LINUX.ORG.RU

(!)Печальный факт о Ubuntu / Unity

 ,


0

1

Дизайн красивый, не спорю... Но что за глюки до сих пор? Переодическое пропадаение элементов интерфейса, фризы при перемещении окон и иконок, проседание FPS во время анимации. Что на нову, что на проприетарке. Что за дела? Так оно и будет на костылях и с багами?

Два дистра искаропки хороши в плане дизайна: elementary os и ubuntu... И обе до сих пор по факту беты, с багами. Что с разрабами не так?

Есть ли альтернатива этим двум указанным дистрам? Естественно, можно собрать руками, но вкуса у меня нет, собирать желания нет, а тут есть же годнота готовая, но сырая ДО сих пор (!)

Благодарю, если подскажите альтернативу этим двум дистрам. Ну, либо как лечить глюки Юнити?



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Убунту без юнити и элементари - вот альтернатива. Юнити - ошибка Марка, элементари - вечно глючный закос.

user42 ★★
()

И обе до сих пор по факту беты, с багами. Что с разрабами не так?

Используй лтс и худей.

user42 ★★
()

Мир несовершенен.

Так оно и будет на костылях и с багами?

Если хватит духу разработать хорошую архитектуру с такой же функциональностью — никто не будет против.

olibjerd ★★★★★
()

Рекомендую попробовать Fedora Workstation. Внутри третий гном, который, как по мне, куда прятнее глазу чем эти ваши элемнатри и убунты. Только не пугайтесь шг из коробки, без проблем настраиваются и, после, выглядят как в убунте.

Честно говоря, я вообще не понимаю как можно пользоватся убунтой, дефолтная левая панель не умеет нормальное автоскрытие и как оказалось, не выпиливается. Левый клик по трею чтоб открыть приложение? Это не к нам. Окей, выбираем «показать transmission» - какого лешего окно открывается в фоне, под открытым браузером??? Это называется «хороша искаропки»?

Classic
()

И насчет элемнари - в релизе 0.2 (версия как бы намекает) искаропки вместо софта полурабочее говно, в бете 0.3 за полгода не смогли починить переключение раскладок. Это не ос, а шутка, пусть и красивая. Что называется, не умеешь - не берись.

Classic
()

Поменяй Uniti на другой десктоп.
У меня ни на XFCE,ни на Mate ничего не отваливается и не пропадает.
Но вот то,что сервисные звуки и разговор в скайпе из-за пристрастия к pulseaudio не разводятся по колонкам и наушникам раздражает.

torvn77 ★★★★★
()
/usr/lib/nux/unity_support_test -p

Вообще если древняя видеокарта, то да - будет плохо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Переодическое пропадаение элементов интерфейса, фризы при перемещении окон и иконок, проседание FPS во время анимации

Благодарю, если подскажите альтернативу этим двум дистрам

Менять дистрибутив из-за глюков DE при возможности её заменить - это мощно. Kubuntu/Xubuntu/Lubuntu или просто накатить соответствующее окуружение - и твои волосы станут мягкими и шелковистыми.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Kubuntu же. Скоро Plasma 5 стабилизируют и всем будет хорошо. Или поставиться с MinimalCD и накатить кеды - такая-то годнота.

Unity не нужен.

T3M4
()

Так оно и будет на костылях и с багами?

Скорее всего да. Unity - костыль для придания третьегному хотя бы подобия работоспособного состояния, и этот костыль никогда не доведут до ума как минимум по двум причинам. Во-первых лично я сомневаюсь что это вообще возможно, костыль всегда останется костылем с торчащими кусками вечно глючного третьегнома из которого постоянно что-то выпиливают и постоянно что-то ломают. И во-вторых все силы сейчас брошены на Unity next, и в ближайшие годы ни первую ни вторую до ума не доведут. Так что меняй DE, тем более что их множество и установить любое проще простого.

mbivanyuk ★★★★★
()

странно, у меня ничего не глючит. Ты что, на на S3 virge юнити ставишь, сына?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Менять дистрибутив из-за глюков DE при возможности её заменить - это мощно.

Нет, это путь лоровских ТП. тут 90% истеричной школоты так делает, а ты думал?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

что такое поиски дистра где лучше готовят кде (суся ?) или опенбокс (кранчбанг ?)

anonymous
()

Два дистра искаропки хороши в плане дизайна: elementary os и xubuntu

fixed

Lordwind ★★★★★
()

Что с разрабами не так?

тебя в их команде не хватает, чтобы указал что надо делать.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Используй лтс и худей

Я на system76 терпел юнити полгода, потом на крысу свалил, не дождавшись элементари. Почти все юнити-фанбои думают, что если у кого-то с ним проблемы, то или железо кривое или руки кривые. На минутку, system76 задизайнен под убунту, с железом все ок, у меня топ 2013. А вот баги я ловил просто феерические.

Начать с фризов, они небольшие, но по сравнению с gnome2/xfce/mate заметны и со временем раздражают. Меню сделано на пистоне, это же песец, у меня за 5 лет это единственный DE где упало системное меню, дальше или консоль или ребут, привет win-стайл. Юнити нихрена не модульная, рестарт из консоли перезапускает все по цепочке и если где-то встанет, то получим половину DE, по факту рестарт не работает. Конечно он на компизе, поэтому про VNC можно забыть, многомониторная конфигурация тоже через боль, за хренадцать лет композит не научили правильно переводить фокус на новые окна и дисплеи. Линзы самое тупое что я видел в своей жизни, поиск примитивный, большинство линз жиреют и падают со временем. Индикаторы это ваще жопа, есть дофига программ с обычным треем, но теперь они остались без иконок. Кастомизация меню это целый квест. Так что худеть надо разработчикам, такого жирного троллинга линукса как в юнити история убунты еще не знала.

Lordwind ★★★★★
()

Kubuntu. Кеды обпиливаются за десять минут.
Mint. Корица шикарна и тоже легка в напилинге.

Hurenweibel ★★
()

Мята, кранчбэнг, *buntu с любой оболочкой кроме юнити и pantheon shell.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Classic

Рекомендую попробовать Fedora Workstation.
Только не пугайтесь шг из коробки, без проблем настраиваются и, после, выглядят как в убунте.

без проблем настраиваются

Патчинг freetype и fontconfig ты называешь «без проблем настраиваются»?

anonymous
()

Не хватает разработчиков для оптимизации, плохие драйвера.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

любой баг должен иметь четкую процедуру воспроизведения, то что я описал по большей части не воспроизводится, по остальному гугл в твоем распоряжении, например: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=214446

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Скоро Plasma 5 стабилизируют и всем будет хорошо.

Как меня радуют такие посты, прямо как ожидание ядерного коммунизма.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой еще патчинг? Устанавливаем freetype-freeworld из репозитория rpmfusion и создаем /etc/fonts/local.conf с таким содержанием:

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="rgba">
   <const>rgb</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hinting">
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hintstyle">
   <const>hintslight</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="lcdfilter">
   <const>lcddefault</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="autohint">
   <bool>false</bool>
  </edit>
 </match>
 <dir>~/.fonts</dir>
</fontconfig>
Все! Достаточно просто)

Classic
()
Ответ на: комментарий от Classic

Ну и в gnome-tweak-tool тоже меняем настройки на аналогичные вышеуказанным. Теперь точно все) Шрифты как в убунте!

Classic
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

ожидание ядерного коммунизма

а либералу и джадидисту лишь бы ненавистное слово «коммунизм» вставить

T3M4
()
Ответ на: комментарий от user42

Убунту без юнити и элементари - вот альтернатива.

Люто и бешено плюсую. Дистр и DE нужно выбирать отдельно. Прибивание гвоздями DE к дистру, а дистра к DE, пусть даже и на уровне концепта, идея изначально ущербная.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Нет не против, ибо нейтрален в политическом отношении. Просто подумалось.

T3M4
()

Нету сильных проседаний, но тормозит все остальное
Жди, когда перепишут на Qt или меняй дистрибутив
Убунту без юнити и не нужна в принципе
Или пускай на MATE патчи накладывают, что бы как в Lucid 10.04
Меню уведомлений, различные фишки и компиз)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Classic

Как можно пользоваться гном? Верхняя панель не выпиливается, нету поиска по социалочкам, нету черно оранжевой темы?
Если что, это сарказм
Левая панель это фишка юнити, и нормально она скрывается
Ну и LTS ли у тебя? Или ССЗБ ты?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Copmpiz выкинут, иксы выкинут - норм будет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Classic

дефолтная левая панель не умеет нормальное автоскрытие и как оказалось, не выпиливается

умеет, выпиливается.

выбираем «показать transmission» - какого лешего окно открывается в фоне, под открытым браузером?

нет такого

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Она появляется через раз, приходилось чересчур долго держать курсор на левой кромке, ожидая, когда же наконец панелька соблаговолит появиться. И да, это было на 14ой лтс.

Classic
()
Ответ на: комментарий от Classic

Просто нужно «с разбегу», с разгона мышью наводить, а не плавно. Ну, либо навести, а затем резко мышь вверх.

o4e4ko
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Бабкины сказки про особое приготовление DE в разных дистрах.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от o4e4ko

Там и чувствительность в настройках есть. В вообще наркоманский режим. Раньше пользоваля, когда был квадратный монитор на 17" С нынешними прямоугольниками вообще смысла нет. Только мещаться будет, особенно при открытии всяких IDE, где обычное дело слева иметь важные контролы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

дефолтная левая панель не умеет нормальное автоскрытие и как оказалось, не выпиливается

умеет, выпиливается.

Можно ссылочку на how to?

Classic
()

Что с разрабами не так?

дам подсказки: космонавт и линукс, создай свою сборку и сам все поймешь

res2500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.