LINUX.ORG.RU

Управление компьютером с медиа-контентом с другого компьютера

 ,


2

1

Подумываю над созданием медиа-центра на основе обычного ПК с подключением его к телевизору. Вопрос: каким образом можно будет управлять воспроизведением контента на медиа-центре с другого компа? Все это конечно будет объединено локальной сетью.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не вариант. В идеале хотелось бы отдельное окно в котором можно тупо выбрать, что воспроизводить на том компе

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В идеале хотелось бы отдельное окно в котором можно тупо выбрать, что воспроизводить на том компе

KODI?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

отвечу сам себе, да Коди можно рулить через веб-интерфейс...вечером буду ставить опыты...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Нет, конечно. Оно же там уже настроено. Звук автоматом идет на компе, где ты запустил видео. А вот с vo будет проблема, если ты запускаешь без указания DISPLAY=:0.0 (скажем, на компе, где пускаешь, идет через VDPAU, а смотришь с говнобука на интеловской недовидюхе).

И смотреть, что воспроизвести, тоже не проблема: mc запускаешь и ОК. В нем же можно настроить, чтобы при жамкании энтером по фильмецу он запускался с DISPLAY=:0.0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, конечно. Оно же там уже настроено.

я перепутал, забыв изначальный такс ТС-а =)

просто вспоминаю как я пробрасывал видео через X по сети... были же времена! там с дефолтным vo (уже не помню каким) тормоза были аццкие, надо было менять. На сколько я помню - с x11 на xv. Но САМЫЙ большой перформанс был при X+OpenGL с vo opengl

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

gl2 нонче самый хороший вариант, если ты именно хочешь видео пробросить.

Но проще подмонтировать sshfs и запускать локально. Потому что для проброса звука по сети нужно немного посношаться с виртуальным звуковым устройством ALSA.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что для проброса звука по сети нужно немного посношаться с виртуальным звуковым устройством ALSA.

оу! не знал что так можно (в смысле без pshhhaudio)!


ты кстати не знаешь, есть ли возможность в alsa использовать monitor device? я сколько не гуглил - единственно рабочими способами были либо pulse либо jack

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

блин парни, не путайте проброс по сети видео, и просто управление локальной либой/фильмотекой удаленно

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

мы не путаем

просто обговариваем другую тему

ты же не против незначительного оффтопика?

а то я не заметил как-то у Эдика адреса мыла, да и не знаю захочет ли он общаться таким образом... не создавать же тему

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

не заметил как-то у Эдика адреса мыла

В профиле есть аж 2 адреса: на гмыле и на тындексе.

А про передачу звука по сети в ALSA я статейку в ЛОР-вики еще давным-давно накатал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

эээ, а mpd разве умеет видео?

нет, насколько мне известно, но мне сложно представить зачем управлять видео на на медиа центре с другого _компа_. Для этого клава/пульт удобнее. На компе на свой экран смотришь, в этом случае имхо логично держать у себя морду сузыкального проигрывателя чтобы управлять музыкой на медиацентре, экран которого может быть вообще в это время выключен.

а вот есть какой-то Kodi. Им можно рулить из вне?

Это xbmc и есть, он теперь коди называется, по старой привычке старое имя написал. Да через веб-морду, для андроида есть нарисованный пульт, который внутрях дергает вебмрорду.

Я у себя дома/в офисе это все давно прикрутил, весьма удобно.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

нет, насколько мне известно, но мне сложно представить зачем управлять видео на на медиа центре с другого _компа_. Для этого клава/пульт удобнее. На компе на свой экран смотришь, в этом случае имхо логично держать у себя морду сузыкального проигрывателя чтобы управлять музыкой на медиацентре, экран которого может быть вообще в это время выключен.

есть ТВ, который смотрит только сын, который иногда желает мультики полнометражные и с ютуба всякие. Мне надоело пускать его за мой комп, а самому тупить в ТВ. Хочу ему запилить отдельный системник с медиатекой из мультов, подключить его к ТВ, а управлять со своего компа. Вот и все.

зы: Подключение ТВ напрямую к моему компу не получается по куче разных причин, начиная от нежелания нагружать мой комп левыми задачами, и, заканчивая проблемами с кабелями ХДМИ и ВГА между моей ВидеоКартой и моим ТВ.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну ? Пилишь медиацентр (мц) с клавомышей (самому посерфить например с ящика) и убираешь их подальше, выкидываешь антенну, втыкаешь мц по hdmi в телек, запускаешь коди (он дм отдельно может быть выбран кроме кнома/кедов, короче сам может запустится), на андроидовском пульте заходишь в список файлов, выбираешь какие хошь и включаешь. Ребенку - кинотеатр, у тебя пульт на телефоне.

handbrake ★★★
()

openelec как минимальный дистр. с KODI (XBMC)

сам его юзаю на raspberry pi 2.B. Просто сказка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Телевизионную. Ты же сам хотел решать что смотреть ? Иначе ребенок любых лет ткнет в пульт телека и будет тв смотреть.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

аа, да нет, проблема в просмотре ТВ не стоит совсем. Цель сделать дополнительную возможность смотреть произвольные мульты без рекламы =)

зы: На самом ТВ активны только детские каналы

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

все закончилось эпик-фейлом: из 4-х БП ни один не работает, соответственно лишнего ПК в наличии нет =(

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

x11vnc. Подключился к компу, запустил видео, отключился. Профит.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)

подниму тему, нашелся комп на СелеронД какой-то там на 2.53ГГц, 1 Гб ОЗУ и Радеон 9250 видяшка, он завелся, засунунл я в него Рунту на основе 14.04 убунты, установил Коди сверху, а коди не запускается! Мигает экраном и выкидывает в экран логина.

Коди такой жручий до железа? На сайте ваще заоблачные требования...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.