LINUX.ORG.RU

Linux на MacBook

 ,


0

1

Какой дистр посоветуете поставить на MacBook Pro 2012? Так, что бы норм летал и не было слишком много танцов с бубном. Опыт с линуксом поверхностный 4-ёх летней давности есть.

так толсто аж противно. фу таким быть.

MikeDM ★★★★★
()

нафига козе баян?

hibou ★★★★★
()

Для чего будешь использовать?

mix_mix ★★★★★
()

[:|||||:]
Если на яблоне висит яблоко, это норма.
Если на яблоне висят окна - это ужас.
Если на яблоне висит пингвин - просто ему так хочется
/[:|||||:]

Deleted
()

Дайте пожалуйста товарищу пейсят шкворца, пусть проваливает в толксы.

sergio1204 ★★★
()

Ты точно не хочешь Линукс на макбуке.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mac OS X

Сранное тормозное глючное говно atm.

User-agent не даст соврать.

Ip0 ★★★★
()

Опыт с линуксом поверхностный 4-ёх летней давности есть

В таком случае должен быть в состоянии сам найти.

das_tier ★★★★★
()

Mint Cinnamon x86-64 Вкрсии 17.1 В интернете найдешь нструкцию

bookman900 ★★★★★
()

Привет:)

Вообще можно ставить любой более-менее популярный дистрибутив, будь то Ubuntu, Mint, Fedora или что-либо в этом роде. Под Ubuntu и Mint больше инструкций, если вдруг что-нибудь произойдет.

А вообще, если есть возможность использовать OSX, почему бы не воспользоваться этой возможностью?

Daiquiri
()
Ответ на: комментарий от Daiquiri

Еще дополнение, где-то слышал что сам Торвальдс пользует openSUSE на маке, и вроде бы доволен

Daiquiri
()

Моей двоюродной сестре по работе выдали такой макбук. Ей достаточно только браузера и офисного пакета, так что я поставил Debian, Firefox и LibreOffice. Нареканий нет. Научил обновлять систему через aptitude update && aptitude safe-upgrade, а также запускать скрипт, делающий снапшот LVM и инкрементальный бэкап данных на мой сервер.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Не ей, а мне. Ей всё равно, в чём не разбираться, администрированием занимаюсь я. Во-первых, Linux СПО, во-вторых, для меня его удобнее обслуживать, потому что у меня все инструменты заточены под Linux (потому что во-первых).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Свобода по Столлману. И этим даже можно пользоваться. Примером можно считать дебиан, если следовать пожеланиям отсюда:

Debian GNU/Linux

В “Общественном соглашении Debian” ставится цель сделать программы Debian полностью свободными, и Debian сознательно размещает несвободные программы вне официальной системы Debian. Однако Debian предоставляет также раздел с несвободными программами. Согласно проекту, эти программы “не являются частью системы Debian”, но этот раздел размещается на многих из главных серверов проекта, и люди легко могут узнать об этих несвободных пакетах, просматривая базу данных пакетов проекта в сети.

Есть также раздел “contrib”; пакеты в нем свободны, но некоторые из них существуют для того, чтобы загружать несвободные программы, распространяемые отдельно. Он тоже недостаточно отделен от главного раздела дистрибутива Debian.

Предыдущие выпуски Debian включали в себя несвободные кляксы в ядре (Linux). С выпуском Debian 6.0 (“squeese”) в феврале 2011 года эти кляксы были вынесены из главного дистрибутива в отдельные пакеты в несвободном разделе. Однако проблема частично остается: программа установки в некоторых случаях рекомендует эти несвободные файлы с программами для периферийных устройств машины.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну и смысл? администрировать там нечего, кроме как изредка кнопку обновить жать, причём с этим и ребенок справится, в отличии от линуксов. Для браузера и офисов тем более os x лучше, потому что выбор больше офисов, можно даже MSO поставить. Ну и автономность ноута ты снизил.

Итого: бесполезность зашкаливает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

Без понятия, на час точно хватает, а ситуаций, когда возле неё нет сети - по работе практически нет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

А я не знаю зачем ТС-у linux на маке. И свобода нужна.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и смысл? администрировать там нечего, кроме как изредка кнопку обновить жать, причём с этим и ребенок справится, в отличии от линуксов.

Не только лишь. Ещё LVM + снапшоты + бэкапы (duplicity), мониторинг с помощью Zabbix, полное шифрование винта.

Для браузера и офисов тем более os x лучше, потому что выбор больше офисов, можно даже MSO поставить.

LibreOffice её и её работодателя полностью устраивает, зачем мучиться к кряками и апдейтами ломанного MSO? Про браузер вообще не понял, чем os x лучше.

Ну и автономность ноута ты снизил.

Выше я уже писал, что по работе питание есть везде. Ей ноут нужен только для мобильности, чтобы с ним можно было иногда пойти на другой офис.

Итого: бесполезность зашкаливает

Итого: бесполезность вывода анонимуса зашкаливает.

P.S. Я не спорю, что и на OS X можно было бы сделать подобное. Но при наличии выбора я возьму тот инструмент, который мне больше по душе.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хорошо, если libreOffice устраивает - обычно это не так. У меня есть лицензии на MSO и iWorks, но использую Libre в силу привычки, потому что не занимаюсь документами, только на пионерском уровне. Но вообще это ад из-за несовместимости и прочего, если надо на нормальном уровне.

Автономность тоже такая штука, которая лишней не бывает, не нужна, не нужна... А тут опа и понадобилась.

Так понятно, что хозяин - барин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Daiquiri

А вообще, если есть возможность использовать OSX, почему бы не воспользоваться этой возможностью?

OS X вполне может и не понравиться человеку.

templarrr ★★★★★
()

Это называется «вихри», и у каждого они свои. Тоже самое что и вайн на линуксе.

irina_ivanovna
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.