LINUX.ORG.RU

Алтернативы Skype

 , ,


1

1

LOR, подскажи, что можно использовать вместо skype?

  • 1)Переписка
  • 2)Звонки
  • 3)Видеозвонки
  • * Можно с чего-нибудь звонить на skype? Маме то я линукс не поставлю.
  • * Безопасный


Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 1)

SIP какой-нибудь, jabber, хэнгауты всякие. Для скайпа есть транспорты (не знаю на сколько они сейчас живы и скорее всего они не умеют в конференции).

alozovskoy ★★★★★
()

*Можно с чего-нибудь звонить на skype?

Со скайпа.
Ставь скайп.

thesis ★★★★★
()

у мам обычно потом появляются всекие тёти **** которых они давно не видели, но у них есть скайп, так что ставь скайп, у самого такие же вопросы возникали

Dred ★★★★★
()

Jitsi. Работает на всех популярных настольных платформах. По основной функциональности Jitsi не уступает Skype — то же голосовое общение, видеозвонки, в том числе и групповые, наличие чата, возможность показывать свой экран. При этом она достаточно безопасна, так как весь трафик шифруется.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Объясняешь маме, что скайп - небезопасная и закрытая поделка. Я своим запретил пользоваться скайпом на подконтрольных мне компах. Тётям пришлось ставить SIP :)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey
  • Может быть поставлю, но пока переходный вариант нужен какой-нибудь. Мы с ней в разных городах живём, дистанционно линукс точно не поставлю.
  • Пишут, что всё voip не безопасно, из-за преобразования голоса, любые voip дешефруются вроде как. Разве нет?
Hi
() автор топика

1)Переписка
2)Звонки
3)Видеозвонки
*Можно с чего-нибудь звонить на skype? Маме то я линукс не поставлю.

но ты забыл написать — хочешь ты все эти функции именно внутри *одной* монструозной программе-комбайне.. или же тебе главное НЕ монструозность, а чтобы бы хорошо работало бы.

потому как большие монструзоные комбайны — в мире свободного опенсурса это скорее исключение чем правило. а обычно — одна_программа соответствует одной_функции (так разрабатывать проще, и поддерживать).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Heretique

Субъективно - картинка лучше, но частота кадров меньше. Звук металлический. Скайп на том же канале - чуток с квадратиками, зато без лагов и искажения звука. Мы с отцом пробовали - у него мегабитный канал, у меня 20ка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Разные - приемлемо. Одна - идеально. Больше важен функционал, чем в одной или в нескольких.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Jabber

это ведь протокол. Какую программу имеешь ввиду под этим словом?

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Разные - приемлемо. Одна - идеально. Больше важен функционал, чем в одной или в нескольких.

ну тогда чатов тебе вагон уже придумали! (советовать не буду так как сам не использую чаты — они время отнимают очень сильно.. меньше остаётся времени на флуд на форумах :))

придётся повыбирать лишь среди звонилок. ну там потестируй как работает например Mozilla Hello :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Безопасность

Есть ещё теперь критерий Безопасность. Сам не понимаю, но может кому-нибудь будет, что сказать.

Hi
() автор топика

Logitech Vid
но требуется вебкамера от догадайся кого

anonymous
()

Есть ещё теперь критерий Безопасность.

Боишься что хакер тётя Глаша секрет маминых пирожков подслушает?

anonymous
()

что можно использовать вместо skype?

По протоколу SIP - linphone, он есть для всех распространенных ОС, сам пользуюсь и рекомендую. Ну или любое другое приложение, их много. Либо просто браузер - hangouts или mozilla hello, в крайнем случае одноклассники и вконтакте умеют все перечисленные тобой включая видеозвонки.

Можно с чего-нибудь звонить на skype?

Нет, только со скайпа или имея установленный в системе скайп. Ну в винде ещё можно прямо из браузера, но для этого нужно установить плагин, что по сути тоже самое в контексте обсуждения.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

очередные сказки как 1% убеждает 99% поменять свои привычки

да не сказки. 9 % админов в 90ых убедили 91 % населения перейти на винду. Совпадение? Не думаю.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я имел в виду немного другое. Скайп при всех своих недостатках ставится за пару минут, настроить может ребенок, качество голоса и видео мало зависят от особенностей клиента. И тут его предлагают заменить на нечто более сложное, глючное или неудобное. Для примера:

hangouts - нет настольных клиентов, выигрывает только в групповых видеочатах, выше качество в группах от 5, на мобилах тормоз и жрет батарею, шпионит даже сильнее

jabber - нет полноценных мобильных клиентов, звук и видео зависят от клиента, большинство фич зависят от сервера, сложно настраивать неспециалистам, нестабильность большинства серверов

Это выходит я должен тёте объяснить, что она на смартфоне должна со мной говорить через hangout, на настольном компе через jabber, который еще надо правильно настроить и все это ради того чтобы не использовать скайп. Смешно же.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

hangouts - нет настольных клиентов,

ээ, что?

на мобилах тормоз и жрет батарею,

не замечал. ты что-то там пытался исправить руками и в результате всё сломал?

впрочем, я я давно хотел взять мобилы на тестирование оных софтин, но никто не даёт :(

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

у многих родители дальше winxp ничего пользоваться не умеют, и главное не хотят.

erzent ☆☆
()

Hangouts - под линуксом требует запущенного GChrome с плагином хэнгаутс, иначе - кина не будет. Хоть под смарты есть приложение...

Агент мейлру - по качеству и аудио, и видео намного лучше скайпа и хэнгаута, в винде есть отдельное приложение, под линуксом - только из браузера, есть под все мобильные платформы. В качестве прафита: у обычных магглов практически у всех есть почтамейлру, а вот американскаяподелка - очень редкий зверь.

Фейстайм чутка лучше по-качеству, чем всё вышенаписанное, но производители подписали ему приговор (в *.ru) - звонить можно только с Apple на Apple... ненужно!...

UTox пол-года назад поставил - так и не заставил звонить куда-либо. МБ сейчас всё нормально.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

viber везде есть.

Чо, правда? Линуксовый клиент запускается только от рута, планшетных версий нет, спам и надоедливые уведомления о паблике Собчак это даже круче, чем скромные баннеры в скайпе, о которых любят бугуртить на ЛОРе, качество голоса хуже, в чатах нет возможности удалять участников.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня на федоре и кальке рута не требует, спам не шлёт и и голос нормальный ЧЯДНТ?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну для полного фарша (текст+звук+видео) пока нет альтернатив. Для звука SIP, Viber, Whatsup. Для текста XMPP, Telegram.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Весь секрет в том, что у меня скилл убеждения простых смертных прокачан.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

LOR, подскажи, что можно использовать вместо skype?

все что есть, еще хуже скайпа. оно тебе надо?

waker ★★★★★
()

Напиши свой чат, потом продашь за мильены

waterlemon
()

Вроде же через Google давно все это можно.

afiskon
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

запускается только от рута

О_о
Оно правда настолько говно?

DeadEye ★★★★★
()

Tox, других альтернатив по сути нет - либо проприетарно, либо работает через раз, либо все вместе. Последний раз когда я на него смотрел он был вполне хорош.

Маме то я линукс не поставлю.

Такие проблемы как прямота рук надо было оговаривать вначале сообщения.

Можно с чего-нибудь звонить на skype

Нет, так как протокол проприетарный и нет нормального API.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.