LINUX.ORG.RU

Переменная среды для конкретного приложения

 


0

2

Есть Debian, приложение Konsole и переменная XCURSOR_THEME, в которой хранится название текущей темы курсоров. Как сделать так, чтобы при запуске Konsole через Alt+F2, например, переменная уже была инициализирована нужным значением? В Генте, насколько я знаю, можно для пакета указывать дефолтные значения переменных окружения, а в Дебиане с кедами можно такое провернуть?

Ответ на: комментарий от ziemin

Да, да, я знаю, можно через env запустить или таким способом. Только для этого надо ярлык делать и простой запуск konsole через консоль или по Alt+F2 не сработает.

kennypenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от kennypenny

Оберни в скипт. Есть бонус - имя можешь выбрать сам. Тока не забудь поместить каталог скриптов в PATH и дать себе права на исполнение.

ziemin ★★
()

ЕЯНО, можно через suidbit сделать чтоб klauncher (или как называется Alt+F2) запускался от отдельного пользователя, в ~/.bashrc которого будет переменная

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что ты имеешь в виду? Konsole - это эмулятор терминала, как gnome-terminal, xterm и прочие. Понятное дело, что это гуишные приложения, и они используют темы курсоров.

kennypenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от kennypenny

короче не то совсем сказал. это не юзерлевел, а дев уже.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kennypenny

Тогда любое приложение, запущенное через него, получт эту тему курсора

нет, если в ~/.bashrc этого пользователя будет

alias klauncher='XCURSOR_THEME=тратата /usr/bin/klauncher'

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

ты хочешь странного: переменные окружения как раз и придумали, что-бы _все_ приложения их получали. Например у меня EDITOR=vim, и все приложения знают, что я вимер, а не емакер какой-нить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

нет, если в ~/.bashrc этого пользователя будет

alias klauncher='XCURSOR_THEME=тратата /usr/bin/klauncher'

Тогда klauncher (krunner) тоже будет иметь такую тему :)

ты хочешь странного: переменные окружения как раз и придумали, что-бы _все_ приложения их получали. Например у меня EDITOR=vim, и все приложения знают, что я вимер, а не емакер какой-нить.

Нет, я хочу, чтобы приложение Konsole имело свою тему курсоров, потому что один из них выполнен в черном цвете и добавлять ему белую рамку уродливо. Поскольку приложения подтягивают темы курсоров через эту переменную, то нужно ее поменять.

kennypenny
() автор топика

Грязный хак:

su -
mv /usr/bin/Konsole /usr/bin/Konsole-2
mc -e /usr/bin/Konsole


И там:

#!/bin/sh
XCURSOR_THEME=тема /usr/bin/Konsole-2


И не забыть:

chmod 755 /usr/bin/Konsole

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kennypenny

да, перепутал. konsole, конечно же, не klauncher в alias. и вообще попробуй просто себе в ~/.bashrc прописать

alias konsole='XCURSOR_THEME=тратата /usr/bin/konsole'

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.