LINUX.ORG.RU

Как выгрузить из ОЗУ SliTaz дистрибутив?

 


0

2

В меру моей не опытности и криворукости подозреваю что закинул данный дистрибутив на озу. Потому как после запуска первый раз просто загрузился список, а во второй раз прогрузив список запустилась оболочка. На любую попытку запуска программ или настройки ви-фи требовала пароль для рут прав. Сейчас при запуске из биоса установщика винды или других программ для работы с диском выдает ошибку или недостаточно памяти ОЗУ. Ноуд Samsung p28: селерон 1500Мг, ОЗУ 256Мб, видео радион 9000GNI если не ошибаюсь. Причина попытки установки ос на ядре линукс сделать комп для ребенка. Чтоб могла серферить в интернете. Виндовс ХР сп3 оказался для него тяжелым, а ставить 2к или мелениум не стал так как дров на них не нашел.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

почисти реестр. это же очевидно

anonymous
()

В меру моей не опытности и криворукости подозреваю что закинул данный дистрибутив на озу.

Озу энергозависима и сбрасывается при перезагрузке.

Потому как после запуска первый раз просто загрузился список, а во второй раз прогрузив список запустилась оболочка.

Внимательно читай пункты. Тебе нужен первый самый верхний, а вообще там четыре варианта: текстовый, только окна, полный без ститазных программ, полный с пакетом прог от слитаза.

На любую попытку запуска программ или настройки ви-фи требовала пароль для рут прав

Пароль рута root. Имя пользователя tux, его пароль tux. :-)

Сейчас при запуске из биоса установщика винды или других программ для работы с диском выдает ошибку или недостаточно памяти ОЗУ.

Это их проблемы. Настрой в винде файл подкачки. Кстати, для слитаза тоже не помешает сделать swap-раздел на диске, памяти у тебя маловато.

Чтоб могла серферить в интернете.

Современный интернет не для таких компов, только печатная машинка. Купи ей китайский планшет с клавой, толку больше.

ставить 2к или мелениум не стал так как дров на них не нашел.

Развеселил. Ладно 2k, но 9x это ваще.

mandala ★★★★★
()

Причина попытки установки ос на ядре линукс сделать комп для ребенка.

Еще раз скажу: или добавляй оперативки, или купи планшет и не мучай ребенка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну то что оперативки надо больше это ежу понятно. Максималка у него 2 гига. Просто по разборам прошелся везде аналогичные планки имели смещение на 1 контакт в право. Найду увеличу, а пока чтоб пользоваться могла надо сделать. Планшет за пол года уматала. Кстати забыл уточнить. Установка возможна только с флешки. Привод давно не работает. Резал софт на флешку через ультраайсо на 7ке64. Может тоже какую роль играет.

GREK69
() автор топика

На любую попытку запуска программ или настройки ви-фи требовала пароль для рут прав.

Ну не бреши) Пароль там только для запуска tazpanel используется.

выдает ошибку или недостаточно памяти ОЗУ
селерон 1500Мг, ОЗУ 256Мб, видео радион 9000GNI

Железа точно достаточно для запуска.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, для слитаза тоже не помешает сделать swap-раздел на диске, памяти у тебя маловато.

в live режиме - да. установленный он мало жрёт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Железа точно достаточно для запуска.

Впритык для полного образа. На 196 метрах точно нельзя было запустить gparted, помню делал своп сначала.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для пользования современным браузером (там в родном репозитории называется firefox-official) swap необходим.

mandala ★★★★★
()

В меру моей не опытности и криворукости подозреваю что закинул данный дистрибутив на озу

Во-первых, что это за установщик такой, что RAM видит как жёсткий диск? Во-вторых, даже если ВДРУГ ты такое и провернёшь, то всё удалится с первой же перезагрузкой.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Во-первых, что это за установщик такой, что RAM видит как жёсткий диск

Имелась ввиду полная работа в раме самого дистрибутива с live диска.

mandala ★★★★★
()

у меня смутное подозрение, что за пару тыщ ты сможешь купить с рук компьютер значительно новее, а коли есть знакомые сисадмины или эникеи, то запчастей за пиво наберешь на комп значительно-значительно новее.

упд: а, это ноут. ну все равно.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

livecd - возможно. Но для этого есть loram-cdrom версия. Она и на 64 пашет.

там в родном репозитории называется firefox-official

Ты это сейчас одному из мейнтейнеров говоришь))
Хотя я в основном midori использую с обновлённой версией webkitgtk (не из репозитория).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

На любую попытку запуска программ или настройки ви-фи требовала пароль для рут прав. Ну не бреши) Пароль там только для запуска tazpanel используется

То что я дуб в линуксе это я уже понял. Но читать я умею и ясно видел что при попытке настроить ви-фи он просил пароль. Файловая система на тот момент была в нтфс. Графическое отображение было на уровне сравнимый с виндой 9х без дров. Хотя разрешение было 1024х768. Запуск без рта удался только браузера и 2х игр находившийся в ней. Инет у мя только по воздуху. Беру от соседа. Данный ноуд был ваще мертвым. Я смог его ожевить но вот с ос пока заморочка. Кстати дистрибутивы брал с пингвиниус. Перепробовал почти все. Этот единственный который запустился. Сегодня постараюсь выложить скрины и видео с запущенной этой ос чтоб показать что она постоянно запрашивает пароли практически на любое действие. Но если я правильно понял она на озу не остается, а только может работать с нее.

GREK69
() автор топика

ясно видел что при попытке настроить ви-фи он просил пароль

wifi настраивается через tazpanel. tazpanel просит рутовый пароль.
надо бы переделать, но для остальных юзеров оно без надобности судя по всему.

Хотя ЕМНИП, оно прямым текстом говорит, что root:root - дефолтная пара логина с паролем.

она постоянно запрашивает пароли практически на любое действие.

Для доступа к настройкам в tazpanel, если быть точным.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты это сейчас одному из мейнтейнеров говоришь))

Точно, я вспомнил! Надо записать. А про лису я ТСу говорил, но скастовать забыл.

mandala ★★★★★
()

Но если я правильно понял она на озу не остается, а только может работать с нее

Как уже советовали, установи на жесткий диск. Отзывчивость системы намного повысится, и все изменения будут сохраняться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как уже советовали, установи на жесткий диск. Отзывчивость системы намного повысится, и все изменения будут сохраняться.

Отложу его до выходных. Из линуксов ставил один раз убунту 12.12 но в ней был менеджер дисков. А отдельно прог данного профиля работающих из под биоса пока нет. Надо искать подбирать.

GREK69
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREK69

Какие отчеты запуска?

Сейвы, как в puppy. Запустил я liveusb, что-то там поделал, сохранился на ту же флэшку, в следующий раз загрузил этот сейв.

buddhist ★★★★★
()

Лучше другой дистрибутив, так как SliTaz не умеет без ОЗУ
Slax 6 например
И вместо KDE можно выбрать Fluxbox или другой легкий оконный менеджер
Вообщем, я тебе соберу образ и скину
Но оперативы тебе надо докупить хотя бы еще 256

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

так как SliTaz не умеет без ОЗУ

4.2 При обычной установке работает как самый обыкновенный. Только не забыть добавить, того что не хватает в бусибоксе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самосбор через локальный cooker.
Свежий вебкит-гтк, ВНЕЗАПНО, затребовал для сборки gcc 4.9 (без понятия зачем). А у нас в репах более старый.
Пришлось собирать новый gcc и им собирать webkit.

devl547 ★★★★★
()

Нужен не LiveCD, а обычный дистрибутив, устанавливаемый на компьютер, тогда 256Мб (со свопом, естественно), хватит для большинства задач. Для улучшения скорости работы имеет смысл обновить хард (если он из той же эпохи, что и все остальное).

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Для улучшения скорости работы имеет смысл обновить хард (если он из той же эпохи, что и все остальное).

Хард 2.5, 40Гб, вход контрактов схож с ide входом только нет 4х контрактов питания как на ide. Только контакты шлейфа но они длиннее чем у ide и расстояние между усиками больше в раза 2. Такой вход харда первый раз вижу.

GREK69
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREK69

Я лошара! 2 дня танцев с бубном и и куча перекаченого софта, а причина ошибок была в приводе. От старого хозяина там остался косячный софтовый диск. Он то и давал мне ошибку из под биоса. Какую бы систему не пытался ставить плюс биос по какой-то причине не позволяет выставить привод после харда. Вот и вся проблема. Вынул диск пошла загрузка с флешки. Спасибо всем откликнувшимся.

Тема закрыта.

GREK69
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

сейчас котируется zswap

CONFIG_ZSWAP в параметрах ядра zswap.compressor=lz4 zswap.enabled=1 zswap.zpool=zsmalloc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для улучшения скорости работы имеет смысл обновить хард

заменив его на ssd

Ага. Самый дешевый у нас стоит 4500 руб. Проще заказать с китая Optibau (корпус для харда в замен привода) и взять обычный хард.

GREK69
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

заменив его на ssd

Не обязательно так резко, чтобы почувствовать разницу достаточно современного SATAшного HDD с хорошим размером кэш-памяти (или даже IDEшного, если SATA нет)

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Не обязательно так резко, чтобы почувствовать разницу достаточно современного SATAшного HDD с хорошим размером кэш-памяти (или даже IDEшного, если SATA нет)

Ну что такое сата я знаю и скорость отклика намного выше. Станция стоит неплохая: корел ай3, ОЗУ 7гиг, видяха радион hd5570 на гиг и хард сата 6 саджем какой точно не помню. Большая часть от десктопа Ленова Н320. Этот привожу для ребенка да и изредка чтоб по работе можно брать было.

GREK69
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.