LINUX.ORG.RU

Самый быстро грузящийся LiveCD

 ,


0

1

Существует множество задач, когда вообще не важно, какой именно LiveCD взят, главное чтобы была хоть какой-нибудь шелл и возможнось, скажем, смонтировать корневую файловую систему какого-нибудь линукса и поправить конфиг, из-за которого он не грузится или что-то вроде.

В этом случае на первый план выходит скорость загрузки. Вопрос такой — какой LiveCD/LiveUSB грузится быстрее всех, имея при этом небольшой размер?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

В этом случае на первый план выходит скорость загрузки. Вопрос такой — какой LiveCD/LiveUSB грузится быстрее всех, имея при этом небольшой размер?

http://www.slax.org

ЗЫЖ не то ищешь. Скорость не имеет значения. Самый быстрый линукс — твоя сборка, под конкретную систему.

emulek
()
Последнее исправление: emulek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Finnix же! Как раз предназначен для починки системы. Образ всего 135 метров.

не на любой системе загрузится. Т.е. сам дистр загрузится, а скажем WiFi не подымется. Ну и нахрена?

emulek
()

На передний план выходит сам факт запуска. Поэтому лучше иметь как можно более универсальные ливцд, лучше несколько.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Почему бы и не systemrescuecd? 435 Мб всего

Долго грузится, когда часто нужно пару команд ввести

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

не на любой системе загрузится. Т.е. сам дистр загрузится, а скажем WiFi не подымется. Ну и нахрена?

А нафига wi-fi? Речь идёт о случае когда надо по-быстрому поправить пару файлов на линуксовой файлосистеме

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Finnix же!

Лучше чем slax, но всё равно грузит много ненужной фигни. Хотелось бы чтобы после минимальной инициализации сразу шелл

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

ну сам думай: необходимо попробовать Over9000 модулей под разное железо. Вариантов два:

1. грузить ТОЛЬКО нужное, но это не пойдёт для _любой_ машины.

2. грузить всё подряд. Да, долго.

В итоге, я пишу с системы заточенной под мой аппарат, но в кармане таскаю флешку со слаксом.

Ты сам решай…

emulek
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Занятная ось! Надо попробовать.

ну это Slackware Linux. В виде лайва. Мне нравится то, что там русский язык есть, я ведь нацист.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Медленно грузится, после ядра ещё куча сервисов стартует типа поддержки PCMCIA, LVM и тд, которые не всегда нужны.

занятно, а ты знаешь, ЧТО будет НУЖНО? Хватит делить на ноль, в ремонтной системе HZ что нужно. Никогда не угадаешь, уж поверь мне, я, хвала Патрегу, не первый раз замужем.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А нафига wi-fi?

вот прикинь: очутился ты в незнакомой системе, как ты нароешь документацию к ней?

Речь идёт о случае когда надо по-быстрому поправить пару файлов на линуксовой файлосистеме

тогда нахрен лайв? Выдели раздел на HDD/SSD, и проблема решена. С флешки всё равно дольше (если нужна скорость, купи SSD).

ЗЫЖ голая слака кстати грузится за секунду. Ага, на баш-скриптах.

emulek
()

от арча лайв довольно шустрый

ionanahin ★★★
()

Гента.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

занятно, а ты знаешь, ЧТО будет НУЖНО? Хватит делить на ноль, в ремонтной системе HZ что нужно.

Я бы предпочёл чтобы загрузилось ядро, шелл и всё, но на самом диске были нужные утилиты для того чтобы смонтировать lvm и тд, но это уже делалось вручную если нужно, а не каждый раз при загрузке.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я бы предпочёл

сделай свою сборку, на свой вкус. Ценность slax'а в aufs, которая позволяет его ставить на FAT. Ведь маздай не умеет других FS (ну и NTFS). Причём aufs довольно быстрая прокладка.

emulek
()

slitaz.
Можно ещё сильнее подрезать, если иксы и софт не нужен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

если нужна скорость, купи SSD

SSD в USB 3.0 боксе это конечно оверкил, но посмотреть скоростные характеристики флешки, которую будешь использовать стоит. Бывают очень медленные флешки.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ну фиг знает, у меня врублен UEFI, загрузка быстрее, чем в хубунту. Конфа недобука в профиле.

Может и быстрее, но всё равно же очень медленная.

Xenius ★★★★★
() автор топика

первый план выходит скорость загрузки

Что-нибудь с systemd, его ж для этого и придумывали, нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ты сначала сказал про разделы, а потом:

С флешки всё равно дольше (если нужна скорость, купи SSD).

Топик про LiveCD, следовательно я предположил что ты предлагаешь таскать с собой SSD. С другой стороны почему бы нет. Если контора богатая, все материнки с eSATA, то SSD отличный вариант.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Топик про LiveCD, следовательно я предположил что ты предлагаешь таскать с собой SSD.

как оно обычно принято в нашем уютном, ТС сам не знает, что ему надо…

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

как оно обычно принято в нашем уютном, ТС сам не знает, что ему надо…

Я же сказал — небольшой дистрибутив, который загружается как можно быстрее, в том числе благодаря тому, что не тратит время на инициализацию всякой хрени которая при работе системы часто не нужна, типа там pcmcia, lvm и тд, но чтобы содержал все утилиты которые нужны, чтобы это всё поднять, если вдруг будет надо.

Инит должен быть в идеале из одного скрипта.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ну фиг знает, у меня врублен UEFI, загрузка быстрее, чем в хубунту. Конфа недобука в профиле.

хм, ты не видел моей слаки…

emulek
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я же сказал — небольшой дистрибутив, который загружается как можно быстрее, в том числе благодаря тому, что не тратит время на инициализацию всякой хрени которая при работе системы часто не нужна, типа там pcmcia, lvm и тд, но чтобы содержал все утилиты которые нужны, чтобы это всё поднять, если вдруг будет надо. Инит должен быть в идеале из одного скрипта.

а, тогда Slackware Linux, однозначно. Уже писал на slackware.ru, лениво искать. Тащем-то только ядро и coreutils можно. Только грузится ЭТО не сильно быстрее, ну там секунду максимум выиграешь. Оно тебе надо?

emulek
()

Быстрее всего грузятся LiveUSB в смысле установленной системы прямо на флешку. Им не нужно сотнемеговый .iso в память разворачивать. Та же поноразмерная Ubuntu со всем табором с флешки стартует за десяток секунд, наверное. Надо будет засечь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

а, тогда Slackware Linux, однозначно.

... В виде готового LiveCD

А вообще, у меня установленная Slackware грузится не так уж быстро, скорее даже медленно. Видимо ты что-то с init-скриптами делал?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А вообще, у меня установленная Slackware грузится не так уж быстро, скорее даже медленно. Видимо ты что-то с init-скриптами делал?

руки под systemd заточены у тебя.

ЗЫЖ Тут уж ничего не сделаешь.

emulek
()
Последнее исправление: emulek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

руки под systemd заточены у тебя.

Да ладно? Я просто ничего не делал, кроме отключения ненужных мне init-скриптов через chmod и добавления подгрузки правил iptables.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Есть Slax, SystemRescueCD, CD Linux, RIPLinuX, TinyCore. И не надо никаких убунт в ISO, не надо GRUB на флешку ставить. Все и так работает.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Есть Slax, SystemRescueCD, CD Linux, RIPLinuX, TinyCore. И не надо никаких убунт в ISO, не надо GRUB на флешку ставить. Все и так работает.

Я знаю, что есть много всяких, я спрашивал, какой быстрее всего загружается.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

установленная Slackware грузится не так уж быстро, скорее даже медленно

На LQ (http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/) была тема про вынос в фон (в том числе через inittab) всего несрочного, вроде ldconfig, updatedb, immodules update и т.п., даже две, одна постарше, другая со ссылкой на первую, можете поискать.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.