LINUX.ORG.RU

swapspace и гибернация

 ,


0

1

Привет. Уважаемые отцы-линуксоводы, можно ли научить swapspace работать с гибернацией? Поставил твёрдотельный диск, для экономии и так небольшого размера убрал свап раздел. Однако очень привык к засыпанию на диск. Поставил swapspace, чтобы файлы создавались только по необходимости (надеюсь, что с f2fs свапы в файле не беда). При этом пропал мой любимый сон :(

Может быть есть другой динамический менеджер свап файлов с возможностью гибернации? Использовать mkswap + swapon не хочу. Спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от qwerta

Хочу, чтобы батарейка не садилась, да и понадежнее будет на диск: может быть на долго отлучусь. Туксонайс требует компиляции ядра, думал что-нибудь попроще найти.

zswap вообще не из той оперы.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Пардон, но всё же ... ssd меньше чем 128G уже ведь и не купишь. Неужели настолько жалко 2-4-8G на swap, что бы так искать себе приключения на задницу?

По поводу «расхода рессурса ssd» уже много раз обсуждали тут — бред это и cargo cult.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

У меня 120гб. Хочу использовать преимущества f2fs, чтобы по диску данные равномерно записывались, а не в одном месте по сто раз.

Даже туксонайс требует файл фиксированного размера :(

Хочу использовать преимущества swapspace + размер файла подкачки по необходимости

Если такое возможно, конечно. Пока мои поиски безрезультатны.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

чтобы по диску данные равномерно записывались, а не в одном месте по сто раз

За этим уже контроллер ssd сам следит. Хватит уже трястись на этими ssd.

self-ref: Кто там себе недавно SSD выбирал? write torture test

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да ладно тебе с надежностью, не суть важно.

Меня больше интересует экономия места, чтобы файл менял размер динамически без потери возможности спячки. Для этого и не выделил отдельный раздел для подкачки.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Это я уже читал, не то. Там так же предлагают фиксированный размер файла подкачки.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Я уже кучу инструкций перечитал, но вот чтобы был динамически изменяемый размер с сохранением спячки, вроде как на винде, такого нигде не встречал. Может быть это и невозможно, вот это и пытаюсь понять.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

А что в винде? Гибернация происходит только в файл который равен по размеру оперативке. Файл подкачки изменяется, но только в большую сторону.

Таки что swapspace + сохранение в своп-файл(равный половине оперативке) при включёной компрессии - получше будет чем на винде.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от rmu

У меня 120гб. Хочу использовать преимущества f2fs, чтобы по диску данные равномерно записывались, а не в одном месте по сто раз.

Об этом уже позаботился контроллер SSD. F2FS предназначена для «тупых» флешек, а не для SSD.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerta

Вывод такой: как на венде не получится, а выделять место под файл всё равно придётся.

Удалю на фиг корневой раздел и поставлю по старинке екст4 + обычный свап раздел.

Без сна плохо: вчера не заметил, что батарея кончилась - ноут тупо отрубился, а раньше уходил спать :(

Свап нужен.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.