LINUX.ORG.RU

не могу нормально поставить драйверы от nvidia


0

0

Хочу обновить ядро. Скачал 2.6.14.2 Всё откомпилировал, вроде включил всё, что надо. Скачал последние драйверы для nvidia (1.0-7676) запускаю, устанавливаю, запускаю иксы, всё прекрасно работает. Перезагружаюсь, запускаю иксы, появляется какой-то графический глюк и всё виснет. Но музыка играет. И на ctrl+alt+del перезагружается. Если опять установить драйвер (тот-же), то всё опять работает. До перезагрузки :-( GeForce 4 MX 440, Debian Если это имеет значение, всё вкомпилировал статически, поддержка модулей, конечно, тоже включена. Пробовал делать модулями, то-же самое. Сейчас качаю дрова постарее, может поможет..

★★★★★

А модуль ядра нормально подгружен?

suser
()

А ядерный модуль от Nvidia при загрузке подгружается?

parser ★★
()

В lsmod пусто, но, как я понимаю, он должен автоматом подгружаться когда надо. В любом случае modprobe nvidia не спасает.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Значит ты неудачник ;-) (без обид)
А xorg.cong исправил?
У меня Slackware 10, 2.6.14-mm1, GeForce 4 MX 440, nvidia 1.0-7676 - всё отлично работает!
glxgears выдаёт 1060
> Хочу обновить ядро.
А какое стояло до этого, драйвера работали?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У меня XFree, конфиг настроенный, до этого работал.

> А какое стояло до этого, драйвера работали?

2.6.8 - модем безбожно глючил, 2.6.12 - в принципе всё более-менее работает (сейчас под ним сижу, но модем иногда поглюкивает). А новое поставить хочу, чтобы был hibernate и fbsplash, да и может что-нибудь ещё будет, вроде какой-то preemtion появился.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

> Ставь стабильное 2.6.14

The latest stable version of the Linux kernel is: 2.6.14.2 Или я чего-то не понимаю? Я всегда думал, что нестабильные это *-rc*

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

1) проверь грузится ли модуль nvidia 2) если у тебя стройства /dev/nvidia0 и т.д. У меня тоже такая проблема была, решил. Но прежде нужно выяснить источник проблеммы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

старые не подошли, совсем старый не откомпилировался, предыдущая версия - аналогичная проблема.

1) по умолчанию не грузится. Если сделать modprobe nvidia то загружается, но проблема не решается.

2) сейчас проверю. Кажется не создаются, через 5 минут точно скажу.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Создаются 2 файла:
/dev/nvidiactl
/dev/nvidia0



Legioner ★★★★★
() автор топика

Проблема решена. Всё оказалось гораздо банальнее. От предыдущих драйверов из дебиановских архивов остались какие-то загрузочные скрипты, которые при загрузке удаляли некоторые библиотеки, установленные новыми драйверами. Собственно удалил эти скрипты из загрузки :-) Спасибо всем, кто хотел мне помочь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> Проблема решена. Всё оказалось гораздо банальнее. От предыдущих драйверов из дебиановских архивов остались какие-то загрузочные скрипты, которые при загрузке удаляли некоторые библиотеки, установленные новыми драйверами. Собственно удалил эти скрипты из загрузки :-)

lol Ты собирал ядро и модули к нему без make-kpkg? Убей^W Переходи на слаку, debian - не для тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала собирал с kpkg, потом подумал, что проблема в нём и собирал вручную, т.к. хорошо представляю себе процесс компиляции и установки ядра. В любом случае это бы не помогло. Уби^Wпереходить на слаку не буду, в своё время достаточно наигрался с LFS и хочу всё из коробки с минимальными усилиями. Debian очень подходит для меня и менять дистрибутив я не планирую. К тому же это практически единственная проблема такого масштаба.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Человек, видимо имел ввиду то, что в дебе гимора меньше, чем во многих остальных и т.д. =)

ЗЫ. SuSE не рассматриваем =)

anonymous
()

Человек имел ввиду что ему неинтересно часто возиться с линуксом, ему интереснее писать программы. Также у него нет боязни консоли и виндофобии. Например я захотел установить apache, запустил aptitude поискал, почитал, скачал, установил, всё работает. Внёс минимальные изменения перезапустил, опять всё работает (вспоминая то, как в винде на интеграцию apache, php, mysql потратил полдня). По некоторым программам, которые в оригинале без манов, дебианщики написали свои. И много других положительных моментов. Ни в коем случае не опускаю другие дистрибутивы, уверен, там тоже всё удобно, я пробовал только Mandrake 9.2 и RedHat 9.0, по сравнению с ними Debian (субъективно) лучше. На данный момент Дебиан полностью удовлетворяет мои потребности, правда новичкам я бы его советовать не стал.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.