LINUX.ORG.RU

Юристам ЛОРа. Попадает ли деятельость под ФЗ «О связи»

 


1

1

Есть офис в котором размещен сервер. Офис имеет доступ к сети интернет и белый IP-адрес. На сервере планируется сделать платную услугу резервного копирования и/или хранения данных в облаке. Требует ли такая деятельность лицензирования?

★★★★★

и белый IP-адрес

почему не желтый?

parrto
()

Ты (первое юрлицо) предоставляшь офису (второму юрлицу) доступ в интернет через твой сервер на основании какого-либо соглашения? Если так, то эта деятельность попадает под ФЗ «О связи». По поводу резервного копирования и хранения данных - здравый смысл подсказывает, что это на попадает под вышеупомянутый ФЗ.

// Не юрист

anonymous
()

услугу резервного копирования и/или хранения данных в облаке

При чём тут связь вообще?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

На ЛОРе есть и юристы и специалисты по всему.

К ТС. Мне кажется, что ты не юридический, а технический вопрос сейчас задаешь. В соответствии с законом услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Вот подходит твоя деятельность под это определение? Я хз.

Кстати, у тебя там шифрование будет в твоем облаке? Если да, то на это лицензия точно нужна.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты (первое юрлицо) предоставляшь офису (второму юрлицу) доступ в интернет через твой сервер на основании какого-либо соглашения? Если так, то эта деятельность попадает под ФЗ «О связи».

По идее попадает. Но как именно этот вид лицензировать? Это же не доступ к интернету?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Кстати, у тебя там шифрование будет в твоем облаке? Если да, то на это лицензия точно нужна.

Про шифрование - на сколько мне известно в России только на аппаратное требуется

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Есди я правильно понимаю, то не только аппаратное. Зайди вот сюда: http://www.consultant.ru/popular/license/38_2.html#p170 И там можно по ссылкам походить еще, на каждый вид деятельности есть правила лицензирования.

И вот сюда еще: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175699/?frame=1#p33 Это уже перечень услуг связи.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)

Используй флоппи или переносные стореджи, перфокарты наконец.

Придумай алгоритм ультрасжатия с соотношением: 1 гиг одним числом.

Это получается при общении тоже попадает под ФЗ, равно и как молчание...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это получается при общении тоже попадает под ФЗ, равно и как молчание...

Конкретизируй, под какую конкретно статью.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

И вот сюда еще: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175699/?frame=1#p33 Это уже перечень услуг связи.

Годная ссылка. Я так понимаю моя затея попадает под следующие пункты:

13. Услуги связи по предоставлению каналов связи.
14. Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Если все правильно - остается узнать сколько стоит получить лицензию =)

Siado ★★★★★
() автор топика

На сервере планируется сделать платную услугу резервного копирования и/или хранения данных в облаке

ни то ни другое не является услугой связью.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Почему нет? Предоставляется же хранение информации. А так же предоставление каналов связи и т.д.

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

потому что это услуги доступа к серверам а не к каналам связи.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.