★
()

liboobs

Из всей портянки моё внимание привлекло вот это. Я нормальный?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

программа и тулкит, на котором она написана

DE и система инициализации

Рано тебе ещё умничать в техразделах, хреновые у тебя аналогии. Иди, тренируйся дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Во вторых вроде как уверяли что зависимости от systemd не будет

Чегой-сь? Никто этого не обещал. Обещалась свобода выбора инит-системы. За разработчиков всяких DE никто отвечать не собирался — если им нужен какой-то функционал из systemd, то никто им не вправе запретить его использовать, создав тем самым зависимость от пакета systemd.

redgremlin ★★★★★
()

Свобода выбора только на LFS, а тут как мейнтейнеры собрали так и используйте.

n0044h
()
Ответ на: комментарий от torvn77

16 GB флешка и система и так занимает половину свободного пространства.

Не слишком много места он занимает.

[ uni@localhost ~ ] > aptitude -F'%p %I' search '^systemd$'
systemd                                                                                                        13,8 MB
Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обещалась свобода выбора инит-системы. За разработчиков всяких DE никто отвечать не собирался

Так вот и получается то,чего противники systemd боялись,
в данном случае Mate пусть пока вроде не сильно,но к systemd привязался,
приблизив то время,когда запуск софта без systemd будет просто не возможен.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

время,когда запуск софта без systemd будет просто не возможен

А прикинь, насколько коварны и зловредны разработчики X.org, ведь без иксов уже давным давно гуёвые приложения не запускаются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Х можно на Вайланд поменять,да и в самом Х есть куча модулей с оригинальными способами работы.
(всякие композитинги и менеджеры окон)
На худой конец,судя по слухам, программу можно срастить с менеджером окон и направить её вывод прямиком в фрамебуфер.
А вот systemd монолит,в нём модули можно только отключать с потерей функциональности системы,
а новых,как говорят не будет, так как он запутанный и плохо документированный.
И что будет с Linux когда из-за этого его придётся чем то заменять с потерей совместимости и прекращением работы завязавшихся на него серверов и программ.
А ведь будет ещё и армия админов,которая с bash обращаться не умеет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Сюда писать бесполезно, прибежит фанатик интелификс и скажет что-то типа «сам дурак».
Если хочешь перебирайся к нам на gentoo linux, у нас пока ещё это дерьмо можно выпилить целиком. А если нельзя будет — нахер такой линукс.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А я предупреждал. Но выше уже фанатично все отвергли, а обещали, что прибивать гвоздями не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Х можно на Вайланд поменять

Ну-ну. удачи.

да и в самом Х есть куча модулей с оригинальными способами работы.

(всякие композитинги и менеджеры окон)

Это к чему вообще?

На худой конец,судя по слухам, программу можно срастить с менеджером окон и направить её вывод прямиком в фрамебуфер

«Ой, что деется, вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи,
Говорят, шпионы воду отравили самогоном,
Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи.» ©

А вот systemd монолит

4.2

в нём модули можно только отключать с потерей функциональности системы

Что, простите?

И что будет с Linux когда из-за этого его придётся чем то заменять с потерей совместимости и прекращением работы завязавшихся на него серверов и программ.

А ведь будет ещё и армия админов,которая с bash обращаться не умеет.

Не распарсил поток сознания и к чему он вообще относился.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну прекращай уже. Вброс протух и негоден. Уже всё сказали - не нравится политика мейнтейнеров - юзай свободу и вали на LFS

SevikL ★★★★★
()

Значит так. Свобода выбора init-системы у вас есть, её никто не отнимал. Однако разнообразным DE нужна функциональность, которая раньше обеспечивалась consolekit, но который умер, и на смену ему пришёл logind из состава systemd. За этим пакет systemd и установлен. Можете сами посмотреть в списке процессов systemd-logind. Если установлен пакет systemd-shim, то logind работает без systemd в качестве init. Живой альтернативы logind на данный момент нет. Хотите свободы выбора - напишите.

anonymous
()

systemD ни в чем не виноват, он стильный, модный, молодежный, это просто мейнтейнеры наркоманы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот systemd монолит,в нём модули можно только отключать с потерей функциональности системы,

а новых,как говорят не будет, так как он запутанный и плохо документированный. Что-что? Хватит нести чушь. Здесь неверно всё, от первого и до последнего слова. Впрочем, вам говорить об этом бесполезно.

intelfx ★★★★★
()

ты своего щастья не понимаешь, малец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну хватит уже кукарекать. Не нравится - форкай нужный тебе софт и пили его как тебе лично нравится и хочется.

gear ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.