LINUX.ORG.RU

Проверка ФС после отключения питания.

 , ,


0

1

Сап, лор, история такова, пока меня не было дома с электричеством творилась какая-то ху^w ерунда. Придя домой обнаружил ПК выключенный (был подключен через ИПБ, но походу дела он не спас). Загрузился, вроде все нормально, по смарту диска было аж 3 Unexpected Power Loss (что весьма странно, хз как такое могло произойти). У меня вопрос, какие проверки лучше провести, чтобы убедиться что ничего не развалилось? Система в этот момент сливала торренты, т.е. дисковая активность была, в роли диска был SSD, FS - Ext4, дистр Fedora, дискасс.
PS один товарищь сказал дескать system.d сам проверит когда нужно, но я не уверен что это так.

Перемещено JB из talks

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

В интернетах есть разные примеры его использования, как правильнее всего проверить весь диск?

Jefail ★★★★
() автор топика

Система в этот момент сливала торренты

т.е. раздавала? значит, было только чтение
расслабься, ничего у тебя не случилось, но можешь прогнать fsck, если так хочется

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Были и скачка и раздача, что заметил - после этого в Epiphany дропнулись все cookies, ибо мне пришлось заново логиниться на все сайты.

Jefail ★★★★
() автор топика

ext4 самая надежная ФС из всех ныне существующих по версии похороникса, которые тестировали и издевались над ФС что хватало фантазии.

если журналирование не отключал, не парься.

# mount -o remount,ro /

# fsck -f -C -a /

# mount -o remount,rw /

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это можно делать из под загруженной ОС или лучше запустить для этого какой-нибудь live?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

если вы считаете себя уверенным пользователем и с линуксом на «ты, козёл», то просто остановите все сервисы, которые пишут на диск (syslog, который дергает /var/log), перемонтируйте в read-only (первую команду дал), прогоните fsck, а потом убедитесь что все ок и обратно в read-write (третья команда).

если не уверены, грузитесь в лайв. или просто забейте. журнал сделал свое дело.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

на самом деле, в дистрибутивах, если вы загляните в /etc/rc (или другой файл инициализации системы), то увидите, что fsck делается _всегда_, при каждой загрузке. так что если вы перезагрузились, fsck уже было сделано. ничего не делайте. такие дела.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нашел в логе dmesg вот эту строку, походу он таки не проверяет

[    2.365602] FAT-fs (sda1): Volume was not properly unmounted. Some data may be corrupt. Please run fsck.

Jefail ★★★★
() автор топика

shutdown -rF now

Немедленная перезагрузка с выполнением fsck.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что fsck делается _всегда_

O RLY?

Нет, точнее как настроишь. Настраивается по старинке tune2fs -c1 /dev/sda1 потом нужно перезагрузиться. Это если «каждый раз делать», если «каждый десятый», то -c10, есть ещё -i.

emulek
()
Последнее исправление: emulek (всего исправлений: 1)

(был подключен через ИПБ, но походу дела он не спас)

ну с хренас2 он спасёт, если ты не настроил отключение питания по исчезновению электричества.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Как мне сейчас кажется проблема немного в другом, он мог просто не втащить по мощности, покупался 2 года назад и под другую технику, максимум до 550W, думаю так, потому что при включении питания ИБП показал полный заряд аккумулятора, что весьма странно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.