LINUX.ORG.RU

Gunzip распаковал папку как файл

 ,


0

3

Добрый день. Я, видимо, совершил какую-то глупость и теперь не могу распаковать папку, запакованную gzip. Паковал следующим образом: gzip -c pictures pictures.gz, затем распаковал без ключа -c на другой машине командой gunzip pictures.gz, получил файл pictures, а не папку. Не посоветуете, как теперь получить из этого файла папку?


sysop@www:~$ gzip -c tmp tmp.gz
gzip: tmp is a directory -- ignored
gzip: tmp.gz: No such file or directory
sysop@www:~$ ls -l
drwxr-xr-x 2 root  root     4096 Ноя 19 12:53 tmp

Как умудрился то? Gzip сжимает поток и не умеет в директории, по этому только с tar.

dragster
()
Ответ на: комментарий от dragster

оказывается, он так умеет, если паковать с ключом gzip -cr. а распаковывал без него. м-да...

zg_vv
() автор топика
Ответ на: комментарий от zg_vv

Если по объёму это не один файл, то возможно они просто склеены подряд. А вот можно ли их порезать — другой вопрос.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну если не пожались, то выхлоп

hexdump -C filename |grep "Exif"|wc -l
должен соответствовать количеству склееных джипегов. По заголовку я думаю можно разобрать их.

dragster
()
Ответ на: комментарий от dragster

Там файлов на 11 гигабайт. Спасибо всем, запакую, пожалуй по-новой)

zg_vv
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragster

Как умудрился то? Gzip сжимает поток и не умеет в директории, по этому только с tar.

Подозреваю, что так:

gzip -cr tmp > tmp.gz

-r --recursive

Travel the directory structure recursively. If any of the file names specified on the command line are directories, gzip will descend into the directory and compress all the files it finds there (or decompress them in the case of gunzip ).

ivn86
()
Ответ на: комментарий от zg_vv

именно

Тогда никак, перенаправление вывода stdout склеило Ваши файлы в один большой безструктурный кусок. Как вариант можно было сжать файлы по отдельности:

gzip -r tmp
или в один архив:
tar -zcf tmp.tgz tmp

ivn86
()

man tar

Вангую: он распаковал тебе именно tar-архив.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это он меня вообще-то подколол за «папку»

zg_vv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.