LINUX.ORG.RU

Экран выбора системы.

 , , ,


0

2

Здравствуйте! Вчера впервые установила ksubuntu. На другом диске уже стоит windows xp. Столкнулась с тем, что экран, где нужно выбрать систему, высвечивается очень маленькое количество времени, секунды 3-4 всего. Дальше загружается линукс. Пожалуйста, помогите понять, где можно изменить время показа этого экрана! Если такое вообще сделать можно (мне почему-то кажется, что можно). Нашла только инфу, что его можно отключить - и всё.( Строго не ругайте, пожалуйста, я ещё толком вообще не успела во всём этом разобраться. Надеюсь, меня за мою тупость не забанят.



Последнее исправление: anutik (всего исправлений: 1)

В /etc/default/grub поправь параметр GRUB_TIMEOUT на желаемое количество секунд, потом запускай sudo update-grub.
//Что-то женщин много понабежало.

CYB3R ★★★★★
()

В файле /etc/default/grub поменять значение GRUB_TIMEOUT, потом сделать update-grub.

Ну вот, ninja'd ☺

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

Нужно править файл /etc/default/grub. Параметр GrubTimeout - это задержка выбора пункта меню в секундах. Не забудь после выполнить в терминале команду sudo update-grub, она сохранит новые настройки.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Меня сейчас, наверное, забанят за то, что я дико торможу, но... Где этот путь найти? Это в какой-то консоли вводить надо?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

<Ctrl+Alt+T>

sudo nano /etc/default/grub
Твой пароль.
Ищешь строчку, правишь.
<Ctrl+X> <Y> <Enter>
sudo update-grub


Анонимус прав. Это синдром понятно чего понятно где. Если бы ты не была девушкой, каждый бы три раза подумал бы, прежде чем тебе помогать. Пользуйся :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Большое спасибо.) Сейчас буду пробовать.

Неужели здесь так не любят новичков?( Ведь комментарии, подобные комментариям гостя, отбивают абсолютно всё желание в чём-либо разбираться и что-либо делать, даже если ранее это сильно заинтересовало.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Во многих подобных сообществах не любят новичков. Но все когда-то были новичками, все через это прошли.
Тут больше не любят тех, кто гуглом не умеет пользоваться или половую принадлежность выпячивает. Ну а анонимус (он тут не гость, а совсем наоборот) никого не любит.
Лучше подтяни теоретическую и практическую базу (например, почитай nixCraft) и потихоньку вливайся. Как будет что-нибудь не сильно тривиальное, пиши на форум.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну меня спросили про половую принадлежность - я и отвечаю. Не от мужского же лица мне писать специально, чтобы никто не удивлялся - как-то не хочется из себя членобабу делать.) Спрашиваю только про то, про что не нашла ответ в гугле. Может, неправильно запрос формулирую, может, просто периодически не везёт на то, чтобы отфильтровать нужную мне информацию. За ссылку спасибо, но у меня тут проблема такая, что я практически не знаю английский. Поэтому вряд ли что-то на этом сайте пойму.( Поэтому буду искать что-то на русском.

Благодаря таким людям, как Вы, желание разобраться появляется вновь.) Спасибо.)

anutik
() автор топика

Лучше сделать

sudo ln -s /etc/grub.d/30_os-prober /etc/grub.d/05_os-prober

а потом

sudo update-grub

и первым пунктом всегда будет Windows.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Ну, из рускоязычных ресурсов советую местную вики и маны на опеннете. Также хорошие рускоязычные вики есть у Арча, Убунты, Дебиана. Можешь ими пользоваться.
И технический английский старайся хоть на каком-то уровне понимать. Сейчас без этого никуда.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо за ссылки! Обязательно почитаю.

Ну переизучение английского скоро начну - последний раз он мне пригодился только года 4 назад, сейчас уже всё забыла.)

anutik
() автор топика

Насколько я помню, в OpenSuSE была графическая утилита для настройки гроба. Неужели убунтята ничего такого не предусмотрели? А еще о человечности говорят. А по теме - используй Tab в консоли для автодополнения. Нужный конфиг так найдешь быстрее.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Неужели здесь так не любят новичков?

Просто не обращай внимания на анонимусов. И отвечать им тоже не стоит. Если что, в настройках профиля можно отключить показ анонимных комментов

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нафига, если всё это прекрасно делается из графического эмулятора терминала?

Ctrl+Alt+T это стандартный хоткей для запуска терминалки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Тьфу, блин. На автомате прочитал как Ctrl+Alt+F1. Действительно пора в отпуск.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это и есть вызов графического эмулятора терминала.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А как понять, за ответы на какие комментарии сообщения удаляют? И как посмотреть текст сообщения, которое удалили? Чтобы в следующий раз с таким не столкнуться. Просто увидела, что какие-то мои комментарии удалили.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

А как понять, за ответы на какие комментарии сообщения удаляют?

есть правила - www.linux.org.ru/rules.jsp

в принципе в 90% случаев и так понятно что удалят и за что удалят, как например тут было - мат, оскорбления и тупак

И как посмотреть текст сообщения, которое удалили?

при Score > 100 внизу страницы будет кнопка «показать удаленные»

Просто увидела, что какие-то мои комментарии удалили.

комменты удаляются вместе с ответами на них, твои удалились автоматически по цепочке от исходного который удалил я

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Спасибо за подробные объяснения. Могу я еще пару вопросов на эту тему задать? За что минусуют score? И он нужен только для открытия дополнительных функций и возможности писать в некоторых разделах форума? Прошу прощения, что спрашиваю об этом здесь - не смогла найти раздела и темы, где можно подобные вопросы задать.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

За что минусуют score?

при удалении можно выбрать сколько баллов снять, от 0 до 20. По умолчанию 7

И он нужен только для открытия дополнительных функций и возможности писать в некоторых разделах форума?

ну грубо говоря да, критично когда меньше 100. После 100 ограничений нет, за исключением тех случаев, когда постинг в тему закрывается модератором на определенный уровень - одна, две, три звезды и тд. Одна звезда = 100 баллов. За постинг новостей и скриншотов - по умолчанию 3 балла, за активность на форуме 1 балл за два дня

Прошу прощения, что спрашиваю об этом здесь - не смогла найти раздела и темы, где можно подобные вопросы задать.

www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/

есть специальный раздел

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Он может в разговоре 1 на 1 видео. А когда несколько человек в конференции, у других высвечивается, что моя версия скайпа не поддерживает видеочат или что-то в этом роде. Как раньше на винде нельзя было сразу нескольким людям в одной конференции по видеосвязи общаться. Но в винде эта функция раньше была доступна за деньги, а тут, насколько я поняла, она не предусмотрена вообще. Или, может, где-то в настройках есть, но я просто не нашла?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

И еще раз огромное спасибо за объяснения!)

Значит, я просто не поняла, что по подобным вопросам нужно писать в том разделе. Теперь буду знать.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

Вот только при выборе людей (все они онлайн) и нажатии на кнопку «Вызов» абсолютно ничего, кроме закрытия окна со списком собеседников, не происходит. И когда мне звонят, то им показывается, что у меня старая версия скайпа, которая данную функцию не поддерживает.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

не знал, что есть такая полезная комбинация, всегда приходилось мышевозить.

Спасибо! век живи - век учись =)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

посмотреть удаленные комменты можно при любом скоре.

msgxx
()
12 июня 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.