LINUX.ORG.RU

Способы избавления от тиринга (tearing). Делимся!

 , , ,


1

3

Не скажу, что это прям-таки меня сильно уж и тревожит, но после неудачного прохождения теста (проверять только при полноэкранном просмотре!), задумался... Я понимаю, что это заморочки и на качестве работы с компом особо не влияет, но всё же: какие есть способы избавиться от этого тиринга?
Во время тестов заметил странную особенность: единственный браузер, в котором я успешно прохожу этот тест — Google Chrome. Пробовал любимый Firefox, Midori, Opera, Seamonkey — результаты отрицательные. Из чего делаю вывод, что это не проблема железа и драйверов, а проблема софта. Но где? Как это пофиксить? Есть идеи?
Ещё интересный факт: на маломощном ноуте (Compaq Presario CQ71) все тесты проходили успешно, тиринга не заметил ни в одном из вышеупомянутых браузеров, в отличие от моего мощного (относительно ноута) компа на железках от AMD. Есть подозрение, что AMD-конфигурация не айс, в отличие от Intel, но не до такой же степени... :=( Двухъядерный Intel делает 8-ядерный AMD?? Неужели всё так плохо?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Andrew

У меня свободные дрова. Проприетарщину боюсь ставить (иксы слетают — не в этом конкретном случае, но раньше было такое, потому и боюсь). Без неё никак это пофиксить? Почему тогда в хроме нормально всё? Никак не могу уловить взаимосвязь...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Двухъядерный Intel делает 8-ядерный AMD?

У AMD псевдоядрышки, не забывай. Так что легко может сделать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Для начала надо собрать/где-то взять свежий Xf86-video-ati из git, так-как эту фичу только-только добавили. Потом в секцию «Device» твоего xorg.conf добавить:

Option "TearFree" "on"
Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо, буду гуглить в заданном направлении.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Попросил знакомого на винде проверить, там тоже тиринг на этом тесте.

anonymous
()

Wayland.

На иксах тиринг в общем случае не побороть, ибо просто невозможно.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я ставлю галочку в опции «Включить аппаратное ускорение видео» в настройках VLC тест проходится с отрицательными результатом, полосы рвутся...
Когда я снимаю эту галочку, тест проходится положительно. Видимо, в настройках флеш к браузеру установлено это аппаратное ускорение, которое рвёт полосы при просмотре видео через браузер. Осталось дело за малым, надо найти эту настройку в флеш. Выходит, зря я грешил на свободные видеодрайвера и AMD.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

VLC не умеет аппаратное ускорения видео до версии 2.2 (всё что было раньше - эксперементальное и глючное)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr
[pushistiq@localhost ~]$ vlc --version
VLC media player 2.2.1 Terry Pratchett (Weatherwax) (revision 2.2.1-0-ga425c42)
VLC version 2.2.1 Terry Pratchett (Weatherwax) (2.2.1-0-ga425c42)
Compiled by mockbuild on  (Apr 16 2015 12:37:13)
Compiler: gcc version 4.9.2 20150212 (Red Hat 4.9.2-6) (GCC)
This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
see the file named COPYING for details.
Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
[pushistiq@localhost ~]$ 
Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
15 сентября 2015 г.
Ответ на: TearFree от svl

В 22-ой федоре починили это дело. Тиринга больше в том тесте не наблюдаю.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.