LINUX.ORG.RU

Звук 5.1 в Fedora 21...не работает сабвуфер.

 , , , ,


1

1

Захожу на страничку в контакте и при проигрывании музыки со странички работают все 5 динамиков, кроме сабвуфера. Скачиваю эти же песни при помощи дополнения Firefox'a на комп, включаю, но сабвуфер работает (после того, как я изменил в настройках VLC Output module: «ALSA audio output»(вместо Automatic), а в Device'e выставил «HDA ATI SB, ALC898 Analog 5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers»). Что нужно сделать, чтобы настройки VLC применялись и при проигрывании музыки со странички контакта?

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

В общем случае, выбрать общесистемно устройством по-умолчанию «HDA ATI SB, ALC898 Analog 5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers», а не только в VLC.

У вас ведь пульсаудио? Значит, надо смотреть настройки пульсы.

Y ★★
()

Там флеш плеер, он работает через ALSA-PulseAudio транслятор. Настрой PulseAudio. Для проверки того, заработало ли, временно включи в VLC PulseAudio вместо ALSA. Как настраивать я не знаю :-) Покрути-пошевели что-нибудь в программе pavucontrol.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Попробуй снести пульсу, может сразу заработать. Пишись плз, как успехи - может хоть у тебя она заработает.

handbrake ★★★
()

не работает сабвуфер.

Да и чёрт с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нет. У меня по hdmi 5.1 нормально только после сноса пульсы заработал. В какой-то теме еще человек 10 таким же способом ее чинили. У тебя аналоговый выход - может и получиться, хотелось бы знать что делал, что она у тебя заработала. Мож и мне hdmi прикрутить удасться.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

В том-то и дело, общесистемно, вроде, данное устройство нигде не фигурирует, кроме как в настройках VLС. А в общесистемных вот это и это...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Пытался когда-то давно поднять - ничего не получилось. Только VLC работал.
Но если все же хочешь попробовать - думаю, тебе надо пошарить daemon.conf.

ArtKun ★★★★★
()

Там вся суть в том, что обычная музычка со странички - это стерео, и православный линукс, где все по понятиям, разносить ее по остальным каналам не станет. А вот настоящий 5.1 воспроизводится без проблем.
На венде это решается одной галочкой в настройках, но вот как сделать в пульсе/альсе - до меня в свое время не дошло. Купил наушники - проблема решена :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

буфер

мда. и что же он буферизует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

скопировать из гугла конфиг для выделения баса в канал саба, и копирования стереоканалов в тылы и центр. у меня в своё время работало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Значит, всё-таки, что-то в линуксах да не работает)). Кстати, да, попробовал Clementine, Banshee - ни там, ни там, не тянет звук. По ходу, VLC - самый продвинутый плеер. Даже на уровне системы непонятно, как это дело поднять, а VLC в лёгкую разобрался, что к чему...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Кстати, столкнулся попутно с проблемой того, что VLC не хочет воспроизводить списки песен. Проиграет одну и останавливается, пока не ткнёшь другую в списке...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Да, блин...досадно. Купил 5.1, а она фурычит только с ограничениями. 2.1 работает, фронтальные работают и сабвуфер долбит, если соединяться по AUX. А через 5.1 проводки только колонки все пашут, а сабвуфер работает только после вышеуказанных настроек в VLC, и только в VLC...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В /etc/pulse/daemon.conf параметр enable-lfe-remixing. См man daemon.conf

Не помогло...

...

А что если у меня ALSA?

Как напробуешься, попробуй пульсу _удалить_ из системы в полном объеме.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Зачем ? Ее пакеты обратно потом поставить можно. На всякий случай можно сбэкапить ее с альсой конфиги, хотя если и так не работает - особо терять нечего.
После удаления - перегрузиться и посмотреть, что будет.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да. Несколько раз когда пытался пульсе мозги вправить - несколько раз сносил с конфигами, переставлял из разных реп, крутил по разному - нифига (звук я с нее добыл, но качество было фиговое - щелчки, плавал, пссщ).
У меня суська, когда в итоге надоело возиться с настройкой да и детей привезли мультики смотреть, я снес ее последний раз и вообще звуковуху удалил/переставил ястом он сам все вписал - все нормально стало.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык продай, куплю.
Пульсоводы, насколько я тут заметил, делятся только на тех у кого все работает на двух каналах (я на буке и других домашне-рабочих тоже так умею) и на тех у кого все заработало БЫ и на большем количестве каналов, если бы у них денег на колоноки с ресивером хватило. Хочешь сраться - пиши из под ника, будь мужиком, блЪ. Не хочешь - помоги ТС, только из вас, умников никто с подобными проблемами помочь не смог, почему-то.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от handbrake

Ладно...может завтра или послезавтра решусь на эксперимент, но не обещаю)). До сих пор пребываю в шоке от того, что 5.1 не может нормально взлететь...а у меня ведь карточка и 7.1 поддерживает. Если уж 5.1 так плох, то что думать о 7.1? Кстати, в венде тоже что-то не совсем ясно, как это работает. Я так понял, штатными настройками не получится наладить, надо какой-то софт дополнительный ставить для звуковой. Неужели это такая сырая технология? Вот было бы как со стерео или 2.1 - воткнул и работает! Так нет же, нужно извращаться...эх...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Решать тебе. Я сам был несколько удивлен. Пока стоял стерео усилок, тоже просто пихал и все работало. Альса-пульса - пофиг, не заморачивался, работало. Взял ресивер, докупил аккустику, думал пихну по hdmi и все, картинка то шла. Почти, пока был hdmi выход с nvidia, с небольшим бубном заработало. Выкинул видяху, пустил через hdmi матери. Профили каналов на ресивере переключать можно было, звук был вполне. Апгрейднулся до 87 чипсета, воткнул во встроенный hdmi, поставил с нуля, началась фигня. Пришлось отрубать в биосе встроенную звуковуху, чтоб не мешалась в настройках - мать цифровыми выходами и так утыкана (в аудиоустроствах 4 числилось), звук невнятный (оказалось каналы перепутаны), со странными искажениями (плавает скорость, щелкает, услышал те самые легендарные пссщ - первый раз в жизни), собсно только тогда и понял о чем речь. Достал бубен и доки - частоты, кодеки, бестолковый pavucontrol, yast, крутил вручную и не очень, менял версии, репы, обчитался манов, бунто-арчевых вик. В лучшем случае расставил каналы и чуть лучше сделал звук. Но кино смотреть невозможно - плавающий рассинк то взад то вперед. Снес к чертям пульсу, на ресивере поставил stright/direct, в консоли звук определился нормально, но уже плюнул на него, некогда стало - в гуях, все равно, его xbmc выводит, там тоже все подхватилось, чисто, ровно, как и должно было.
Я не говорю что панацея, я бы и сам рад еслиб оно работало с пульсой, все равно ее везде пихают, а я в следующий раз возится не хочу, поэтому и просил сообщить, если получится.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я тут ещё одного зверька нашёл, который умеет обращаться с 5.1 - SMPlayer. В отличие от VLC он не притормаживает список воспроизведения, а проигрывает песни одну за другой из списка. Одним геморроем меньше)...хоть музыку с жесткача послушать тебе можно в 5.1-канальном виде. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Ну у меня пульса и 5.1 звук, в свое время его нормально как раз только на пульсе настроил. Нужно в конфиге демона lfe-remixing проставить и убедиться, что в пульсе используется 5.1 конфигурация. Правда, я не понял как этот lfe-remixing заставить использоваться для 5.1 звука, там он для саба использует только дорожку из записи, а там не всегда всё хорошо.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Попробуй xbmc - я им все играю, там с многоканальностью все в порядке, на десктопе он, правда не очень удобен, плейлисты умеет.
Музыка у меня и идет в 5.1 (хотя стерео, насильно переведенное в 5.1 - мне не нравится, плюс я саб обычно выключенным держу, у меня все колонки ~100Вт DIN, они и сами с низами справляютя, я его только в блокбастерах иногда включаю). У меня сейчас все всегда идет в 5.1 - ресивер говорит, что не может профили колонок переключать, видимо, они раньше с пульсой договаривались о конфигурации колонок, а с альсой теперь нет. Хотя может и я чего недокрутил, просто возиться надоело уже, просто чистый звук из правильных мест получил и черт с ним.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Спасибо за совет. Крутил кажись, но попробую еще раз. Из дорожки - не очень интересно, часть фильмов в стерео идет :(
Для записей, емнип, в родной конфигурации акустики, в xbmc есть «прямое воспроизведение», но они там с пульсой за прямой доступ к железу иногда начинали воевать, вплоть до зависания xbmc и отвала звука до перезагрузки.

handbrake ★★★
()

Удали пульсу, как пишут. Должно помочь. Но тогда останешься без скайпа.

Я бы на твоём месте, разобрался бы и настрил пульсу правильно. Возможно, придётся поправить конфиги.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

ААА!!! У меня заработало!! СПАСИБЕЙШЕЕ СПАСИБО! Тупо скопировал твою конфигу и перегрузил комп. Звук теперь обалденный, независимо, где я нахожусь, на страничке или в vlc)), и даже одновременно. Звук ведёт себя так же, как и при 2.0, только с сабвуфером и всеми 5-ю колонками). Этот конфиг должен быть по умолчанию!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.