LINUX.ORG.RU

Не было печали — апдейтов накачали

 ,


0

1

Как разрешить вот эту проблему?

...
[ebuild     U  ] net-firewall/shorewall-4.6.6.1 [4.5.21.9] USE="init%* ipv4%* ipv6%* -lite4% -lite6%" 
[uninstall     ] net-firewall/shorewall-core-4.5.21.9 
[blocks b      ] net-firewall/shorewall-core ("net-firewall/shorewall-core" is blocking net-firewall/shorewall-4.6.6.1)
[blocks B      ] <sys-fs/udev-init-scripts-27 ("<sys-fs/udev-init-scripts-27" is blocking sys-apps/openrc-0.13.11)
app-text/poppler:0

  (app-text/poppler-0.31.0:0/50::gentoo, installed) pulled in by
    >=app-text/poppler-0.12.3-r3:0/50=[cairo,xpdf-headers(+)] required by (media-gfx/inkscape-0.48.5-r1:0/0::gentoo, installed)
                                ^^^^^^                                                                                                                             
    (and 1 more with the same problem)

  (app-text/poppler-0.30.0:0/49::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    <app-text/poppler-0.31.0:=[cxx,jpeg?,lcms,tiff?,xpdf-headers(+)] required by (net-print/cups-filters-1.0.53:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    ^                 ^^^^^^ ^     

 * Error: The above package list contains packages which cannot be
 * installed at the same time on the same system.

  (sys-apps/openrc-0.13.11:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    sys-apps/openrc required by @system
    >=sys-apps/openrc-0.12 required by (net-misc/netifrc-0.2.2:0/0::gentoo, installed)
    sys-apps/openrc required by (virtual/service-manager-0:0/0::gentoo, installed)

  (sys-fs/udev-init-scripts-26-r2:0/0::gentoo, installed) pulled in by
    >=sys-fs/udev-init-scripts-26 required by (sys-fs/udev-216:0/0::gentoo, installed)
?

До этого махинациями вида «удалить пакет — обновиться — установить пакет» удавалось разрешить проблему, но тут еще openrc с udev оказались замешаны...

☆☆☆☆☆

Ну сделай на всякий случай резервную копию пакета (quickpkg - бинарный пакет соберёт) - снеси udev-init-scripts, poppler - и накати свежую версию.

BattleCoder ★★★★★
()

Есть ещё вариант - поставить попробовать один из новых пакетов с --nodeps - но тут надо вдвойне аккуратнее.

BattleCoder ★★★★★
()

да, снеси всё нафиг, потом обнови мир: чё надо, то само поставится.

Сижу грущу в дали от Дженты, автоматом там всё обновляется, но такого треша-угара-содомии не было ещё.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я и так уже до этого каждое обновление сопровождал сносом poppler.

Вообще странно как-то... Сейчас попробую снести udev-init-scripts.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так, с этим вопрос решился. Идиотизм, конечно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

они подходят друг к другу, просто иногда нужно два пакета персонально указать для емержа, а не скопом:

emerge -vp sys-apps/openrc sys-fs/udev-init-scripts
а после этого уже решать с попплером.

redhat
()

А вот с попплером не так просто:

emerge -C poppler inkscape 

emerge -uDN world

Вылезло

dev-python/numpy:0

  (dev-python/numpy-1.9.0-r1:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    (no parents that aren't satisfied by other packages in this slot)

  (dev-python/numpy-1.8.0-r1:0/0::gentoo, installed) pulled in by
    <dev-python/numpy-1.9.0[python_targets_python2_7(-)?,python_targets_python3_3(-)?,-python_single_target_python2_7(-),-python_single_target_python3_3(-)] required by (dev-python/matplotlib-1.3.0-r1:0/0::gentoo, installed)
    ^                 ^^^^^                                                                                                                                                                                                                                                            

app-text/poppler:0

  (app-text/poppler-0.31.0:0/50::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    >=app-text/poppler-0.12.3-r3:0/50= required by (app-text/texlive-core-2014-r1:0/0::gentoo, installed)
                                ^^^^^^                                                                                                       

  (app-text/poppler-0.30.0:0/49::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    <app-text/poppler-0.31.0:=[cxx,jpeg?,lcms,tiff?,xpdf-headers(+)] required by (net-print/cups-filters-1.0.53:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    ^  
Делаю

emerge -C texlive-core matplotlib numpy cups

И все равно фиг!

app-text/poppler:0

  (app-text/poppler-0.31.0:0/50::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    (no parents that aren't satisfied by other packages in this slot)

  (app-text/poppler-0.30.0:0/49::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    <app-text/poppler-0.31.0:=[cxx,jpeg?,lcms,tiff?,xpdf-headers(+)] required by (net-print/cups-filters-1.0.53:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    ^                 ^^^^^^ ^                                                                                                                                                                                                    

dev-python/numpy:0

  (dev-python/numpy-1.9.0-r1:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    (no parents that aren't satisfied by other packages in this slot)

  (dev-python/numpy-1.8.0-r1:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    <dev-python/numpy-1.9.0[python_targets_python2_7(-)?,python_targets_python3_3(-)?,-python_single_target_python2_7(-),-python_single_target_python3_3(-)] required by (dev-python/matplotlib-1.3.0-r1:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    ^                 ^^^^^                                                                          

Вот что за извращение?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот emerge -u после этого попер!

Но это же неправильно, ведь опять зависимости останутся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу грущу в дали от Дженты, автоматом там всё обновляется, но такого треша-угара-содомии не было ещё.

Haskell обновлял когда-нибудь без --back-track=50? ;)

Stil ★★★★★
()

«удалить пакет — обновиться — установить пакет»

Иногда это нормально.

но тут еще openrc с udev оказались замешаны...

И что с того? Обновление мира подтянет их обратно в любом случае, ибо они в @system.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Попробуй numpy и matplotlib размаскировать посвежее.

А какие версии питона у тебя сейчас установлены? Актуальные - это 2.7 и 3.4 (3.3 желательно бы снести, если тебе не нужен вдруг, в чём я сомневаюсь).

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Похожая проблема была. Я эксклюднул из обновления эту либу. Оно собралось со старой. А потом ещё раз пересобралось и с новой. Типа того.

turtle_bazon ★★★★★
()

У вас же есть btrfs rollback. Как раз подвернулся случай воспользоваться этим.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Лично мне эта гадость вообще не нужна, но, к сожалению, кое-какие системные скрипты на пхытоне.

eselect python list
Available Python interpreters:
  [1]   python2.7 *
  [2]   python3.3
  [3]   python3.4
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Плохо: все равно после возвращения пакетов взад emerge -uDN world матерится! Т.е. система явно поломана ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Система сейчас, к сожалению, тянет сразу две версии, последняя из 3.* (пусть лучше останется 3.4) и 2.7. От 2.7 так просто не избавиться. :)

Сносите 3.3 - в худшем случае пару пакетов придётся обновить и пересобрать под 3.4 - меньше мусора будет в системе.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, «кое-какие системные скрипты на пхытоне» - это в том числе и ваш пакетный менеджер ;) portage. Так что не вздумайте вдруг сносить... не запустится потом emerge.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

emerge -uDN world матерится

добавь ещё туда "--with-bdeps=y", у меня только этим обычная команда обновления отличается...

система явно поломана

хз, ниразу не видал такого

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox
eselect python list
Available Python interpreters:
  [1]   python2.7
  [2]   python3.3 *
  [3]   python3.4
armbox
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да знаю. Это очень прискорбно, что пакетный менеджер не на баше написан, а на какой-то гадости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А баш это не гадость? Я пытался как-то разобраться в синтаксисе bash - там же мозг сломать. Питон попроще будет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Баш хотя бы не страдает наркоманскими отступами и ублюдочным синтаксисом

баш с ним смирился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то, что хочет старые версии, не отвалится?

Ты наверное знаешь про оператор «меньше» то есть «<». Поставятся старые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто-то в школе получил двойку, когда проходили Маяковского, и невзлюбил отступы? :)

xenith
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я их ставлю так, как хочу, а не по-наркомански! Если где-то я вместо табуляции пробелов нажамкаю или наоборот, то смысл кода от этого не изменится!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тьфу ты. Попутал с unmask. Нафиг так делать? Я ж потом точно забуду это удалить, когда "поломку" починят!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я ж потом точно забуду это удалить, когда «поломку» починят!

А портаж напомнит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если где-то я вместо табуляции пробелов нажамкаю

это можно исправить обработкой пальщев металлическим ящиком стола

anonymous
()

Тебе как-то невезёт :)

Обновился 5 минут назад. Вот:

$ emerge -pv --nodeps sys-fs/udev-init-scripts sys-apps/openrc app-text/poppler net-print/cups-filters media-gfx/inkscape 

These are the packages that would be merged, in order:

[ebuild   R    ] sys-fs/udev-init-scripts-27::gentoo  0 KiB
[ebuild   R    ] sys-apps/openrc-0.13.11::gentoo  USE="ncurses netifrc pam unicode -debug -newnet (-prefix) (-selinux) -static-libs -tools" 0 KiB
[ebuild   R    ] app-text/poppler-0.31.0:0/50::gentoo  USE="cairo cjk curl cxx introspection jpeg jpeg2k lcms png qt4 qt5 tiff utils -debug -doc" 0 KiB
[ebuild   R    ] net-print/cups-filters-1.0.65::gentoo  USE="dbus foomatic jpeg perl png tiff -static-libs -zeroconf" 0 KiB
[ebuild  N     ] media-gfx/inkscape-0.91::gentoo  USE="cdr dbus exif jpeg lcms nls openmp spell -dia -gnome -imagemagick -inkjar -postscript -static-libs -visio -wpg" PYTHON_TARGETS="python2_7" 25 253 KiB

Total: 5 packages (1 new, 4 reinstalls), Size of downloads: 25 253 KiB
То есть никаких блоков/конфликтов.

Убрать --nodeps - тоже конфликтов нет, просто куча зависимостей inkscape тянет.

Вот магическая формула, попробуй:

$ emerge -avuND --with-bdeps=y --complete-graph=y --backtrack=30 --keep-going   --exclude gentoo-sources --exclude firefox --exclude libreoffice --exclude chromium --exclude glibc --exclude perl --exclude python --exclude gcc world

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оставил в нестабильных только то, что действительно нужно (texlive, inkskape и еще по-мелочи). Пересобираю, посмотрим, что получится.

inkscape из стабильной ветки поставить не вышло: какие-то косяки с компиляцией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Внезапно, если сделать в make.conf ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64», волосы становятся мягкими и шелковистыми количество сложностей при обновлении стремительно уменьшается. Это точно.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, я сам около года назад страдал от смешивания стабильной и тестовой ветки, потом перелез полностью на тестовую. Количество времени, которое трачу на разруливание обновлений, резко уменьшилось.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Нет, у меня раньше так и было, это была полная жесть!

Лучше на стабильной ветке сидеть и разрешать лишь отдельные нестабильные пакеты. Вот, сдуру ffmpeg нестабильный воткнул — и пошло-поехало...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Черт! Никак не могу ffmpeg с libav подружить. Сейчас буду править USE, чтобы никто эту идиотскую ненужную libav не тащил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

втыкание "-libav" в общий USE внутри make.conf вроде бы решил проблему с этим ненужным форком ffmpeg'а.

Странно, что кому-то оно нужно.

Теперь надо бы пересобрать все пакеты, а потом дома из бинарников обновиться (т.к. дома компьютер слабый, я на работе компиляю бинарные, а потом уже из них обновляюсь).

Кстати. Вот как бы так придумать пакетный менеджер, чтобы где-нибудь в чруте накомпилировать кучу пакетов и постоянно их обновлять, а на остальных компьютерах тупо бинарями готовыми пользоваться? Т.е. по сути свой дистрибутив сделать... Потому как на каждом компьютере компилять генту — это идиотизм чистой воды. Ее нужно-то только под 2 архитектуры собирать: x86_64 и ARM для кубитрака. Все. Ну, можно было бы еще для "малинки", но там и распбиан сгодится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

они никогда не будут дружить: либл libav, либо ffmpeg, т.к. USE="... ffmpeg -libav ..." или USE="... -ffmpeg libav ..."

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.