LINUX.ORG.RU

Самый голый линукс

 


0

3

Скажите, пожалуйста, какой из популярных коммерческих бинарных дистрибутивов использует в настоящее время самые близкие к ванильным пакеты? Интересуют в первую очередь ядро, glibc, Free Pascal, GTK.

LFS не устраивает по причине трудоёмкости.

Заранее спасибо.

UPD: Пожалуй, стоило добавить уточнение «коммерческий». В широком смысле, считая Федору, Центос и ОпенСусе.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

OpenSuse.

Они даже настройки ленятся свои писать, берут из апстрима.

Работает, правда, через жопу, но это уже вопрос не религиозный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ага, ванильность арча под большим сомнением.

Там пакеты собирают все желающие анонимусы и никто не знает, когда они шутят, когда нет, когда троянчика вставят, а когда нет. Прям как в винде на файлопомойках.

Подписывать пакеты в арче уже научились или зачем?

anonymous
()

самые близкие к ванильным пакеты

Как это определить? Критерий по количеству патчей или по их объему?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ванильный, имхо, релиз от разработчика.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пакет делается из VCS, то тоже ванильный. Ванильнее него только официальные релизы.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Критерий по количеству патчей или по их объему?

По ломанию совместимости.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что такое ванильные пакеты?

Идентичные тому, что на сайте авторов. Без допиливания и калечения со стороны дистростроителей.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, ванильность арча под большим сомнением.

Арч несомненно ванилен, и это отвратительно, потому что там постоянно сломанные пакеты из-за того, что их не патчат, хотя патчи существуют. Например, так было с последней версией bluez4, когда вышел bluez5, а в bluez4 что-то не работало (уже не помню), были патчи везде, но не в арче.

Там пакеты собирают все желающие анонимусы

Это в AUR, а не в репозиториях.

никто не знает, когда они шутят, когда нет, когда троянчика вставят, а когда нет

Все знают, потому что все могут прочитать PKGBUILD.

Подписывать пакеты в арче уже научились или зачем?

Давно.

// арчами не пользуюсь, раньше поюзывал

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Без допиливания и калечения со стороны дистростроителей.

А чем плохо, если это патчи, которые исправляют баги? Вот в генте bash, glibc, gcc собираются с тонной таких патчей.

Критерий по количеству патчей или по их объему?

По ломанию совместимости.

А можно пример такого ломания совместимости? Я могу вспомнить только один случай, когда я столкнулся с этой проблемой из-за патченного ядра в убунте, но это был баг железа, который неожиданно проявился в патченном ядре.

// странно, что все кричат «арч», но никто не крикнул «слакварь»

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Без допиливания и калечения со стороны дистростроителей

Сам будешь допиливать и калечить?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gb

Они там конкретно калечат пакеты, выпиливая «ненужное». Получается вроде бы чистая и элегантная (но только на первый взгляд), но бесполезная система.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

коммерческих
коммерческий
Упрт чтл?

Что не нравится?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А можно пример такого ломания совместимости?

В некоторых версиях ГТК ударения над шрифтом Verdana рисуются смещёнными (баг в шрифте, вообще-то). Если разработчик проверит отрисовку в дистрибутиве, где это исправили, не дожидаясь апстрима, а у пользователя ГТК без этого патча, будет неприятно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

В некоторых версиях ГТК ударения над шрифтом Verdana рисуются смещёнными (баг в шрифте, вообще-то). Если разработчик проверит отрисовку в дистрибутиве, где это исправили, не дожидаясь апстрима, а у пользователя ГТК без этого патча, будет неприятно.

То есть цель поиска ванильного дистрибутива — это разработка ПО и проверка, не наткнётся ли оно на какие-то баги в других пакетах у конечных пользователей? Не думаю, что в этом есть много смысла:

  • Ну узнаем мы, что есть такой-то баг, в гите его уже исправили, но последний релиз ещё баганый. Мы-то никак на это повлиять не можем, мы ничего не сделаем, чтобы у пользователя баганого релиза не проявлялось бага.
  • Дистрибутивы, которые бекпортируют исправления, более удобны для конечных пользователей, поэтому с большой вероятностью у пользователя будет исправленная версия.
  • У конечного пользователя банально может быть дебиан, разработчик протестит своё ПО с ванильной последней стабильной версией пакетов-зависимостей, а у юзера всё равно что-то сглючит из-за ещё более старого бага. (Хотя в случае с конкретно дебианом есть вероятность бекпортирования исправления.)
gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

цель поиска ванильного дистрибутива — это разработка ПО и проверка, не наткнётся ли оно на какие-то баги в других пакетах у конечных пользователей?

Идея в следующем: если баг есть, можно сделать костыли, чтобы он не проявлялся. Если бага нет в ванильной версии, но он проявляется у клиента, можно с чистой совестью говорить клиенту сменить дистрибутив.

Идея не моя. И этот человек хочет вести разработку и тестирование под сильно урезанным Linux from Scratch. На мой взгляд — очередной одноногий сферический конь в вакууме. Меня интересует, существует ли сколько-нибудь популярный дистрибутив, который бы отвечал этим требованиям, и который может стоять у части клиентов. Пока назвали Сусе и Слакварь.

question4 ★★★★★
() автор топика

это какой-то глупый карго-дроч на ванильщину, ну вот что в ней хорошего? хорошо, что генторазрабы - вменяемые люди с каким-то чувством ответственности перед пользователями

anonymous
()

buildroot берешь и собераешь себе голый дистибутив. Вообще, тут тебе надо в сторону BSD смотреть, там базовая система очень голая.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

генторазрабы - вменяемые люди с каким-то чувством ответственности перед пользователями

дикий хохот переходящий в истерику

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

вести разработку и тестирование под сильно урезанным Linux from Scratch

Это безмерно круто, конечно, но как-то плохо представляю я себе сильно урезанный лфс... Это как вообще?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

генторазрабы - вменяемые люди

Дооо, адекватность из мочератора «розовыйбайт» так и прёт, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

buildroot берешь и собераешь себе голый дистибутив. Вообще, тут тебе надо в сторону BSD смотреть, там базовая система очень голая.

Вопрс задал как раз с противоположной целью — избежать всю эту работу.

Клиентов на BSD нет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это безмерно круто, конечно, но как-то плохо представляю я себе сильно урезанный лфс... Это как вообще?

Идея не моя. Автор идеи сказал, что нужны только ядро и компилятор. Я считаю, что он неправ :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Пока назвали Сусе

Как минимум команда KDE активно занимается патчами, которые потом уходят в основную ветку. Вообще во всех дистрибутивах патчат. Т.к. авторы зачастую разрабатывают для какой-то сферической в вакууме ситуации. А потом оказывается, что полно конфликтов и противоречий. Доходит до того что у нескольких разных программ бинарники с одним именем. А уж сколько авторов делает фиксированные параметры сборки «под себя»...

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gb

Читать дальше заголовка для слабых духом же!

radg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.