LINUX.ORG.RU

Какой GUI файловый менеджер способен сразу (в списке) выдавать размер директорий?

 , ,


0

2

Здравствуйте. Столкнулся с малоприятной вещью в Линуксе. После винды сего весьма не хватает. Собственно, вопрос в заголовке. У меня Thunar (xfce), там размер каталога можно посмотреть как и в большинстве других: ПКМ-Свойства. Но мне очень хочется, чтобы размер был показан сразу, в столбике «Размер». Есть ли файловые менеджеры, умеющие такое?

зы: я знаю, как смотреть размер через консоль или же в mc (ctrl+space).

никто в здравом уме такой бред делать не будет, т.к. этого горе-погромиста пользователи порвут на клочья, когда будут пытаться перемещаться по дереву ФС.

Я вообще не представляю, чего удобного может быть в паузах по полчаса между cd?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

чтобы размер был показан сразу

и ты согласен ждать, если для отображения некоторых директорий будет затрачено 2-4 секунды? А если таких директорий 20. А если 200?

Именно по этому этого нет в ФМ по-дефолту.

// вспомнил как долго ждал отображения в /usr/bin на HDD.

redhat
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Во-первых, про рекурсивное дерево директорий, ссылка врёт, хардлинки на директорию делать запрещено, хотя рут с помощью debugfs или напрямую hex-редактором и может. Во-вторых, ntfs можно заставить поддерживать юниксовые пермишны с помощью дополнительных потоков

Xenius ★★★★★
()

Но мне очень хочется, чтобы размер был показан сразу, в столбике «Размер». Есть ли файловые менеджеры, умеющие такое?

нет. Потому что это не папка. Размер каталога зависит от размера ИМЁН файлов в этом каталоге, а не от размера самих файлов.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Xenius

хардлинки на директорию делать запрещено

в принципе есть mount --bind

emulek
()
Ответ на: комментарий от redhat
# sync; echo 3 >/proc/sys/vm/drop_caches

$ time ls /usr/bin &>/dev/null
real    0m0.755s
...

$ time ls /usr/bin &>/dev/null
real    0m0.028s
...

$ du -csh /usr/bin
431M    /usr/bin
431M    total
anonymous
()

Но мне очень хочется, чтобы размер был показан сразу, в столбике «Размер». Есть ли файловые менеджеры, умеющие такое?

Ненужно это. В оффтопике ненавидел подобные файловые менеджеры.
Глянуть размер нужной директории по запросу - как-раз нормально.

Например у меня есть директория, с данными за сутки. Если какой-либо файловый менеджер будет постоянно там вычислять размер файлов - можно будет повеситься.

$ time du -h /mnt/fs/daily-data &>/dev/null

real    0m26.391s
user    0m0.260s
sys     0m1.284s

$ find  /mnt/fs/daily-data -type d | wc -l
11544

А если смонтированная шара с како-ло либо медленного ресурса, полгода ждать пока посчитает?

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

Вот я и говорю ТСу, что его затея — бред.

Вот, например:

cd
time du -hs .
157G	.

real	4m34.699s
user	0m0.414s
sys	0m2.963s
Я бы убил создателя такого ФМ, который заставил бы меня ждать 4.5 минуты, пока директорию отобразит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quickern

И вот сейчас у меня возникли сомнения касаемо того, было ли в винде так%)) вероятно, и правда, я слишком тупанул, простите)).

Сейчас нагуглил скрины того же ТоталКоммандера, там напротив папок также нет размера, а стоит метка «<dir>». Вероятно наличие размера, указанного тут меня столку и сбило.

Но спасибо, все вполне доступно объяснили, кроме вот этого

нет. Потому что это не папка. Размер каталога зависит от размера ИМЁН файлов в этом каталоге, а не от размера самих файлов.

Т.е. эти 4,1 кб оттуда? Но почему тогда директории с кучей файлов и полностью пустые «весят» одинаково?

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помню, что для Total Commander был такой плагин, он отображал содержимое директории сразу, а затем постепенно вычислял размер всех директорий внутри, т.е. цифры в столбце «Размер» появлялись один за другим, по мере вычисления. Работа с ФМ при этом не блокировалась, я мог делать что угодно во время вычисления размеров. Если я переходил куда либо, то вычисление размеров в директории из которой я ушел прерывалось и начиналось для той, в которой я находился в данный момент.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leonius

Нет, таки видимо, ощутимо возрастает размер, когда в папке куча других папок или файлов.

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Да уж, тормоза адские будут. Не забывай про 12309.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Понятно. Т.е. в итоге: - формировать размер всех каталогов сразу не хорошо, - 4,1 Кб - размер кластера, потому многие именно ему и равны. А по факту - размер дириктории, указанный в файл.менеджере (в столбце) = размеру имен файлов, находящихся внутри.

Все. Считаю тему закрытой. Спасибо за урок:)

зы: пойду создам еще одну xD

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiMoN

Просто делать это надо на уровне ФС при записи, а не на уровне юзерспейсного ФМ. Инода и вверх... А в линуксе есть ФС с поддержкой такой фичи?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

затем постепенно вычислял размер всех директорий внутри

А штатно еще есть комбинация клавиш «показать размер каталогов». Вот на этом месте он обычно задумывается.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.