LINUX.ORG.RU

Время работы ноутбука Gentoo vs Arch

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток, почитал тему про вопросы установки генты и ее минимальные требования, а так же возможность запилить все под себя.

Интересует насколько сильно будет отличаться время работы от батареи ноутбука на Gentoo от Arch?

Модель и характеристики ноута

Заранее спасибо за инфу.

и то и то — линупсы, причём красноглазые. итого остаётся один решающий слабый параметр — кривизна твоих рук

anonymous
()

Скорее всего в рамках статистической погрешности, если одинаково собрать ядро и настроить всякие сервисы энергосбережения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В арче ядро не трогал, как я понял в gentoo его хоть как придется собирать. Правильно понимаю, что одинаково, если одинаково собрать ядра?

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от moookino

Нет. Конпеляция не всё решает. Гораздо больше разницы в энергопотреблении и производительности зависит от настройки «рантайма» - сервисы, параметры ядра и модулей, то, какие устройства потушены, какие устройствам заданы режимы работы (энергосберегающие или на полную мощность), как планировщик задач ядра нагружает ядра, сколько даёт ядрам спать (думаю, как-то можно даже отправить в глубокий энергосберегающий сон все ядра проца, кроме одного, например)...

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от moookino

Одинаковое ядро, одинаковой версии с одинаковыми патчами - таки да, будут одинаковы в плане энергосбережения. Но никто не отменял влияние настроек вещей типа DE и laptop-mode-tools, а также и их версий.

KivApple ★★★★★
()

Время работы ноутбука никак не зависит от дистрибутива, а зависит от набора софта и его (софта) настроек.

Дистрибутивы отличаются:
- Пакетным менеджером и инсталлятором
- Подходом к обновлениям: rolling-release, fixed release
- Спец. утилитами, облегчающими инсталляцию и конфигурирование системы
- Дефолтными настройками и дефолтным набором софта - то, что сразу после инсталляции
- Качеством репозиториев (разнообразие софта, частота обновлений)
- Поддержкой: community, качество документации, активность bug-tracker

Производные:
- Дистрибутивы можно разделить на source-based и бинарные, но я бы это отнес к пакетному менеджеру + репозиторий: умеют ли они такое.
- Сложность освоения. Как правило определяется дефолтными настройками, дистро-специфичным софтом (инсталлятор, пакетный менеджер, утилиты для конфигурирования) и поддержкой (документация community).
- Есть «глубинные» параметры, которые влияют на всю систему или на ее ключевые элементы; и хотя потенциально их можно менять в любом дистрибутиве, там, где нет поддержки со стороны создателей дистрибутива (репозиторий, документация), это может потребовать огромных усилий; тогда проще выбрать другой дистрибутив. Четких критериев нет, то я бы отнес к такому архитектуру процессора (x86, arm, mips) и систему инициализации (openrc/systemd).

Важные выводы:
- На любой дистрибутив можно установить нужный набор софта. Просто где-то это будет проще, где-то сложнее.
- Любой дистрибутив можно сконфигурить так, как тебе нужно, в рамках возможностей софта (что не зависит от дистрибутива). Просто где-то есть спец. утилиты для этого, а где-то придется напрямую редактировать конфиги и читать маны.

Перечень глупых вопросов:
- Какой дистрибутив меньше кушает батарею ноутбука?
- Какой дистрибутив работает быстрее, грузится быстрее?
- Какой дистрибутив занимает меньше места или кушает меньше памяти?
- На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название софта>?
- На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название железа>?
- Мне очень нравятся твои обои рабочего стола, какой дистрибутив мне поставить чтобы у меня было так же?

Глупые эти вопросы потому, что это определяется набором софта и настройками конкретного пользователя. Да, что-то может быть частью дефолта ноутбука. Но более правильно просто выяснить что занимает много места/кушает батарею/грузит процессор и соответственно это изменить (и это не зависит от дистрибутива). Во-первых, так можно добиться наилучшего результата для твоего конкретного случая. А во-вторых, если ты не готов это делать, и просто ищешь идеального дефолта, то Линукс попросту не для тебя; и это не не наезд - это факт.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо за ёмкий ответ, учту при решении что выбрать. :)

moookino
() автор топика

Насколько настроишь энергосбережение. Уже каникулы начались?

stage3 ★★
()

КМК, существенной разницы не будет. А та которая будет зависит от того как нарукожопишь. :)

Alexonline ★★★★
()

Все зависит от того, как настроишь. Можно ядро с tickless собрать, вместо periodic timer, чтобы попусту процессор не дергал. Можно таймер на 300 Hz поставить, вместо 1 kHz. Масса возможностей.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

зачем в wiki хомячковая графомания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё верно, компиляние - это не задача конечного пользователя, особенно на ноуте.

да здравствует дебиан/арч/федора.

Fixed.

fatlover
()

gentoo всяко лучше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.